Названов, Михаил Михайлович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Названов Михаил Михайлович»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Михаил Названов
Михаил Названов в роли Гульда в фильме «Русский вопрос»
Михаил Названов в роли Гульда в фильме «Русский вопрос»
Дата рождения 30 января (12 февраля) 1914
Место рождения
Дата смерти 16 июня 1964(1964-06-16)
Место смерти
Гражданство
Профессия актёр
Годы активности 19311964
Театр МХАТ СССР имени Горького;
Театр имени Моссовета;
Московский театр имени А. С. Пушкина
Награды
IMDb ID 0623442

Михаи́л Миха́йлович Назва́нов (30 января (12 февраля1914, Москва — 13 июня 1964, там же) — советский актёр театра и кино, заслуженный артист РСФСР (1949), лауреат трёх Сталинских премий (1948, 1949, 1950)[1]

Биография[править | править код]

Михаил Названов родился в Москве в обеспеченной семье крупного техника-технолога М. К. Названова[2]. Мать будущего актёра, Ольга Николаевна Бутомо-Названова, известная камерная певица, хотела, чтобы Михаил стал пианистом, и он окончил музыкальный техникум при Московской консерватории по классу фортепиано[2].

Тем не менее Названов предпочёл стать актёром: в 1931 году, в возрасте 17 лет, он пришёл в Малый театр и был зачислен во вспомогательный состав; в том же году поступил в студию Художественного театра[2]. Свою «Работу актёра над собой» К. С. Станиславский написал в форме дневника молодого актёра, изучающего систему Станиславского в драматическом училище[2][3]; и, хотя в предисловии автор утверждал, что ни училище, ни его педагоги и ученики «не существуют в действительности»[4], по случайному или не случайному совпадению он дал автору дневника фамилию «Названов»[5].

Театральная карьера[править | править код]

Когда книга Станиславского вышла в свет, реальный актёр Названов, успев сыграть лишь несколько небольших ролей на прославленной сцене, уже находился в Ухтпечлаге: 30 апреля 1935 года по доносу коллеги он был арестован и в июле приговорён к пяти годам исправительно-трудовых лагерей по статье 58.10 УК РСФСР[2][6]. С 1936 года он был актёром лагерного театра в Ухте (ныне — Ухтинский филиал республиканского драматического театра Веры Гой[7]), выступал на этой универсальной сцене не только в драматических спектаклях, но и в опереттах и даже в опере[2]. В лагере судьба свела молодого актёра с профессионалами, у которых было чему учиться[2].

В 1940 году Михаил Названов освободился с запретом на проживание в крупнейших городах; не имея возможности вернуться в Москву, служил в Симферопольском театре имени М. Горького; после эвакуации Крыма недолгое время был актёром Русского драматического театра имени Н. К. Крупской во Фрунзе[6]. В 1942 году в Чимкенте он был принят в труппу находившегося там в эвакуации Театра имени Моссовета[8]. Театр вскоре переехал в Алма-Ату, где, к счастью для Названова, находилась в то время киностудия «Мосфильм». Первая же большая роль — Олеко Дундич в одноимённой пьесе — обратила на молодого актёра внимание и критиков, и кинорежиссёров[8][9]. Сергей Эйзенштейн пригласил его на роль Андрея Курбского в «Иване Грозном», Александр Столпер — на роль Андрея Панова в фильме «Жди меня»[10]. Популярнейший в годы войны фильм Столпера стал кинодебютом Названова и принёс ему всесоюзную известность[8][11].

Послевоенные годы[править | править код]

В марте 1944 года актёр добился снятия судимости, получив таким образом право на проживание в столице (полностью он был реабилитирован Верховным Судом СССР лишь 30 декабря 1956 года)[2][6].

В мае 1944 года Михаил Названов вернулся в Москву, в Театр им. Моссовета, где вскоре стал одним из ведущих актёров. «…Он обладал, — вспоминал Ростислав Плятт, — всем, что требуется… для амплуа героя-любовника, любимца публики. Рост, голос, и не
 только драматический, но и вокальный, интересное лицо, осанка, пластичность»[12]. Но Юрий Завадский не был склонен эксплуатировать эти качества актёра; Названов в его театре играл такие разноплановые роли, как лощёный садист Розенберг в пьесе К. Симонова «Русские люди», Тригорин в чеховской «Чайке», Кречинский в «Свадьбе Кречинского» А. Сухово-Кобылина, Гульд в «Русском вопросе» К. Симонова[8]. В пьесе А. Софронова «Московский характер» Названов, по свидетельству Плятта, играл «этакого 
рассеянного увальня-очкарика, тихого, с затрудненной речью, нескладного, но крайне обаятельного»[13]. И в то же время — полярный этому
 образу журналист Гульд: «Названов нашел в этой роли какой-то особый динамизм, можно сказать, "танковый" ход авантюриста, подминающего под себя
 все на своем пути»[14]. В военные и в первые послевоенные годы Названову часто приходилось сталкиваться с драматургией К. Симонова — и в театре (кроме названных пьес — «Парень из нашего города» еще в Симферополе), и в кино («Жди меня» и «Русский вопрос»); на подаренном актёру томе своих избранных сочинений Симонов написал: «...Дарю эти стихи как читателю, эти рассказы как не читавшему их и эти пьесы как игравшему их лучше, чем они написаны»[8].

Ещё в 1942 году Названов познакомился со своей будущей женой — коллегой по сцене Ольгой Викландт[8]. В 1950 году вместе с ней последовал за своим другом Василием Ваниным (назначенным главным режиссёром) во вновь созданный Московский театр им. А.С. Пушкина[6][8]. Здесь Ванин вновь поставил для Названова «Свадьбу Кречинского»; об этой работе актёра критик писал: «М. Названов играет Кречинского легко, с блеском, с той внутренней свободой, когда индивидуальность актёра полностью растворяется в создаваемом образе и забывается всякая условность сценических обстоятельств»[15].

После смерти Ванина, не сработавшись с новым главным режиссёром, Названов в 1957 году вернулся во МХАТ, где играл среди прочего Стиву Облонского в знаменитой «Анне Карениной» Вл. И. Немировича-Данченко[6][8]. Но это был уже не МХАТ его юности; разочарованный, Названов в 1960 году покинул и МХАТ, и театр вообще, став актёром киностудии «Мосфильм»[8].

Кинематограф[править | править код]

Михаил Названов в роли Андрея Курбского («Иван Грозный»)

Роль Андрея Курбского в знаменитом фильме Эйзенштейна стала для Названова самой мучительной работой в кино. Почему — лучше, чем сам актёр в письмах к жене, объяснил много лет спустя Виктор Некрасов: «…Актёры (хотя все они первоклассные) — Черкасов, Жаров, Бирман, Бучма, Названов — не живут. […] Эйзенштейн, прекрасный художник, рисовал свои кадры. Актёр должен был выполнять рисунки. Это, конечно, пытка»[16]. Тем не менее молодой актёр удостоился за эту работу высочайшей похвалы — в известной беседе с Эйзенштейном и Черкасовым в 1947 году по поводу второй серии «Ивана Грозного» Сталин сказал: «Курбский — великолепен»[17].

В целом же карьера Михаила Названова в кино складывалась вполне счастливо. Даже в трагическую для деятелей кинематографа эпоху «малокартинья», когда большинство актёров и режиссёров оказались без работы, Названов был востребован, снялся в том числе и в удостоенных Сталинских премий фильмах «Русский вопрос» и «Встреча на Эльбе»[8]. Если оба фильма, вышедшие на экраны в первые годы холодной войны, должны были, с одной стороны, разоблачать «поджигателей войны», а с другой — проповедовать дружбу между народами, то Названов с равным успехом играл в «Русском вопросе» карьериста на службе у идеологов Третьей мировой, а во «Встрече на Эльбе» — бывшего школьного учителя, олицетворение дружеских чувств простых американцев к русским союзникам[18][9]. Помимо Эйзенштейна, он сотрудничал с такими режиссёрами, как Всеволод Пудовкин, Михаил Ромм, Григорий Александров, Григорий Козинцев и молодой Сергей ПараджановЦветок на камне»)[8].

В роли майора Джеймса Хилла («Встреча на Эльбе»)

В кино диапазон ролей Названова был ещё шире, чем на театральной сцене, включал характерно-комедийные и гротесковые роли, как уездный гуляка Кляузов в «Шведской спичке» Константина Юдина или акробат Беккер в «Гуттаперчевом мальчике» Владимира Герасимова[9]; в то же время одной из лучших его работ в кино критики считают Семёна Вальгана в производственной драме Владимира Басова «Битва в пути»[19]. Характер крупный, размашистый в проявлении чувств, равно способный и привлекать, и отталкивать, Вальган Названова оказался сложнее и драматичнее героя повести Галины Николаевой[20].

О характерах, созданных актёром на сцене и на экране, критик писал: «Едва ли среди этих образов можно найти хоть один, который был бы похож на самого Михаила Михайловича, повторял бы его, как человека, как личность. […] Он любил преодолевать материал, ощущая его сопротивление, радовался победе над ним. Он стремился к решению сложных творческих задач, связанных с большой внутренней перестройкой. Искусством перевоплощения он владел в совершенстве…»[21]. В созданные им образы Названов, как отмечали критики, наряду с характерностью и колоритностью, вносил романтическую окраску[1].

Незаурядные внешние данные побуждали режиссёров приглашать Названова на роли российских императоров — Александра I, Александра II, трижды Николая I[9]. Роковой для него стала роль короля Клавдия в фильме Г. Козинцева «Гамлет»: преждевременное возвращение на съёмочную площадку после тяжёлой операции стоило актёру жизни[8].

Сцена из радиоспектакля «Дон Кихот»

Названов много работал и на радио, где дебютировал в 1945 году в радиоспектакле «Дон Кихот»; 31-летнему актёру, с его звучным басом, пришлось петь «Серенаду Дон Кихота» за 70-летнего Василия Качалова, под его далеко не молодой голос[22]. Серенада обрела самостоятельную жизнь на концертной эстраде, вошла в репертуар многих исполнителей, однако и самому Названову вокальные данные позволяли петь не только на сцене и в музыкальных радиоспектаклях, но и выступать с успехом в концертах в качестве певца[21].

Михаил Названов умер 13 июня 1964 года в возрасте 50 лет в Москве. Ольга Викландт, исполняя последнюю волю мужа, развеяла его прах над Чёрным морем в Крыму[1][6][8].

Творчество[править | править код]

Театральные работы[править | править код]

Московский театр имени Моссовета[править | править код]

Московский драматический театр имени А. С. Пушкина[править | править код]

  • 1950 — «Из искры» Ш. Дадиани; постановка В. Ванина (премьера — 21 октября 1950) — Датиэлэ
  • 1950 — «Джон — солдат мира» Г. Мдивани; постановка В. Ванина — Джон Робертсон
  • 1951 — «Свадьба Кречинского» А. Сухово-Кобылина; постановка. В. Ванина (премьера — 9 марта 1951) — Кречинский
  • 1952 — «Украденное счастье» И. Франко; постановка. В. Ванина — Гурман
  • 1952 — «На бойком месте» А. Островского; постановка О. Викландт (премьера — 21 октября 1952) — Миловидов
  • 1953 — «Хозяйка гостиницы» К. Гольдони — Кавалер ди Риппафратта
  • 1955 — «Мария Тюдор» В. Гюго; постановка И. М. Туманова — Джильберт[6]

МХАТ[править | править код]

Фильмография[править | править код]

Актёр[править | править код]

Озвучивание мультфильмов[править | править код]

Режиссёр[править | править код]

Сценарист[править | править код]

Радиопостановки[править | править код]

  • 1945 — «Дон Кихот» по мотивам романа М. де Сервантеса: постановка О. Пыжовой и Б. Бибикова — Герцог[22]
  • 1948—1953 — «Клуб знаменитых капитанов» — капитан Немо[25]
  • 1949 — «Дэвид Копперфилд» по мотивам одноимённого романа Чарльза Диккенса: постановка Р. М. Иоффе — Моряк[26]
  • 1952 — «Трубка» Ю. Нагибин, постановка О. Абдуловаот автора[27]
  • 1953 — «Приключения Чиполлино» по одноимённой повести Джанни Родари: постановка Н. В. Литвинова — сеньор Помидор[28]
  • 1955 — «Сильва», оперетта И Кальмана; постановка Г. Ярона — Ферри[29]
  • 1955 — «Судьба барабанщика» по одноимённой повести А. Гайдара; постановка Н. Литвинова и А. Столбова — Отец[30]
  • 1955 — «Александр Алябьев» Н. Каспэ; постановка А. Антокольского — Александр Алябьев[31]
  • 1955 — «Атлантическая повесть» М. Жулавского; постановка Н. Герман — Ведущий[32]
  • 1956 — «Храбрый портняжка» по мотивам одноимённой сказки братьев Гримм; постановка Ф. Тобиаса — Великан[33]
  • 1956 — «Доктор Айболит» по сказке К.И. Чуковского; постановка Н. Александровича — Робинзон, Бармалей[34]
  • 1958 — «Граф Люксембург» по мотивам одноимённой оперетты Ф. Легара; постановка Г. Ярона — Ведущий[35]
  • 1959 — «Дюймовочка» по одноимённой сказке Х.К. Андерсена — Крот[36]
  • 1960 — «Чехов и Левитан» В. Ильинского; постановка М. Турчиновича — Ведущий[37]
  • 1962 — «Серебряный герб» К.И. Чуковского; постановка Н. Александровича— Иван Митрофанович[38]

Признание и награды[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Кино. Энциклопедический словарь, 1987, с. 287.
  2. 1 2 3 4 5 6 7 8 Гаврилов И. Светлый путь Михаила Названова // Искусство кино : журнал. — Май 2000. — № 5. Архивировано 17 марта 2013 года.
  3. Станиславский К.С. Работа акёра над соой в творческом процессе переживания: Дневник ученика. — Собрание сочинений: В 9 т. Ред. и авт. вступ. ст. А. М. Смелянский. — М.: Искусство, 1989. — Т. 2. — С. 45.
  4. Станиславский К.С. Работа акёра над соой в творческом процессе переживания: Дневник ученика. — Собрание сочинений: В 9 т. Ред. и авт. вступ. ст. А. М. Смелянский. — М.: Искусство, 1989. — Т. 2. — С. 43.
  5. Станиславский К.С. Работа актера над собой. Ч. 2: Работа над собой в творческом процессе воплощения: Материалы к книге. — Собрание сочинений: В 9 т. Ред. и авт. вступ. ст. А. М. Смелянский. — М.: Искусство, 1990. — Т. 3. — С. 491.
  6. 1 2 3 4 5 6 7 Названов Михаил Михайлович. Люди театра. Сайт Театра имени Пушкина. Дата обращения: 1 сентября 2023. Архивировано 15 июля 2023 года.
  7. Театры Ухты Архивная копия от 6 января 2014 на Wayback Machine // Сайт Национальной библиотеки Республики Коми
  8. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 Гаврилов И. Светлый путь Михаила Названова // Искусство кино : журнал. — Июнь 2000. — № 6. Архивировано 17 марта 2013 года.
  9. 1 2 3 4 Леонов, 1967, с. 157.
  10. Леонов, 1967, с. 157—160.
  11. Леонов, 1967, с. 160.
  12. Плятт Р. Я. Без эпилога. — М.: Центрполиграф, 2000. — С. 156.
  13. Плятт Р.Я. Без эпилога. — М.: Центрполиграф, 2000. — С. 157.
  14. 1 2 Плятт Р.Я. Без эпилога. — М.: Центрполиграф, 2000. — С. 157—158.
  15. Свадьба Кречинского. Спектакли. Сайт Театра имени Пушкина. Дата обращения: 1 сентября 2023. Архивировано 31 августа 2023 года.
  16. В. Некрасов. «Иван Грозный» С. Эйзенштейна. Произведения Виктора Некрасова. Виктор Некрасов. Сайт памяти писателя (16 ноября 1983). Дата обращения: 12 сентября 2023.
  17. Марьямов Г.Б. Кремлевский цензор. Сталин смотррит кино. — М.: Конфедерация союзов кинематографистов «Киноцентр», 1992. — С. 87.
  18. Кино. Энциклопедический словарь / под ред. С.И. Юткевича. — М.: Советская энциклопедия, 1987. — С. 17, 357.
  19. Леонов, 1967, с. 166—167.
  20. Леонов, 1967, с. 162, 164—167.
  21. 1 2 Леонов, 1967, с. 156.
  22. 1 2 Мигель де Сервантес - Дон Кихот. Коллекция. Старое радио. Дата обращения: 2 сентября 2023. Архивировано 2 сентября 2023 года.
  23. Названов Михаил Михайлович. Онлайн-кинотеатр "Мосфильма". Официальный сайт Киноконцерна "Мосфильм". Дата обращения: 6 февраля 2024.
  24. Советские художественные фильмы. Аннотированный каталог / под редакцией А В. Мачерета. — М.: Искусство, 1961. — Т. 2. Звуковые фильмы (1930—1957). — С. 429, 456.
  25. Клуб знаменитых капитанов. Коллекция. Старое радио. Дата обращения: 6 февраля 2024.
  26. Диккенс Ч. — Дэвид Копперфилд. Коллекция. Старое радио. Дата обращения: 6 февраля 2024.
  27. Нагибин Ю. — Трубка. Коллекция. Старое радио. Дата обращения: 6 февраля 2024.
  28. Родари Дж. — Приключения Чиполлино. Коллекция. Старое радио. Дата обращения: 6 февраля 2024.
  29. Кальман И. — Сильва. Коллекция. Старое радио. Дата обращения: 6 февраля 2024.
  30. Гайдар А. — Судьба барабанщика. Коллекция. Старое радио. Дата обращения: 6 февраля 2024.
  31. Каспэ Н. — Александр Алябьев. Коллекция. Старое радио. Дата обращения: 6 февраля 2024.
  32. Жулавский М. — Атлантическая повесть. Коллекция. Старое радио. Дата обращения: 6 февраля 2024.
  33. Братья Гримм - Храбрый портняжка. Коллекция. Старое радио. Дата обращения: 6 февраля 2024.
  34. Лофтинг Х., Чуковский К. — Доктор Айболит. Коллекция. Старое радио. Дата обращения: 6 февраля 2024.
  35. Легар Ф., Ярон Г. — Граф Люксембург. Коллекция. Старое радио. Дата обращения: 6 февраля 2024.
  36. Андерсен Х.К. — Дюймовочка. Коллекция. Старое радио. Дата обращения: 6 февраля 2024.
  37. Ильинский Вс. — Чехов и Левитан. Коллекция. Старое радио. Дата обращения: 6 февраля 2024.
  38. Чуковский К. — Серебряный герб. Коллекция. Старое радио. Дата обращения: 6 февраля 2024.
  39. О присуждении Сталинских премий за выдающиеся работы в области литературы и искусства за 1948 год («Литературная газета», 10 апреля 1949 года). Электронекрасовка. Сайт Библиотеки им. Н.А. Некрасова. Дата обращения: 6 февраля 2024.

Литература[править | править код]

  • Гаврилов И. Светлый путь Михаила Названова // Искусство кино : журнал. — Май 2000. — № 5.
  • Леонов В. Михаил Названов // Актёры советского кино. Выпуск 3 (сборник статей). — М.: Искусство, 1967. — С. 156—169.
  • Названов Михаил Михайлович // Кино. Энциклопедический словарь / под ред. С.И. Юткевича. — М.: Советская энциклопедия, 1987. — С. 287.

Ссылки[править | править код]