Наступление в Эстремадуре

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Наступление в Эстремадуре
Основной конфликт: Гражданская война в Испании
Дата август 1936 года
Место Эстремадура, Бадахос, Испания
Итог Победа националистов
Противники

Испанская Республика

Националистическая Испания
 Италия
 Нацистская Германия

Командующие

Ильдефонсо Пуигдендолас

Испания Хуан Ягуэ
Карлос Асенсио
Антонио Кастехон

Силы сторон

13 000

8000

Потери

6000—12 000 убитых, раненых, захваченных в плен и пропавших без вести военных и гражданских лиц

? военных, 243 гражданских

Наступление в Эстремадуре (исп. Campaña de Extremadura) — боевые действия в августе 1936 года в провинции Эстремадура во время гражданской войны в Испании. Кульминацией боевых действий стала битва при Бадахосе, после победы в которой войска Африканской армии националистов под командованием Франсиско Франко двинулись в поход на Мадрид.

Планы и силы сторон[править | править код]

В августе 1936 года националистам с помощью нацистской Германии и фашистской Италии удалось перебросить на полуостров тысячи солдат испанской Африканской армии. Затем Франсиско Франко решил продвинуться на север и занять Эстремадуру, чтобы соединить две удерживаемые националистами зоны и начать продвижение к Мадриду.

У националистов в этом регионе было 8000 человек, в основном легионеры и марокканцы-регуларес. Эти силы были организованы в пять моторизованных колонн примерно по 1500 человек в каждой, поддерживаемые одной или двумя батареями 75 мм орудий, во главе с полковниками Хосе Асенсио, Франсиско Дельгадо Серрано, Фернандо Баррон и Хели Роландо Телла и майором Антонио Кастехоном. Эти силы прикрывали с воздуха восемь итальянских бомбардировщиков Савойя-Маркетти SМ-81, которыми управляли итальянские пилоты, и девять Юнкерс Ju 52, которыми управляли немецкие пилоты, а также истребители CR.32 и He-51.

Противостоявшая националистам республиканская армия в этом регионе насчитывала 13 000 ополченцев и солдат. Большинство из них были ополченцами-милисианос. Члены республиканской милиции не имели военной подготовки и были плохо вооружены, на троих приходилась только одна винтовка, а на 150—200 человек — один пулемет. Ополченцы отказывались копать окопы, не знали, как подготовить оборонительную позицию, а бомбардировки с самолетов вызвали у них ужас. Кроме того, у них не было артиллерии и профессиональных штабных офицеров. Республиканской авиации не хватало бензина, запасных частей и обученных пилотов, большинство республиканских самолетов были устаревшие Бреге 14.

Ход операции[править | править код]

2 августа силы националистов покинули Севилью и направились на север в направлении Мериды и Бадахоса. Занимая города и поселки, мятежники казнили сотни человек среди сторонников республиканцев. Тысячи беженцев бежали от националистов на север.

5 августа националисты разгромили колонну ополченцев в Лос-Сантос-де-Маймона.

7 августа войска мятежников заняли Зафру и достигли города Альмендралехо, где около 100 милисианос забаррикадировались в городской церкви и в течение недели сопротивлялись обстрелам. 14 августа 40 выживших сдались и были убиты националистами.

10 августа националисты выиграли бои при Мериде. После этого Ягуэ повернул на запад и двинулся к городу Бадахос, и 14 августа после сильной бомбардировки занял его. В результате резни в Бадахосе войска Ягуэ убили от 500 до 4000 республиканских солдат и гражданских лиц и разграбили город. Многие беженцы-республиканцы пытались бежать через португальскую границу, но правительство Португалии передало их националистам и последние казнили их.

Результаты[править | править код]

После оккупации Мериды и Бадахоса мятежники соединили контролируемую северную зону и южную зону. Кроме того, националисты оккупировали западную половину провинции Бадахос, а республиканское правительство потеряло контроль над португальской границей. Националисты проводили жестокие репрессии на завоеванной территории. От 6 600 до 12 000 сторонников республиканцев были казнены националистами (республиканцы казнили 243 сторонников националистов).

После падения Бадахоса Ягуэ повернул на восток и двинулся в сторону Мадрида. Он нанес поражение республиканским войскам в битве при Сьерра-Гуадалупе, а 3 сентября он занял Талавера-де-ла-Рейна после победы над республиканскими ополченцами. Ягуэ продвинулся на 500 км за четыре недели, и дорога на Мадрид была открыта.

Ссылки[править | править код]

  • La batalla de Badajoz [1]
  • Quién era el general Yagüe, el ‘carnicero’ de Badajoz que ha recuperado una calle en Oviedo [2]
  • Reseña: La columna de la muerte. El avance del ejército franquista de Sevilla a Badajoz [3]