Намба, Дайсукэ

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Дайсукэ Намба
難波 大助
Дата рождения 7 ноября 1899(1899-11-07)
Место рождения Ямагути
Гражданство  Японская империя
Дата смерти 15 ноября 1924(1924-11-15) (25 лет)
Место смерти Токио
Причина смерти повешение[1]
Принадлежность Коммунистическая партия Японии
Преступления
Преступления покушение на убийство наследного принца Хирохито
Мотив борьба против социального неравенства
Наказание смертная казнь через повешение

Да́йсукэ Намба (яп. 難波 大助 Намба Дайсукэ, 7 ноября 189915 ноября 1924) — японский студент, член Коммунистической партии Японии. Знаменит тем, что 27 декабря 1923 года совершил покушение на наследного принца Хирохито.

Биография[править | править код]

Дайсукэ Намба родился 7 ноября 1899 года в уважаемой японской семье. Его дед был награждён императором Мэйдзи, а отец  (яп.) был постоянным членом Имперского Парламента.

До 21 года за Дайсукэ не замечали признаков какого-либо радикализма, в его планы входило стать офицером японской армии, он учился в средней школе. После 1919 года он резко начал менять взгляды, бросил школу, переехал в Токио, стал посещать политические собрания и в 1920 году вошёл в движение за избирательное право в Японии. Пользуясь положением отца, он смог попасть в парламент и услышать аргументы премьер-министра Японии Хары Такаси против расширения избирательных прав. Это настроило его враждебно по отношению к политике, он стал критично относиться к деятельности отца.

В это время он начал приобщаться к трудам Маркса и Ленина. В апреле 1921 года он вступил в спор с профессором Хадзимэ Каваками на тему революции в России. По мнению Дайсукэ, революция удалась лишь потому, что некоторые люди пожертвовали собой ради общей идеи и не стеснялись в методах.

В 1922 году Дайсукэ был зачислен в старшую школу Васэда.

Беспорядки после землетрясения Канто, когда было убито много социалистов и анархистов, окончательно укрепили Дайсукэ в мысли, что необходимо действовать, и он решился на убийство наследного принца[2].

Покушение[править | править код]

Суд и приговор[править | править код]

Мои действия необходимо понять правильно, я горжусь тем, что я пионер социализма. Но если бы общество было более прогрессивным, мне не пришлось бы прибегать к столь решительным мерам. Я хотел бы извиниться перед наследным принцем. В моем акте другие коммунисты могут увидеть неверный принцип применения насилия. Императорская семья не враг коммунистам, причина моих действий заключается в использовании правящим классом императорской семьи в качестве инструмента для оказания давления на неимущих.

из выступления Дайсукэ Намба на суде

В ответ на это заявление 13 ноября 1924 года Дайсукэ Намба был признан виновным на внеочередном заседании Верховного суда Японии и повешен 2 дня спустя. После оглашения смертного приговора осуждённый воскликнул: «Да здравствует Коммунистическая партия Японии!». Родственники отказались забирать тело, и он был похоронен в безымянной могиле.

Интересные факты[править | править код]

  • Замужняя сестра Дайсукэ и его отец  (яп.) посчитали, что покушение на Хирохито бросило тень позора на всю семью. В результате они добровольно отправились в изгнание на Яву, предварительно отказавшись от всех государственных постов и привилегий.
  • Один из участников бойни в аэропорту Лод, член Красной армии Японии Кодзо Окамота, использовал поддельный паспорт с именем «Дайсукэ Намба».

Примечания[править | править код]

  1. https://kotobank.jp/word/%E9%9B%A3%E6%B3%A2%20%E5%A4%A7%E5%8A%A9-1651648
  2. Richard H. Mitchell. Monumenta Nipponica : Japan's Peace Preservation Law of 1925: Its Origins and Significance (англ.). — P. 334.