Накладка грифа

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Гитарная накладка с ладами
Накладка скрипки без ладов

Накладка — деталь струнного музыкального инструмента в виде длинной тонкой полоски из дерева, приклеенной к лицевой части грифа, над которой протянуты струны. При игре на таком инструменте музыкант прижимает струны к накладке, уменьшая длину их колеблющейся части, чтобы изменить высоту звука.

Лады[править | править код]

Накладка шестиструнной бас-гитары

Накладка может быть с ладами — выступающими перпендикулярно струнам полосками твёрдого материала, к которым струны прижимаются. Лады позволяют музыканту легко прижимать струну в одном и том же месте, а также меньше заглушают колебания, чем мякоть пальцев. Лады могут быть фиксированными, как на гитаре или мандолине, или подвижными, как на лютне.

Накладки также могут быть и без ладов, какие они обычно на смычковых инструментах, где поглощение колебаний пальцами не проблема в силу непрерывного звукоизвлечения смычком. Безладовые накладки дают музыканту больший контроль за мелкими изменениями высоты звука, но обычно считаются сложнее в освоении интонирования.

Накладки гитар со стальными струнами и электрогитар могут оснащаться врезными метками на некоторых ладах (3, 5, 7, 9 или 10, 12, 15, 17, 19 и 21). Обычно они наносятся и на торец накладки, где исполнителю их легче увидеть. 12-й (и 24-й, если присутствует) лад имеет другой знак (например, две метки), чтобы обозначить октаву. Классические гитары не имеют врезных меток, но некоторые исполнители, особенно начинающие, самостоятельно наклеивают метки на торец накладки.

Материалы[править | править код]

Для смычковых струнных инструментов (как скрипка, альт, виолончель или контрабас) накладки, обычно, изготавливают из чёрного дерева, палисандра или другой твёрдой древесины. На некоторых гитарах кленовые накладка и гриф сделаны из одного куска дерева. Некоторые современные скрипичные мастера используют для накладок не древесину, а другой материал (например, углеродное волокно)[1].

Параметры[править | править код]

Взгляд на накладку со стороны верхнего порожка. Схема и основные параметры

Обычно накладка — это длинная прямоугольная пластина. На гитаре, мандолине, укулеле или похожих щипковых инструментах накладка плоская и широкая, но может иметь и форму цилиндра или конуса с относительно большим радиусом кривизны, по сравнению с шириной накладки. В спецификациях струнных инструментов параметр радиус обозначает радиус кривизны накладки у верхнего порожка.

Многие смычковые инструменты имеют отчётливо видную кривизну накладки, верхнего и нижнего порожка. Это нужно, чтобы иметь возможность провести смычком по каждой струне в отдельности.

Длина, ширина, толщина и плотность накладки могут влиять на тембр инструмента.

Большинство накладок могут быть полностью описаны следующими параметрами:

  • w1 — ширина верхнего порожка (того, что у головки грифа), м;
  • w2 — ширина в середине мензуры (если накладка с ладами, то это обычно на 12 ладу), м;
  • h1 — толщина у верхнего порожка, м;
  • h2 — толщина в середине мензуры, м;
  • r — радиус (может меняться на протяжении накладки), м.

Радиус[править | править код]

График функции r(x) — функции типичного профиля накладки

В зависимости от значения радиуса r и его изменения на протяжении накладки, накладки можно разделить на следующие четыре категории.

1 Плоские И верхний, и нижний порожки плоские. Струны расположены в одной плоскости, и инструмент не имеет радиуса (то есть радиус бесконечен).
2 Цилиндрические Накладка, верхний и нижний порожки имеют постоянный и одинаковый радиус (но строго говоря, накладка имеет немного меньший радиус, чем порожки).
3 Конические Накладка имеет переменный радиус, обычно линейно растущий от до . Верхний и нижний порожки закруглены, но у верхнего радиус меньше.
4 Смешанные Не являясь строго коническими, эти накладки скривлёны у верхнего порожка и прямые у нижнего. Накладка скривлена на всех участках, но не является строго конической. , обычно ,

где:

  •  — мензура, м;
  • обозначает точку на протяжении накладки. изменяется от 0 (у верхнего порожка) до (у нижнего порожка);
  • описывает зависимость радиуса накладки от выбранной на ней точки;
  •  — нелинейная функция.

Классические гитары, некоторые 12-струнные гитары и немногие из гитар со стальными струнами имеют плоскую накладку. Почти все остальные гитары имеют хоть небольшую, но кривизну. Хотя некоторые пяти- и шестиструнные электробасы плоские.

Считается, что гитары с маленьким радиусом (9-10 дюймов) удобнее для игры аккордами и ритма, а гитары с большим радиусом (от 12-16 дюймов до бесконечности) — для быстрого солирования. Конические и смешанные накладки имеют обе эти особенности. Около верхнего порожка радиус меньше и легче брать аккорды. Ближе к нижнему порожку радиус накладки больше и удобнее солировать, устраняется эффект дребезга струн об лады при бендах («fretting out»).

Скаллопирование[править | править код]

Скаллопирование — процесс вырезания в материале накладки углублений между ладовыми порожками. Форма углублений обычно цилиндрическая (если обрабатывается весь лад), или коническая (если обрабатывается часть лада: например, только под струнами-дискантами на верхних позициях грифа). Глубина выборки может варьироваться от неглубокого до глубокого скаллопирования.

В результате получается такая поверхность, прижимая к которой струны, пальцы исполнителя не касаются ничего, кроме самих струн.

Скаллопирование обычно производится опиливанием (или сошлифовыванием) древесины между ладовыми порожками. Работы требуют аккуратности и больших затрат времени, поэтому скаллопирование дорого — скаллопированные накладки чаще встречаются на заказных инструментах и на некоторых высококлассных моделях гитар.

Скаллопирование может быть[2]:

  • полным, когда все лады от первого до последнего скаллопированы;
  • частичным, когда несколько последних ладов (ближе к нижнему порожку) скаллопированы для быстрого солирования. Например, скаллопирование наполовину (от 12 лада до конца) или только нескольких ладов (19-24, 17-22, и т. д.), используется такими гитаристами, как Стив Вай.

Нужно знать, что опиливание древесины во время скаллопирования затрагивает инкрустацию, поэтому накладки со сложной и запутанной инкрустацией обычно не скаллопируют, поскольку это повредит узор. Простые метки в виде точки или квадрата хорошо переносят скаллопирование. Если же они стираются, их не трудно восстановить новыми.

Достоинства и недостатки[править | править код]

«Волнистая» форма скаллопированных накладок несколько изменяет способ игры на инструменте: струна соприкасается только с ладами и с подушечкой пальца, но не с накладкой, поэтому сила трения при бендах или вибрато меньше, что даёт исполнителю больший контроль. Другое достоинство — исполнителю нужно прикладывать меньше усилий, чтобы струна звучала, чем при использовании нескаллопированной накладки. Это позволяет играть быстрее, поскольку не нужно тратить много усилий на вжимание каждой ноты[3][2].

Однако, это является и одним из главных недостатков: многие исполнители, особенно начинающие, могут посчитать скаллопированную накладку слишком отличающейся, чтобы было легко на ней играть. И требуется практика, чтобы хорошо играть на скаллопированной накладке. Исполнитель должен сначала привыкнуть не просто прижимать струну к накладке — требуется осторожный баланс давления, так как слишком сильное нажатие может изменить высоту извлекаемого звука, как при бенде, а слишком слабое нажатие может вызвать дребезг. В результате большинство исполнителей выбирают традиционную накладку.

Изгиб накладок[править | править код]

Безладовые накладки обычно имеют вогнутую форму по всей длине, так что если приставить к поверхности линейку параллельно струнам, то в середине останется просвет. Как правило со стороны басовых струн изгиб накладки больше, чем со стороны дискантных. Разный материал струн и разные стили игры могут потребовать разного изгиба; струны из кишки требуют самого сильного, а стальные — наоборот. Типичная полноразмерная скрипка с синтетическими струнами G, D и A имеет под струной G изгиб накладки с просветом в 0.75 мм, и с просветом 0—0.5 мм — под струной E, которая обычно стальная на современных инструментах.

На гитарах, особенно со стальными струнами, изгиб накладки регулируется с помощью анкера внутри грифа. Ослабление анкерного стержня позволяет увеличить изгиб, и наоборот. Классические гитары не нуждаются в анкере в силу слабого натяжения нейлоновых струн, но всё равно должны иметь небольшой изгиб.

Примечания[править | править код]

  1. Сайт скрипичного мастера David Rivinus Архивировано 12 апреля 2006 года. объяснение, почему мастера не использует чёрное дерево для накладок.
  2. 1 2 Scalloping Архивная копия от 1 августа 2008 на Wayback Machine статья в Warmoth
  3. Архивированная копия. Дата обращения: 26 июля 2008. Архивировано из оригинала 23 июля 2008 года.

Ссылки[править | править код]