Наяры

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Наиры»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Наяры, Найяры — альянс индийских каст, охарактеризованный антропологом Кэтлин Гоф как «не единая группа, но скорее так называемая категория каст». Наиры включают в себя несколько каст и множество подкаст, не все из которых изначально именовались «наирами». Эти люди жили в далёком прошлом — и продолжают жить сейчас в регионе, являющемся современным индийским штатом Керала. Антрополог Кристофер Фуллер полагает, что одно из первых упоминаний наиров содержится в «Естественной истории» римлянина Плиния Старшего (77 в. н. э.). Плиний вскользь упоминает

Нареев (Nareae), запертых в горах Капиталис (Capitalis) - высочайшем хребте между Индийских гор.

Фуллер пришёл к выводу, что Капиталис — это Западные Гхаты, а нереи — это наиры. В I—XII веках н. э. в Керале царствовала династия Чера (Chera), которая в III столетии интенсивно торговала с Римом. Наиры прославились своей любовью к свободе и воинской доблестью.

Обычаи наиров[править | править код]

Системы внутрикастовых взаимоотношений заметно отличаются друг от друга у жителей северных и южных областей региона (хотя достоверной информации о северных наирах немного). Наиры с древних времён жили большими кланами, называемыми тхаравадами, которые объединяли потомков от одного общего предка женского пола. Наследование в тхаравадах велось по женской линии. Эти кланы, так же как и их нетипичные брачные обычаи (которые более уже не практикуются), представляющие собой форму гостевого брака, были хорошо изучены исследователями XVIII—XIX веков. Хотя некоторые детали могут несколько различаться в тех или иных регионах, главные брачные обычаи, представляющие интерес для исследователей наиров, идентичны: существует два отдельных ритуала — предпубертатный «тхаликетту-кальянам» и более поздний «самбандам», а также практика полигамии в некоторых областях. Некоторые женщины-наирки практикуют гипергамию с брахманами из числа «намбудири» Малабарского региона.

Любопытно, что наирские кланы поклоняются змеям, считая их хранителями кланов. Поклонение змеям, дравидский обычай, настолько распространён в регионе, что один антрополог отмечал: «ни в одной другой части мира поклонение змеям не является более серьёзным, нежели в Керале»[1]. Священные рощи змей были обнаружены этнографами в юго-западных участках почти на всех территориях проживания наиров.

Примечательно, что воинская доблесть наиров издавна сочеталась с массовым вегетарианством[2]. В настоящее время вегетарианство уже почти не соблюдается наирами.

Вехи наирской истории[править | править код]

Славнейшим из достоверных наирских государей считается Рама Варма Кулашекхара (1020—1102) из династии Чера. На протяжении многих веков упорные и воинственные наиры (найяры) доминировали в Керале, участвуя во множестве военных кампаний[3]. В битве при Кулачеле (1741 год) голландские колониальные войска были разгромлены наирской пехотой (Nair Pattalam) из Траванкора, которой командовал правитель Мартханда Варма[4].

Голландский командующий Эсташ де Ланнуа (De Lannoy) сдаётся Мартханде Варме в битве при Колачеле

Во второй половине XVIII века на территории всей Южной Индии развернулись сражения Англо-Майсурских войн, которые вели против британцев майсурский правитель Хайдер Али и его сын и преемник Типу Султан (оба — мусульмане). В 1792 году Типу Султан принуждён был уступить британцам округ Малабар (северная половина современной Кералы). Британцы заключили также договоры с правителями Кочина (1791 год) и наирского Траванкора (1795 год) об их присоединении к Британской Индии в обмен на автономию. Малабар же стал частью Мадрасского президентства. Во время британского правления на территории Кералы нередки были протесты и организованные восстания, где «первую скрипку» играли свободолюбивые наиры.

В 1809 году британцы ограничили для наиров возможность службы в колониальной Индийской армии.

С давних времён наирские воины были вооружены мечом и небольшим круглым щитом. Наиры создали систему боевого искусства Калари-Пайяту — это одно из древнейших боевых искусств. Наирские мальчики обучались боевому искусству с 9-летнего возраста!

 — пишет Гуру Балачандран Наир (Guru Balachandran Nair), глава Наирского ашрама штата Керала (2011 г.)

«Защищай коров и брахманов!» — таково было единственное наставление, которое фехтовальный учитель делал молодому наиру, вручая ему свой меч.

 — писал французский географ Элизе Реклю.

Наиры храбро сражались — однако, несмотря ни на что, англичане взяли верх. Они истребляли наших воинов — и боевое искусство ушло в деревни!

 — повествует о превратностях наирской судьбы Гуру Балачандран Наир.

После провозглашения независимости Индии Наирская бригада из состава вооружённых сил туземного княжества Траванкор была присоединена к армии Индийской республики и стала частью 9-го батальона Мадрасского полка — старейшего батальона в Индийской армии.

Наирские династии[править | править код]

Фамильные титулы наирских князей:

  • Ачан (Achan),
  • Kaртa (Kartha),
  • Kaймал (Kaimal),
  • Maннадьяр (Mannadiar) — все в Кочине — и
  • Meнон (Menon)[5] в Малабаре.

Библиография[править | править код]

  • Fuller, Christopher John. The Nayars Today (неопр.). — Cambridge University Press, 1976. — ISBN 978-0-521-29091-3.
  • Gough, E. Kathleen  (англ.). Nayars: Central Kerala // Matrilineal Kinship (неопр.) / Schneider, David Murray; Gough, E. Kathleen. — University of California Press, 1961. — ISBN 978-0-520-02529-5.

Примечания[править | править код]

  1. L. A. Krishna Iyer. Social history of Kerala (неопр.). — Book Centre Publications, 1968. — С. 104.
  2. Строгими вегетарианцами были наиры из тхаравадов Сварупати-Наир, Акату-Чарна-Наир, Пурту-Падамангалам-Наир и Маарар.
  3. Любопытно, что энциклопедист Н. М. Яновский в своём «Новом словотолкователе…» (СПб, 1804) именовал «Нагеров или Наиров» — «индийскими дворянами». При том, что высокомерные брахманы Севера (в отличие от дружественных наирам керальских брахманов-намбудири) относят все группы наиров к варне шудр{{подст:АИ}}.
  4. Gautam Sharma. Valour and sacrifice: famous regiments of the Indian Army (англ.). — Allied Publishers  (англ.), 1990. — P. 59—. — ISBN 978-81-7023-140-0.
  5. Из этого рода происходил известный индийский дипломат Шивашанкара Менон. Его супруга также была знатной наиркой.