38°02′26″ с. ш. 116°41′47″ в. д.HGЯO

Наньпи

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Уезд в составе Цанчжоу
Наньпи
кит. упр. 南皮, пиньинь Nánpí
38°02′26″ с. ш. 116°41′47″ в. д.HGЯO
Страна  Китай
Провинция Хэбэй
Городской округ Цанчжоу
История и география
Площадь
  • 791,56 км²
Высота 11 ± 1 м
Часовой пояс UTC+8:00
Население
Население
  • 366 232 чел. (2010)
Цифровые идентификаторы
Телефонный код 317
Почтовые индексы 061500
Код автом. номеров 冀J

Официальный сайт
Наньпи на карте

Наньпи́ (кит. упр. 南皮, пиньинь Nánpí) — уезд городского округа Цанчжоу провинции Хэбэй (КНР). Название уезда составлено из иероглифов «юг» и «кожа».

История[править | править код]

Ещё в период Воюющих царств, когда правитель царства Ци пошёл войной на царство Янь, то остановился в этом месте, чтобы починить кожаные изделия. Здесь был город, занимавшийся кожаными изделиями, который назывался Пичэн (皮城). Так как севернее находился пункт с похожим названием — Бэйпичэн (北皮城; «Северный город кожи»), то к названию данного пункта добавили иероглиф «южный», и получился Наньпичэн.

После того, как царство Цинь объединило весь Китай, и создало первую в истории страны централизованную империю, здесь был создан уезд Наньпи.

Во время войны с Японией в 1944 году уезды Дунгуан, Наньпи и Уцяо были слиты в единый уезд Дуннаньу (东南吴县). После войны в 1946 году уезды были восстановлены, но уезд Наньпи был при этом передан в состав провинции Шаньдун.

В августе 1949 года был создан Специальный район Цаннань (沧南专区), и уезд вошёл в его состав. В мае 1950 года Специальный район Цаннань был расформирован, и уезд Наньпи перешёл в состав Специального района Дэчжоу (德州专区).

В ноябре 1952 года уезд был передан в состав провинции Хэбэй и вошёл в состав Специального района Цансянь (沧县专区). В июне 1958 года Тяньцзинь был понижен в статусе, став городом провинциального подчинения, и Специальный район Цансянь был присоединён к Специальному району Тяньцзинь (天津专区), территория уезда Наньпи при этом была разделена между уездами Цзяохэ и Нинцзинь. В начале 1959 года Специальный район Тяньцзинь был расформирован, а вся его территория вошла в состав города Тяньцзинь.

В июне 1961 года были восстановлены Специальный район Цанчжоу (沧州专区) — бывший Специальный район Цансянь, и воссозданный уезд вошёл в его состав. В декабре 1967 года Специальный район Цанчжоу был переименован в Округ Цанчжоу (沧州地区). В 1993 году Округ Цанчжоу и город Цанчжоу были расформированы, а на их территориях был образован Городской округ Цанчжоу.

Административное деление[править | править код]

Уезд Наньпи делится на 6 посёлков и 3 волости.

Ссылки[править | править код]

  • Наньпи — информация о территории, населении и истории изменений административно-территориального деления на сайте 行政区划网 (кит.)