Наступление от Итрии в сторону Ракки (2016)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Наступление от Итрии в сторону Ракки
Основной конфликт: Гражданская война в Сирии
Карта наступления (включает также наступление ИГ на Ханассер).
Карта наступления (включает также наступление ИГ на Ханассер).
Дата 11 февраля22 июня 2016 года
Место Провинции Ракка и Хама, Сирия
Итог

Победа исламистов

    • Сирийская армия отступила из провинции Ракка
Противники

Сирия Сирия

 Россия

Исламское государство Исламское государство

Командующие

Сирия Полковник Сухель Аль-Хасан
Россия Владимир Бекиш †[1]

Исламское государство Умар Аль-Абс

Силы сторон

4800—5000 солдат:

неизвестно

Наступление от Итрии в сторону Ракки — кампания в сирийской гражданской войне, начатая правительственными войсками в феврале 2016 года, для взятия военного аэродрома Эль-Табка, близ Ракки.

Наступление[править | править код]

Утром 11 февраля 2016 года 555 бригада 4-й бронетанковой дивизии Сирийской арабской армии, наряду с Национальными силами обороны (НСО), Бригадой Аль-Кудс и батальонами БААС, начали наступление на восток, с целью вернуть контроль над трассой Итрия-Ракка, которая ведёт к военному аэродрому Эль-Табка. Наступление началось штурмом ряда высот вдоль дороги. После почти 3-х часовых ожесточённых боёв, армии удалось установить полный контроль над тремя точками в восточной части провинции Хама: Хилл 5, Таль Абу Зайн и территорий близ Таль Закии. Правительственные войска оказались в 45 километрах от авиабазы Эль-Табка.

На следующий день правительственные войска продвинулись от Таль Абу Зайна, освободив холм Таль Мадакха. Во второй половине дня они достигли села Таль Закия. Таким образом, они вошли в южную часть провинции Ракка и оказались в 35 км от авиабазы. В то же время, к западу от Итрии военные освободили две деревни. 13 февраля правительственные войска освободили перекрёсток Закия, в южной части провинции Ракка, а также продвинулись в районе Шейх Хилал.

14 февраля сирийская армия взяла холм Таль Мазда, в 15 км к востоку от Итрии. Боевики ИГ отступили в сторону пустынной деревни Джубб Аль-Кутна. 15 февраля войска Сирии взяли ещё несколько холмов вокруг Закии.

17 февраля армия подошла к деревне Марина, находящейся в пяти километрах к западу от Итрии, в то время как боевые действия всё ещё продолжались в Закии. На следующий день, после 8-часового боя, который начался рано утром, правительственные войска взяли холм Таль Аль-Алам, в четырёх километрах от Марины.

20 и 21 февраля правительственные силы освободили два холма («Пункт 4» и «Пункт 5»), недалеко от Закии и деревни Аль-Массаба.

Атака боевиков на Ханассер[править | править код]

Вечером 21 февраля террористы ИГ предприняли две наступательные операции с целью отбросить войска Сирии назад. Атаки были отбиты сирийской армией.

Продолжение наступления[править | править код]

В конце мая Сирийская арабская армия сконцентрировала свои подразделения в городе Итрия. На фронт были отправлены от 4800 до 5000 солдат солдат: 555-й полк 4-й бронетанковой дивизии, бригада «Ястребы пустыни», Голанский полк, подразделения морской пехоты ВС САР, батальоны Аль-Баас, отряды Сирийской социальной националистической партии, а также российские военные советники[2].

2 июня Сирийская арабская армия объявила о начале нового наступления от города Итрии, с целью освобождения города Ракка. В течение дня сирийской армии, наряду с другими проправительственными силами, удалось достигнуть административной границы провинции Ракка, после освобождения гор Абу аль-Зейн и Аль-Масба вдоль шоссе Саламия-Ракка. Это привело к приближению правительственных сил к населённому пункту Аль-Закия (по другим данным Абу Аль-Алладж)[3].

В ночь с 3 июня на 4 июня сирийские войска и проправительственные силы, при поддержке российской авиации, освободили посёлок Абу Аль-Алладж и таким образом впервые с 2014 года вошли в провинцию Ракка[4][5][6].

4 июня наступление армии Сирии было временно приостановлено из-за песчаной бури, но было продолжено несколько часов спустя[7]. В течение этого времени террористы ИГ вновь захватили деревню Абу Алладж. Тем не менее, на следующий день, сирийская армия вновь освободила холм Тель-Сириатель и деревню Абу Алладж[8]. Позже в тот же вечер армия освободила деревню Бур Амбадж. По состоянию на 6 июня военные оказались 24 км от плотины Табка и водохранилища Эль-Асад и сражалась близ перекрёстка Эль-Расафа и близ полицейского участка шоссе в Ракку. Между тем ИГ начало контратаку на Итрию, но она была отбита правительственными войсками[9].

6 июня, в полдень, САА возобновила наступление и освободила деревню Хирбат-Зейдан, расположенную восточнее Бир Амбаджа[10].

10 июня сирийская армия и союзники полностью освободили от террористов развилку Табка (также Эль-Расафа). Помимо этого были освобождены деревни Джубб аль-Авабус, Бир Калиб, а также станция обработки, хранения и добычи нефти Сафия[11][12].

11 июня 5 подростков-смертников «Исламского государства» атаковали позиции армии на перекрёстке Аль-Расафа. Четырём смертникам удалось взорвать себя, убив от 8 до 16 солдат САА. Пятый смертник, которым оказался 13-летний мальчик, был задержан солдатами сирийской армии[13]. Между тем, военные, как сообщается, всего в нескольких километрах от авиабазы и ждут подкрепления, прежде чем атаковать базу[14].

12 июня Сирийская арабская армия наступала в шести километрах к западу от района Аль-Расафа, к югу от Аль-Ракка[15], а также в пяти километрах от авиабазы Табка[16].

В полночь 13 июня боевики ИГ начали наступление на позиции правительственной армии. После ожесточённых боёв атака террористов была отбита. В ходе атаки были ликвидированы 23 боевика, также погибли 9 солдат армии Сирии[17].

В 5 часов утра 16 июня боевики ИГ вновь предприняли попытку атаковать позиции САА в Ракке. Атака террористов началась с подрыва начинённого взрывчаткой автомобиля, после чего шквал огня обрушился на позиции армии Сирии у перекрёстка Ар-Расафа. Бои шли вплоть до полудня, когда войскам САА удалось полностью отразить наступление джихадистов, не отступив при этом с занимаемых позиций. В ходе данной атаки погибли 7 бойцов правительственных войск. Данных о количестве ликвидированных боевиков нет. Однако известно, что все нападавшие террористы были убиты[18].

17 июня ВКС РФ нанесли мощный удар по позициям боевиков ИГ на аэродроме Табка. В ходе авиаударов были уничтожены несколько объектов инфраструктуры, использовавшихся джихадистами, значительное количество террористов ИГ, а также несколько броневиков, принадлежавших данной группировке[19].

19 июня САА возобновила наступление на западе Ракки. Армейцы атаковали позиции ИГ в населённом пункте Форсаа, освободили нефтяное месторождение Аль-Харах и деревню Аль-Хура[20][21][22].

20 июня террористы ИГ перешли в контрнаступление. В результате боевики отбили у правительственных войск месторождение Аль-Саура, а затем вновь захватили перекрёсток Ар-Расафа[23]. «Ястребы пустыни» и морпехи ВМС Сирии внезапно оставили свои позиции в деревне Абу Алладж и у развязки Расафа. В результате, сами того не ведая, подразделения 555-го полка 4-й бронетанковой дивизии САА у перекрёстка Расафа остались без второй и третьей линий обороны. В боях погибли 23 солдата, ещё 49 получили ранения. Несколько десятков значатся пропавшими без вести[24].

К вечеру 21 июня террористы захватили село Хирбат Зейдан, ряд других деревень и заставили отступить войска армии Сирии к деревне Абу Аль-Алладж (Аль-Закия), откатив ситуацию на фронте до состояния 2 июня[25]. В ночь на 22 июня Сирийские арабские ВВС нанесли авиаудары по позициям ИГ в провинции Ракка[26].

22 июня террористы ИГ обстреляли отступающие правительственные войска самодельными боеприпасами с отравляющими веществами. Десятки военнослужащих пострадали. Сирийская армия была отброшена на 40 километров от города[27].

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Погибший в Сирии гродненец был командиром роты разведки. Дата обращения: 28 августа 2021. Архивировано 28 августа 2021 года.
  2. Сирийская армия вступает в «гонку до Ракки»: несколько тысяч солдат прибыли на восток провинции Хама. Дата обращения: 3 июня 2016. Архивировано из оригинала 17 апреля 2021 года.
  3. Сирийская Армия вышла к административной границе провинции Ракка. Дата обращения: 3 июня 2016. Архивировано из оригинала 16 мая 2021 года.
  4. Сирийская Армия освободила первый поселок на западе провинции Ракка. Дата обращения: 4 июня 2016. Архивировано из оригинала 16 мая 2021 года.
  5. Сирийская армия вошла в контролируемую ИГ провинцию Ракка. Дата обращения: 4 июня 2016. Архивировано 5 июня 2016 года.
  6. Сирийская армия впервые с 2014 года вошла в провинцию Ракка. Дата обращения: 4 июня 2016. Архивировано 4 июня 2016 года.
  7. Сирийская арабская армия возобновила наступление на западе провинции Ракка после песчаной бури. Дата обращения: 6 июня 2016. Архивировано из оригинала 6 мая 2021 года.
  8. Сирийская армия и «Ястребы пустыни» освободили село Абу Алладж на западе Ракки. Дата обращения: 6 июня 2016. Архивировано из оригинала 6 июля 2018 года.
  9. Сирийская армия и «Ястребы пустыни» продолжают движение на западе Ракки. Дата обращения: 6 июня 2016. Архивировано из оригинала 6 июля 2018 года.
  10. Сирийская Армия заняла ещё один поселок на пути к Ракке. Дата обращения: 8 июня 2016. Архивировано из оригинала 16 мая 2021 года.
  11. Сирийская армия всего в 20 километрах от авиабазы Табка. Дата обращения: 10 июня 2016. Архивировано из оригинала 16 мая 2021 года.
  12. نسور الزوبعة в Фейсбуке. Дата обращения: 10 июня 2016. Архивировано 15 сентября 2023 года.
  13. На сирийских военных напали пять детей-смертников ИГ. Дата обращения: 19 июня 2016. Архивировано 10 августа 2016 года.
  14. Counterattack by infiltrates of the «caliphate cubs» on the southern countryside al-Tabaqa and the regime forces are waiting for reinforcement. Дата обращения: 19 июня 2016. Архивировано 14 июня 2016 года.
  15. Syrian Army 6 km away from strategic Rusafeh District in southern Raqqa. Дата обращения: 19 июня 2016. Архивировано из оригинала 21 октября 2017 года.
  16. Elijah J. Magnier-Twitter. Дата обращения: 19 июня 2016. Архивировано 30 ноября 2017 года.
  17. ISIS fails in major night offensive on Syrian Army supply road to Western Raqqa. Дата обращения: 19 июня 2016. Архивировано из оригинала 20 октября 2017 года.
  18. Сирийская Армия продемонстрировала доказательства провала контратаки ИГ на западе Ракки (видео). Дата обращения: 19 июня 2016. Архивировано из оригинала 8 мая 2021 года.
  19. ВКС РФ нанесли удар по позициям ИГ на авиабазе Табка. Дата обращения: 19 июня 2016. Архивировано из оригинала 6 мая 2021 года.
  20. Сирийская армия возобновила операцию на западе Ракки. Дата обращения: 19 июня 2016. Архивировано из оригинала 6 мая 2021 года.
  21. Twitter Emmanuel. Дата обращения: 19 июня 2016. Архивировано 15 сентября 2023 года.
  22. Twitter Putintintin. Дата обращения: 19 июня 2016. Архивировано 15 сентября 2023 года.
  23. ИГ отбила часть оставленных Сирийской Армии территорий под авиабазой Табка Архивная копия от 12 мая 2021 на Wayback Machine // almasdarnews.com
  24. Катастрофический поворот событий вынудил САА отступить с запада Ракки Архивная копия от 6 мая 2021 на Wayback Machine // almasdarnews.com
  25. ИГ захватило поселок Хирбат Зейдан на западе Ракки. Дата обращения: 21 июня 2016. Архивировано из оригинала 16 мая 2021 года.
  26. Syrian Air Force punishes ISIS in west Raqqa Архивная копия от 12 мая 2021 на Wayback Machine // almasdarnews.com
  27. ИГ применило отравляющие вещества против подразделений Сирийской Армии на западе провинции Ракка Архивная копия от 16 мая 2021 на Wayback Machine // almasdarnews.com