Народ Южной Осетии за мир

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Народ Южной Осетии за мир
სამხრეთ ოსეთის ხალხი მშვიდობისთვის / Цӕгат райгуырынц Хуссар Ирыстон
Основатель Владимир Санакоев
Дата основания 24 октября 2006 (как «Союз национального спасения Южной Осетии»)

Движение «Народ Южной Осетии за мир» (осет. Цӕгат райгуырынц Хуссар Ирыстон, груз. სამხრეთ ოსეთის ხალხი მშვიდობისთვის) — оппозиционная партия в Южной Осетии.

Основанное братом бывшего премьера ЮО Дмитрия Санакоева и другими этническими осетинами (в том числе бывшим министром внутренних дел Джемалом Каркусовым), движение выступало с критикой действующего на тот момент президента Южной Осетии Эдуарда Кокойты и за воссоединение с Грузией.

Вместе с другими бывшими членами сепаратистского правительства Санакоев сформировал оппозиционное движение Э. Кокойты.

История[править | править код]

Движение официально основано (под названием «Союз национального спасения Южной Осетии») 24 октября 2006. Его учредителями стали осетинский журналист Владимир Санакоев, Майя Чигоева-Цабошвили (глава грузино-осетинского объединения «Ибер-Ирон»), Георгий Чигоев, Теймураз Джерагоев, Джемал Каркусов (бывший министр внутренних дел непризнанной РЮО), Уразмаг Каркусов. К движению присоединился также брат Владимира Санакоева Дмитрий Санакоев, бывший министр обороны и премьер-министр непризнанной РЮО.

В 2007 году движение проводило ряд акций, концертов и выступлений под лозунгом «Кокойты-Фандараст!» (с осет. «Кокойты, уходи!»)[1].

Действующим правительством Южной Осетии движение объявлено вне закона.

В 2009 году Джемал Каркусов и его брат Ян бежали в Россию и объявили, что действовали по заданию ФСБ. В 2011 году бежал в Россию и выступил с аналогичным заявлением организатор движения Владимир Санакоев[2].

Примечания[править | править код]

  1. Узел, Кавказский В Южной Осетии пройдут акции протеста под лозунгом "Кокойты-Фандараст!". Кавказский Узел. Дата обращения: 21 июля 2023. Архивировано 21 июля 2023 года.
  2. Мини пресс-конференция Владимира Санакоева и его меморандум. Дата обращения: 14 января 2011. Архивировано 14 января 2011 года.

См. также[править | править код]

Ссылки[править | править код]