Наркис, Узи

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Узи Наркис
ивр. עוזי נרקיס
Дата рождения 6 января 1925(1925-01-06)[1][2]
Место рождения
Дата смерти 17 декабря 1997(1997-12-17)[1][2] (72 года)
Место смерти
Род войск Хагана
Звание Алуф
Командовал Центральный военный округ
Сражения/войны
Награды и премии Планка «За участие в Синайской войне» (Израиль)Планка «За участие в Шестидневной войне» (Израиль)
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

У́зи Нарки́с (ивр. עוזי נרקיס‎, англ. Uzi Narkiss; 6 января 1925, Иерусалим — 17 декабря 1997, там же) — израильский генерал, командовавший Центральным фронтом Армии обороны Израиля во время Шестидневной войны 1967 года.

Юность и начало службы в армии[править | править код]

Родился в Иерусалиме в семье польских иммигрантов. Его первое воспоминание — о пребывании в укрытии во время арабских бунтов 1929 года.

Узи получил образование в Гимназии «Рэхавия» в Иерусалиме и начал военную службу, присоединившись к Пальмаху в возрасте 16 лет.

Впоследствии он участвовал в операциях Хаганы против британских колониальных сил в Палестине. Так, в апреле 1948 Узи Наркис возглавлял нападение на Катамон, при освобождении ключевой стратегической точки — Монастыря Сан-Симон. После вывода британских войск из Палестины и провозглашения независимости Израиля, Наркис был назначен в помощь осажденным в еврейской части Старого города. Подразделению Наркиса удалось проникнуть через Сионские ворота, обеспечивая поставки и эвакуируя раненных из осады. И только после того, как стало ясно, что военное подкрепление не появится, Наркис приказал, чтобы его солдаты отступили из Старого города, занимаемого иорданскими войсками.

Военная карьера[править | править код]

Табличка памяти Узи Наркиса на дороге Дифенбейкера

Узи Наркис провел несколько лет во Франции, обучаясь в École de Guerre (Французское военное училище) и, позже, будучи израильским военным атташе, был награждён французским правительством Орденом почётного легиона.

Наркис возвратился в Израиль, чтобы продолжить военную карьеру и в 1965 году стал первым директором Колледжа Национальной обороны Израиля.

Шестидневная война[править | править код]

В июне 1967 года Узи Наркис командовал семью бригадами и участвовал во всех боях с иорданскими вооруженными силами во время Шестидневной войны. Завоевание Старого города изначально не было запланировано. Израильские войска перемещались, чтобы занять ключевые позиции в Восточном Иерусалиме. Наркис беспокоился, что политические деятели не решатся занять Старый город. Но под влиянием приближающегося прекращения огня (после ближайшего заседания ООН), Моше Даян поручил Узи Наркису задание воссоединить Иерусалим, не дожидаясь прекращения огня. Под руководством Наркиса Старый Город был отбит у иорданцев, и Иерусалим повторно объединен под израильским контролем. С точки зрения Наркиса это освобождение закончило кампанию, которую он начал девятнадцатью годами ранее, проигрыш в которой часто беспокоил его[3].

Дальнейшая карьера[править | править код]

Узи Наркис уволился из Армии обороны Израиля в 1968 году, и долгое время занимал ключевые должности в Еврейском агентстве и Всемирной сионистской организации[4].

Узи Наркис умер в Иерусалиме 17 декабря 1997 года в возрасте 72 лет[5].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Uzi Narkiss // SNAC (англ.) — 2010.
  2. 1 2 Bibliothèque nationale de France Uzi Narkiss // Autorités BnF (фр.): платформа открытых данных — 2011.
  3. [militera.lib.ru/h/churchills/07.html Иерусалим и Западный Берег Иордана]
  4. ИЕРУСАЛИМСКИЙ ВОИН. Дата обращения: 18 февраля 2010. Архивировано из оригинала 17 ноября 2005 года.
  5. Трагедия для многих поколений. Дата обращения: 18 февраля 2010. Архивировано 20 декабря 2016 года.