Нападения медведей на людей

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Бурый медведь

Нападения медведя на человека случаются относительно редко, но регулярно. Медведи обладают впечатляющей физической силой, поэтому нападение может закончиться для человека смертельным исходом.

Опасность[править | править код]

Случаи неспровоцированного нападения бурого медведя на человека очень редки. Медведь, как правило, опасается людей и старается побыстрее скрыться прочь, едва почуяв их присутствие. Медведи, обитающие в местах с небольшим присутствием людей, меньше боятся человека по сравнению с животными, обитающими в густонаселённых областях[1].

Группа российских специалистов обобщила и рассмотрела 338 случаев нападения бурых медведей на людей в России за период с 1932 по 2017 годы. Это 85 лет, и за это время нападениям подверглось 386 человек. Чаще всего в опасных передрягах оказывались охотники. Помимо них крепость медвежьих когтей испытали на себе туристы, грибники, ягодники, рыбаки, а также работники на природе (геологи, лесничие и др.)[2].

Чаще всего в нападениях на людей участвовали одиночные медведи. Таких случаев до 1991 года было 76%, а после 1991 года 74%. В 73 случаях человек сам провоцировал нападение. В 26 случаях бурые медведи, сталкиваясь с людьми, вначале преследовали их, а затем нападали. Очень мало медведей нападало на людей, защищая свою пищу или детёнышей — таких нападений было зафиксировано 19 и 17 соответственно. Так же очень редко на людей нападали медведи-шатуны — таких нападений зафиксировано 19, в них погибло 12 человек, а 7 получили ранения[2].

За 85 лет погибло 70 невооружённых людей и 45 получили ранения. В остальных инцидентах принимали участие вооружённые люди. Но наличие огнестрельного и холодного оружия оказалось не очень эффективным фактором. Из вооружённых людей погибло 56%, а 44% отделались ранениями. При 24% нападений присутствовали собаки. В этих случаях погибли 60% людей, а остальные получили травмы[2].

Встречи с медведями в летнее время составили 44%, а осенью 41%. На дневное время пришлось 79% нападений. В период с 1991 по 2017 годы медведи часто нападали на людей, которые не догадывались об их присутствии. Таких случаев насчитывается 92. В 34 случаях нападения произошли в результате внезапной встречи[2].

В 53 случаях бурые медведи съели или пытались съесть тех несчастных, которые погибли в результате трагических инцидентов. Что же касается самих косолапых хищников, то за период с 1991 по 2017 годы 84 из них были ликвидированы, а 110 ранены, но выжили. Успешное сопротивление агрессивным хищникам оказывали охотники, полицейские, подвергнувшиеся нападению и сопровождающие их люди[2].

Что же касается возрастов подвергнувшихся нападению людей, то за постсоветский период взрослых погибло 97 человек и 130 получили серьёзные ранения. Из взрослых пожилых (старше 60 лет) насчитывалось 19 раненых и 19 убитых. Из детей и подростков 8 раненых и 8 убитых. Что касается полов, то за весь период с 1932 года на 246 мужчин пришлось 52 женщины. В 18 случаях пол остался неизвестным[2].

Видовые различия[править | править код]

Вероятность нападения на человека, равно как и меры предосторожности, имеют свою специфику в зависимости от вида медведя. Наиболее потенциально опасным для человека является белый медведь, который является 100%-ным хищником. Однако зачастую из-за высокой плотности населения человека в более южных широтах, по количеству нападений медведей на людей и смертей от них лидируют виды в массе своей не считающиеся агрессивными (к примеру, барибал, белогрудый медведь, губач). В этом случае конфликты обычно объясняются ранениями, внезапными встречами, территориальностью, защитой потомства и прочие. Бурый медведь занимает в этом рейтинге промежуточную позицию: человек обычно не рассматривается им как добыча. Исключение составляют лишь медведи-шатуны[3][4]. Однако следует учитывать, что европейские подвиды гораздо менее агрессивны по отношению к человеку чем азиатско-американские. Наибольшей агрессивностью отличаются камчатские и хоккайдские[5][6] бурые медведи, а также медведи-гризли Северной Америки. Стоит учитывать и климатические особенности каждого региона: Невельский район Сахалина, Южные Курилы вообще и о. Кунашир в частности имеют довольно мягкий океанический климат: медведи здесь часто вообще не ложатся в берлогу или ложатся поздно/нерегулярно, а потому могут бродить всю зиму в поисках пропитания[7]. В этом регионе при любом выходе на улицу нужно иметь оружие, хороший отпугивающий эффект дают также различного рода ракеты.

Поведение в случае нападения медведя[править | править код]

Для избежания встречи с медведем рекомендуют не передвигаться в лесу тихо и скрытно. Лучше громко говорить со спутниками, стучать по ведёрку и т. п.

При виде медведя не нужно резко бежать, поворачиваться спиной, а следует плавно отходить назад, медленно пятиться. Если медведь обратил внимание на человека и стал приближаться, рекомендуют начать громко говорить, стучать металлическими предметами[8]. Можно использовать фальшфейеры и сигнальные ракеты. Если человек уверен в своих силах, то можно спастись, забравшись на толстое дерево с большим количеством сучьев. Тонкое дерево медведь может расшатать или сломать[9], а на дерево без сучьев медведь может сам с лёгкостью забраться.

Примечания[править | править код]

  1. Wolves, Bears and Human Anti-Predator Adaptations (англ.). Дата обращения: 13 февраля 2016. Архивировано 26 декабря 2016 года.
  2. 1 2 3 4 5 6 Случаи нападения медведей на людей - полная статистика по России. Дата обращения: 22 июня 2023. Архивировано 22 июня 2023 года.
  3. История одного медведя-шатуна. Кроноцкий заповедник, Камчатка. Дата обращения: 10 декабря 2017. Архивировано 10 декабря 2017 года.
  4. Архивированная копия. Дата обращения: 10 декабря 2017. Архивировано 10 декабря 2017 года.
  5. Warning after four people killed in bear attacks in Japan | World news | The Guardian. Дата обращения: 10 декабря 2017. Архивировано 10 декабря 2017 года.
  6. The lowdown on Hokkaido bears | The Japan Times. Дата обращения: 10 декабря 2017. Архивировано 10 декабря 2017 года.
  7. Стали известны обстоятельства гибели смотрителя маяка на Кунашире. 25.11.2017. Новости. Южно-Курильск. Сахалин.Инфо. Дата обращения: 10 декабря 2017. Архивировано 10 декабря 2017 года.
  8. Как избежать в лесу встречи с медведем? МЧС России. Дата обращения: 13 февраля 2016. Архивировано из оригинала 30 сентября 2016 года.
  9. Кречмар, 2005.

Литература[править | править код]

  • М.А. Кречмар. Мохнатый бог. — Бухгалтерия и банки, 2005. — ISBN 5-902479-01-0.

Ссылки[править | править код]