Наследники (фильм, 2008, Индия)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Наследники
Yuvvrааj
Постер фильма
Жанр мелодрама
Режиссёр Субхаш Гхай
Продюсер
Автор
сценария
В главных
ролях
Салман Хан
Анил Капур
Зайед Хан
Катрина Каиф
Композитор
Дистрибьютор Eros International[d]
Длительность 158 мин.
Страна  Индия
Язык хинди
Год 2008
IMDb ID 1105747
Официальный сайт

«Наследники» (оригинальное название: Yuvvrааj, хинди: युवराज)) — мелодрама, снятая в Болливуде и вышедшая в прокат в Индии в 2008 году. Фильм инспирирован голливудской картиной Человек дождя (1988).

Сюжет[править | править код]

Честолюбивый музыкант Девен Юврадж (Салман Хан) собирается жениться на молодой виолончелистке Анушке (Катрина Каиф). Её отец П. К. Бэнтон (Боман Ирани) против этого брака, поскольку Девен когда-то порвал отношения со своим богатым отцом и остался без его финансовой поддержки. Находясь в сложном материальном положении, Девен не сможет обеспечить Анушке тот стиль жизни, к которому она привыкла в своей богатой семье. Через некоторое время Девен узнаёт о смерти своего отца и договаривается с Бэнтоном о браке с Анушкой, в том случае, если ему удастся в течение 40 дней получить наследство и разбогатеть. Однако эта казалось бы надёжная сделка оказывается под угрозой после оглашения завещания адвокатом Мирзой (Митхун Чакраборти): каждый родственник усопшего должен получить в наследство всего лишь пять крор (50 000 000 рупий), а всё остальное должен унаследовать страдающий аутизмом брат Девена Гьянеш (Анил Капур). Девен и его младший брат Дэнни (Зайед Хан) объединяют усилия, чтобы завладеть частью наследства своего брата. Дэнни пытается шантажировать Гьянеша, чтобы заставить его лгать перед несколькими адвокатами, а затем вмешивается, изображая хорошего парня, помогает Гьянешу и отправляет его в Австрию в попытке завоевать его дружбу. Там Анушка и Гьянеш хорошо поладили, к тому же она оказалась поражена его талантом пения. Она принимает его в свой оркестр, который должен выступить перед тысячами людей. Девен ревнует, когда Анушка и Гьянеш сближаются, но вскоре понимает, что любит своего брата.

Дэнни, теперь без гроша и выкинутый из всех роскошных клубов, теряет свою подругу. Он встречается с Девеном и Гьянешем, и все они снова становятся любящими братьями и забывают о деньгах. Однако новый муж их матери и его семья решают отравить Гьянеша, чтобы получить деньги. Они показывают Гьянешу видеозапись Девена и Дэнни, замышляющих обмануть Гьянеша из-за его денег, что разбивает ему сердце, а затем заменяют его ингалятор содержащим яд и уходят. Гьянеш, потрясённый и задыхающийся, использует свой ингалятор и грубит своим братьям, которые понимают, что он знает об их заговоре. Убитый горем Гьянеш выступает на сцене, когда появляется Девен, и они делают дуэт с Девеном, поющим о прощении. Сцена рушится, и Девен отправил его в больницу, в то время как Дэнни вызывает полицию, чтобы арестовать членов семьи, которые пытались его отравить. В больнице Девену сообщают, что единственным доступным врачом является доктор Бэнтон, который отказывается помочь. Д-р Бэнтон обвиняет Девена в том, что он хочет, чтобы Гьянеш выжил ради денег, чтобы жениться на Анушке Девен не выдерживает и говорит доктору, что если он спасёт Гьянеша, он женится на любимой, и что он просто хочет сохранить свою семью вместе. Доктор Бэнтон шокирован чувством ответственности Девена и спасает Гьянеша. Затем он разрешает Девену жениться на Анушке, поскольку теперь он стал другим человеком, который заботится о своей семье.

В ролях[править | править код]

Производство[править | править код]

Часть фильма снимали в Праге, а сцены на открытом воздухе в Австрии в горной провинции Тироль. В сценах, снятых в Инсбруке, столице провинции, можно увидеть многие достопримечательности города, такие как императорский замок, собор Святого Иакова, главная улица и арена для прыжков с трамплина[1].

Саундтрек[править | править код]

Песню «Main Hoon Yuvvraaj» Салмана Хана в фильме исполнил сам. Ещё одна песня «Jai Ho», первоначально написанная для этого фильма, была использована в картине «Миллионер из трущоб»[2], который получил множество наград за лучшую песню.

Вся музыка написана А. Р. Рахманом.

НазваниеИсполнители Длительность
1. «Main Hoon Yuvvraaj» Салман Хан 1:13
2. «Tu Meri Dost Hai» Бенни Дайял, Шрея Гхошал, А. Р. Рахман 6:13
3. «Shanno Shanno» Картик, Сону Нигам, Шринивас, Тимми, Сунайна, Вивьен Поча, Тина, Блейз 6:22
4. «Tu Muskura» Алка Ягник, Джавед Али, А. Р. Рахман 5:37
5. «Mastam Mastam» Сону Нигам, Алка Ягник, Бенни Дайял, Нареш Айер 6:17
6. «Zindagi» Шринивас 5:06
7. «Dil Ka Rishta» Сону Нигам, Руп Кумар Ратход, А. Р. Рахман, Клинтон Сережу, Сюзанна, Сунайна, Вивьен Поча, Бенни Дайял, Нареш Айер, Блейз 7:39
8. «Manmohini Morey» Виджай Пракаш 3:11
9. «Shanno Shanno» (remix by Krishna Chetan)Картик 2:38

Критика[править | править код]

Рейтинги
Издание Оценка
Bollywood Hungama[en] 3 из 5 звёзд3 из 5 звёзд3 из 5 звёзд3 из 5 звёзд3 из 5 звёзд
The Times of India 3 из 5 звёзд3 из 5 звёзд3 из 5 звёзд3 из 5 звёзд3 из 5 звёзд
Rediff.com[en] 1,5 из 5 звёзд1,5 из 5 звёзд1,5 из 5 звёзд1,5 из 5 звёзд1,5 из 5 звёзд
Idlebrain.com[en] 1,5 из 5 звёзд1,5 из 5 звёзд1,5 из 5 звёзд1,5 из 5 звёзд1,5 из 5 звёзд
Раджив Масанд[en] 1 из 5 звёзд1 из 5 звёзд1 из 5 звёзд1 из 5 звёзд1 из 5 звёзд

Мнения критиков о фильме разделились. Таран Адарш[en] написал, что фильм «интересен по частям: предпоследние 20-25 минут возносят фильм на рекордно высокий уровень», добавив однако, что это не самый лучший фильм Гхая, а его сценарий «местами становится жертвой предсказуемости и посредственности»[3]. В рецензии газеты The Times of India отмечено, что «тот фильм как картина с почтовой открытки, благодаря кинооператору Кабиру Лалу, запечатлевшему экзотические места в идеальных тонах. И под коне, фильм набирает очки благодаря выступлению актёров, особенно Салмана Хана»[4].

Напротив, Раджив Масанд[en] заявил, что фильм «использует масштаб и величие, чтобы компенсировать ломаный сценарий, но никакие амбиции и страсть не могут скрыть плохую основу. Персонажи все недоразвиты — от главных героев до второго плана»[5]. Раджа Сен с портала Rediff.com отметил, что «фильм позиционирует себя слишком серьёзно и тянется через сюжет, навязываемый зрителям в течение 1980-х годов», добавив, что Гхай «придерживался своего основного рецепта из мелодрамы и эмоциональной передозировки, но времена изменились»[6]. В отзыве на Idlebrain.com «Наследники» был назван примером драмы, в которой нет ни души, ни содержания[7].

Примечания[править | править код]

  1. Subhash Ghai in Vienna (Austria) for YUVRAJ. Glamsham (7 августа 2007). Дата обращения: 2012-02-31. Архивировано 20 ноября 2008 года.
  2. Meena Iyer. First reaction from LA: ‘Please don’t go overboard’ (англ.). The Times of India (24 февраля 2009). Дата обращения: 2 октября 2017. Архивировано из оригинала 26 октября 2012 года.
  3. Taran Adarsh. Yuvvraaj Review (англ.). Bollywood Hungama (21 ноября 2008). Дата обращения: 2 октября 2017. Архивировано 18 июля 2017 года.
  4. Yuvvraaj Movie Review (англ.). The Times of India (20 ноября 2008). Дата обращения: 2 октября 2017. Архивировано 4 января 2018 года.
  5. Rajeev Masand. Verdict: Yuvvraaj boring | Mirrors not scary (англ.) (ноябрь 2008). Дата обращения: 2 октября 2017. Архивировано 3 октября 2017 года.
  6. Raja Sen. Yuuvraaj, 20 years too late (англ.). Rediff.com (21 ноября 2008). Дата обращения: 2 октября 2017. Архивировано 14 августа 2017 года.
  7. Movie review - Yuvvraaj (англ.). Idlebrain.com (21 ноября 2008). Дата обращения: 2 октября 2017. Архивировано 3 ноября 2017 года.