Насмотревшись детективов

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Насмотревшись детективов
англ. Watching the Detectives
Постер фильма
Жанры комедия, мелодрама
Режиссёр Пол Сотер
Продюсеры Карина Алвес, Билл Бененсон, Памела Хирш
Автор
сценария
Пол Сотер
В главных
ролях
Киллиан Мёрфи
Люси Лью
Оператор Кристоф Ланценберг
Композитор Нэтан Барр
Кинокомпания Hart-Lunsford Pictures
Дистрибьютор Officine UBU[d]
Длительность 94 мин
Бюджет $ 2 000 000
Страна  США
Язык английский
Год 2007
IMDb ID 0472205

«Насмотревшись детективов» (англ. Watching the Detectives) — американский фильм режиссёра Пола Сотера 2007 года.
В главных ролях — голливудские звёзды Киллиан Мёрфи и Люси Лью.
Премьера состоялась в Нью-Йорке, США 1 мая 2007 года на Кинофестивале «Трайбека»[1].
В России премьера состоялась 11 сентября 2008 года.

Сюжет[править | править код]

Главный герой — скромный парень Нейл — помешан на кинематографе, пересмотрев почти все фильмы во всех жанрах и потому зная о них все. У него свой видеосалон, в котором заключается вся его однообразная жизнь, и друзья, также помешанные на фильмах. Отношения с противоположным полом оставляют желать лучшего, пока он не встречает Вайлет, девушку, которая не может жить без приключений, порою выходящих за рамки закона, как разгром магазина. Она вносит огромные изменения в скучную жизнь Нейла, стараясь вырвать парня из его серого мирка и показать, что реальный мир не так уж плох, если постараться. Нейл же, привыкший видеть подобные приключения лишь на экранах телевизора, сначала относится к неограниченному поведению Вайлет скептически и со страхом, но постепенно в нём оживает дух приключений и парень меняется в лучшую сторону, забывая о магазине и фильмах.

Последний розыгрыш Вайлет заключается в том, чтобы Нейл под видом грабителя в костюме ковбоя ограбил людей, к которым она устроилась на работу и которые нелегально держат карточный клуб и казино. Все едва не заканчивается трагически, поскольку у тех людей оказывается оружие, однако Нейлу везет и он успешно крадёт около двадцати тысяч долларов. На следующий день к нему приходит Вайлет, и от неё парень узнает, что девушка лишь использовала его с самого начала, чтобы тот украл для неё деньги.

Жизнь Нейла возвращается к видеосалону и фильмам, однако парень уже не может жить своей прошлой жизнью, поскольку теперь все кажется ему скучным и неинтересным. Нейл скучает по безбашенной Вайлет и впадает в депрессию.

Неожиданно через некоторое время к нему возвращается Вайлет. Оказывается, расставание было очередным её розыгрышем, как и история о деньгах, на которые девушка купила парню новую машину. Вайлет признается Нейлу о том, что он ей действительно нравится и все эти розыгрыши она устраивает потому, что ей нравится острая и шумная реакция парня, и предлагает ему съездить вдвоем в Лас-Вегас, поскольку у неё ещё остались деньги. Последний кадр фильма — смеющиеся Нейл и Вайлет, которые едут в новой машине в Грейсленд.[2].

В ролях[править | править код]

Интересные факты[править | править код]

  • Пол Сотер написал сценарий и выступил режиссёром фильма
  • Российский слоган картины — «Давно не было девушки? Сходи в кино!». В оригинале он звучит как «Sometimes love is stranger than fiction»
  • Бюджет составил $ 2 миллиона
  • Съёмки начались 10 июля 2006 года и проходили в Бруклине, Нью-Джерси и Нью-Йорке
  • Название фильма позаимствовано из песни Элвиса Костелло с его первого студийного альбома «My Aim Is True»[3]
  • Первоначально выход фильма в прокат планировалось приурочить ко Дню Святого Валентина в 2008 году[4], но после кинофестиваля в Палм-Спринг в январе 2008 года решение было отдано в пользу выхода на DVD. Первым DVD-диск увидела Польша в феврале 2008 года, а Североамериканский DVD появился чуть позже — 12 августа 2008 года[5].

Мировой релиз[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Hill, Logan. «Lucy Liu: Lesbian Vampire, Party Girl» Архивная копия от 21 мая 2011 на Wayback Machine, New York, April 30, 2007. Accessed October 19, 2007.
  2. Detective Story. Дата обращения: 8 августа 2013. Архивировано 28 июня 2013 года.
  3. Интересные факты о фильме
  4. Goldstein, Gregg. «Peace Arch puts tail on Detectives» Архивная копия от 12 октября 2007 на Wayback Machine, The Hollywood Reporter, September 28, 2007. Accessed September 30, 2007.
  5. «Watching the Detectives (2008)» Архивная копия от 27 мая 2008 на Wayback Machine, RottenTomatoes.com. Accessed May 26, 2008.

Ссылки[править | править код]