Нападения тигров на людей

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Тигры нападают на людей чаще, чем кто-либо из семейства кошачьих. Тигры, как правило, обитают в Индии и Юго-восточной Азии, а эти места густо заселены людьми. Подсчитано, что тигры убили 373 тысячи человек[1]. Первоначально считалось, что на людей нападают только травмированные или старые тигры. Тем не менее современные наблюдения показали, что молодые и здоровые тигры также нападают на людей. С развитием научно-технического прогресса и урбанизации убийства людей тиграми стали снижаться, но и после 2000 года их нападения не редкость, особенно в Сундарбане. Случаи нападения тигров на людей стали фиксироваться и на территории современной России, после того как в состав последней в 1860 году вошли Приамурье и Приморье, где на тот момент обитало до 1 000 тигров[2].

Причины[править | править код]

Картина Василия Верещагина «Людоед»

Причиной для нападения может стать то, что люди иногда заходят на тигриные территории, в результате чего тигру начинает казаться, что это его естественная добыча. Также тигры нападают на домашний скот и собак. Тигры-людоеды всегда охотятся в одиночку и никогда не собираются в группу (как это делают на охоте львы).

Тигры, получившие травму или сильно постаревшие, ищут себе добычу, которую легко убить. Охота на человека для тигра занимает мало времени, и на это затрачивается меньше сил. Таких тигров, как правило, быстро ликвидируют, но есть среди них и такие, которые убивают людей месяцами, а порой и годами.

Молодые и здоровые тигры редко нападают на людей, но такие всё же имеются. Убить их очень сложно. При этом тигры не всегда съедают своих жертв, а могут просто убить их. Счёт убитых ими людей исчисляется сотнями и даже тысячами[3]. Также есть предположение, что тигр, случайно попробовавший человечину, привыкает к ней и уже не может не поедать людей. Так, например, во время Второй мировой войны и Вьетнамской войны тела многих убитых солдат долгое время лежали на полях. Тигры съедали эти тела и становились зависимыми от вкуса человечины[4].

Отчёты о нападениях тигров на людей не ведутся, и поэтому судить о масштабах данного явления можно лишь приблизительно, основываясь на книгах известных натуралистов, охотников, а также данных из интернета. В естественной среде обитания тигров, на территории Юго-Восточной Азии, подобных жертв больше всего. Однако тигриные нападения в европейских странах и США тоже не редкость.

Случаи[править | править код]

Подсчитано, что в США с 1990 по 2014 год произошло 748 инцидентов с нападениями тигров на людей. В результате этих нападений 23 человека погибли и несколько сотен людей были ранены. Тигры нападают на сотрудников зоопарков, дрессировщиков, посетителей зоопарков и цирков, туристов[5]. Люди часто сами провоцируют тигров на нападения, особенно находясь в зоопарке. Они дразнят их, бросают в них камни, пытаются потрогать и залезть в клетку. Некоторые случаи:

Чампаватская тигрица, убитая в 1907 году известным охотником Джимом Корбеттом
  • С 1907 по 1938 год тигры и леопарды постоянно нападали на людей. В общей сложности 33 особи терроризировали жителей Индии и Непала[6]. Одним из самых кровожадных хищников того времени является чампаватская тигрица — бенгальский тигр, на счету которого, как считают исследователи, 436 убийств. Она убила около 200 человек в Непале. Когда правительство мобилизовало против неё целую армию, тигрица, словно почувствовав это, скрылась в индийском регионе Кумаон, где убила более 200 человек. Была застрелена в 1907 году известным охотником Джимом Корбеттом.
  • В 2014 году в одном из зоопарков Китая 27-летний Ян Цзиньхай сказал, что не может видеть, как бенгальские тигры оторваны от своей естественной среды и не могут охотиться, как им положено в природе. Он сказал, что готов пожертвовать собой для их комфорта, и сам полез в клетку к тиграм. Но сотрудники зоопарка быстро вытащили его обратно[5].
  • В апреле 2016 года в зоопарке Палм-Бич жертвой нападения стала 38-летняя Стейси Конвизер. Она была убита 13-летним самцом тигра в вольере, который не виден для публики, сообщил пресс-секретарь зоопарка Наки Картер. Тигр был усыплён (но не убит), и только когда снотворное вступило в силу, полицейские смогли войти в вольер[7].
  • В апреле того же года в барнаульский зоопарк «Лесная сказка» проникли две школьницы. Это был вечер, зоопарк был закрыт, но девочки хотели сделать селфи с тигром[8]. Одна из них залезла в клетку и была легко ранена тигром. Она была спасена и госпитализирована. По некоторым данным, обе девочки были пьяны[9].

В России[править | править код]

Предыстория[править | править код]

Знак «Осторожно, тигры!». Россия

Нападения тигров на людей в Приморье и Приамурье было довольно частым явлением. При этом амурский леопард никогда не фигурировал в российских сводках о нападении на человека, хотя в Индии на людей нападают как тигры, так и леопарды[10].

Коренное население Уссурийского края, состоявшее из гольдов и орочей, в большинстве своем не имело огнестрельного оружия, и, более того, не стремилось убивать тигров, почитая их как священных животных. Известный исследователь Дальнего Востока России В. К. Арсеньев писал, что его проводник-нанаец Дерсу Узала боялся тигров и даже преклонялся перед тигром («Амбой»), как перед богом. Удэгейцы также не только боялись тигров, но и обожествляли их, пытались всячески задобрить, в своих молитвах они просили тигров пощадить их, почтенно уступали им дорогу[11]. В якутском фольклоре сохраняется предание о том, что на р. Юдома «неизвестный зверь», нападая на людей, убил десятилетнего мальчика, но потом и сам был убит его отцом[12]. Тунгусы вместо прямого обозначения тигра («тасх») употребляют эвфемизм «амба», что означает великий, огромный, большой. Этим словом обозначают также злых духов вообще[13].

Манзы также часто бросали свои хутора после того как туда начинали наведываться тигры. В зависимой от России Маньчжурии на первом этапе строительства КВЖД тигры повадились убивать и уносить рабочих, но затем российской администрацией были приняты специальные меры. Прибытие казаков и более 20 тыс. крестьян-переселенцев быстро свело тигриную агрессию к нулю. В 1920-х годах нападения тигров на людей почти прекратились, но и их популяция уменьшилась до 30—40 особей[2]. Однако запрет на отстрел тигров привёл к росту их численности до более чем 500 особей к 2016 году. В результате выросло число нападений на человека. С 1996 по 2017 год в Хабаровском крае было отмечено три случая появления тигров-людоедов, то есть с фактами рецидива. Подозреваемых в людоедстве тигров в настоящее время ловят и направляют в реабилитационный центр «Утес» на ветеринарную экспертизу. Дальнейшую судьбу людоедов решает Росприроднадзор[11]. Если факт поедания убитого человека подтвержден, то напавшего тигра обычно отстреливают. На людей обычно нападают старые, больные, беззубые, частично парализованные особи, а также молодняк, который ещё не научился охотиться. Тигра гораздо больше привлекает домашний скот и собаки, поэтому столкновения с людьми часто происходят когда последние пытаются защитить домашниx животных от нападений тигров.

Статистика[править | править код]

По материалам, собранным в период с 1970 по 2001 гг., тигры в России нападали на людей в среднем 1,4 раза в год, при этом показатель смертности людей в этих столкновениях был меньше — 0,4 чел. в год. Разница в количестве убитых тиграми людей при спровоцированных (24,4 %) и неспровоцированных нападениях остаётся статистически значимой (35,5 %). Самцы нападают на людей в примерно в два раза чаще самок.

Меры предосторожности[править | править код]

Администрация Приморья периодически выпускает брошюру «Правила поведения людей и содержания домашних животных в местах обитания тигра на территории Приморского края». От тигра категорически нельзя убегать или поворачиваться к нему спиной, попытка залезть на дерево также обычно бесполезна, так как при виде тигра у человека не бывает времени для поиска подходящего по высоте дерева (на высоту до 3 метров тигр может забраться и сам) и карабкания по нему. От тигра надо уходить только медленно пятясь. Двигаясь по лесу наоборот рекомендуется громко разговаривать, греметь, звенеть, стучать палкой по стволам, а на спину надеть маску или шляпу, чтобы отпугнуть хищника. Рекомендуется избегать нахождения в лесу в одиночку и без оружия в сумеречное и ночное время, когда тигры активно ищут добычу.

Документальные фильмы[править | править код]

О нападениях тигров на людей снято несколько документальных фильмов.

  • «Последний людоед. Индийский тигр убийца» (документальный фильм Оксаны Боровик, США, 2003).
  • «Пожарский тигр-людоед» (документальный фильм Саши Сноу, Великобритания-Россия, 2004).
  • «Оскал бескорыстной любви. Тигр людоед» (документальный телефильм Романа Газенко, Россия, 2006).
  • «Тигры и леопарды» (документальный фильм Адама Маллинса из цикла «Людоеды», Канада, 2010).
  • «Голодные тигры» (документальный фильм Сариты Уилкинсон, из цикла «В поисках людоеда», США, 2011).
  • «Тигры-людоеды» (документальный фильм Аманды Абель из цикла Ричарда Терри «Человек против монстра», США, 2012).

Примечания[править | править код]

  1. Nyhus, P. J.; Dufraine, C. E.; Ambrogi, M. C.; Hart, S. E.; Carroll, C.; Tilson, R. Tigers of the world: The science, politics, and conservation of Panthera tigris (англ.) / Tilson, R.; Nyhus, P. J.. — 2nd. — Burlington, Massachusetts: Academic Press, 2010. — P. 132—135. — ISBN 978-0-8155-1570-8.
  2. 1 2 Нападения тигров на человека в Приморском (Уссурийском) крае в XIX—XXI столетиях — тема научной статьи по биологии читайте бесплатно текст научно-исследовательской работы в эл… Дата обращения: 8 декабря 2017. Архивировано 26 марта 2020 года.
  3. ТИГРЫ ЛЮДОЕДЫ. Дата обращения: 2 мая 2016. Архивировано 4 апреля 2016 года.
  4. The true figures for man-eaters. Дата обращения: 5 июня 2016. Архивировано 2 декабря 2017 года.
  5. 1 2 Нападения тигров на человека в 2014 году. Дата обращения: 2 мая 2016. Архивировано 11 июня 2016 года.
  6. Стая кровожадных больших кошек в Индии. Дата обращения: 5 июня 2016. Архивировано 10 августа 2016 года.
  7. В США тигр убил смотрителя зоопарка. Дата обращения: 6 мая 2016. Архивировано из оригинала 11 июня 2016 года.
  8. В Барнауле юная любительница селфи попалась в лапы тигру. Дата обращения: 5 июня 2016. Архивировано 16 июня 2016 года.
  9. Инна Осипова. В барнаульском зоопарке прокомментировали нападение тигра на школьницу. НТВ. Дата обращения: 9 июня 2016. Архивировано 15 июня 2016 года.
  10. Амурские леопарды не нападают на людей. Дата обращения: 10 декабря 2017. Архивировано 29 июня 2016 года.
  11. 1 2 Хабаровский край: Амурский тигр-людоед. Что делать? " «Молодой дальневосточник XXI век». Дата обращения: 8 декабря 2017. Архивировано 8 декабря 2017 года.
  12. (PDF) On entries of the Siberian (Amur) tiger to Yakutia. Дата обращения: 10 декабря 2017. Архивировано 10 декабря 2017 года.
  13. Архивированная копия. Дата обращения: 10 декабря 2017. Архивировано 10 декабря 2017 года.

Ссылки[править | править код]