Лопухина, Наталья Фёдоровна

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Наталья Фёдоровна Лопухина»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Наталья Фёдоровна Лопухина

Дата рождения 11 ноября 1699(1699-11-11)
Дата смерти 11 марта 1763(1763-03-11) (63 года)
Страна
Род деятельности фрейлина, политик
Отец Фёдор Николаевич Балк
Мать Матрёна Ивановна Балк
Супруг Степан Васильевич Лопухин
Дети Лопухин, Авраам Степанович, Анастасия Степановна Лопухина[d], Лопухин, Иван Степанович и Прасковья Степановна Лопухина[d]
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Наталья Фёдоровна Лопухина, урождённая Балк (11 ноября 1699 — 11 марта 1763) — племянница Анны Монс, статс-дама императриц Анны Иоанновны и Елизаветы Петровны, по приказу последней выпорота, лишена языка и сослана в Сибирь.

Семья[править | править код]

Мать Натальи, Матрёна Монс, была статс-дамой Екатерины I и являлась супругой московского губернатора генерала Фёдора Николаевича Балка (поэтому носила прозвище «Балкша»). Их дочь, Наталья Фёдоровна Лопухина, стала женой морского офицера, впоследствии вице-адмирала и кавалера ордена Святого Александра Невского Степана Васильевича Лопухина, двоюродного брата царицы Евдокии Фёдоровны и любимца Петра I.

Биография[править | править код]

Ещё девочкой вошла в свиту Екатерины Иоанновны и сопровождала её к супругу в Мекленбург (1716 год). Приблизительно до 1718 года вернулась в Россию, где вышла замуж за Степана Васильевича Лопухина, как указывают, по желанию императора.

Двоюродный брат Лопухин был осуждён по делу царевича Алексея. В 1719 году он проявил неуважение на похоронах цесаревича, торжествующий вид Лопухина и его смех во время богослужения по случаю смерти царевича Петра Петровича стал причиной ссылки с женой и детьми в Кольский острог (ныне город Кола). Наталья последовала за ним и претерпевала всяческие лишения[1].

По делу брата Виллема Монса, фаворита Екатерины I, (1724) мать Лопухиной Матрёну по приказу Петра I выпороли кнутом и сослали в Тобольск. При вступлении на престол Петра II, потомка Евдокии Лопухиной, положение семьи стало благоприятным. Сенатским указом от 21 июля 1727 года их вернули из ссылки в Петербург. Император допустил Лопухиных ко двору и возвёл Степана Васильевича в звание камергера. При следующих правителях, к которым Лопухина склонялась ещё со времён своей мекленбургской поездки, ей и мужу удалось занять престижное место. Лопухин получает должность кригскомиссара по морской части (указ Сената 11 сентября 1740 года) в ранге вице-адмирала и с правом присутствования в Адмиралтейств-коллегии (указ 2 октября 1740 года). 8-го апреля 1741 года ей дарят имение: отписную Глумовскую волость в Суздальском уезде, её мужа производят в генерал-поручики.

Некоторые авторы объясняют неприязненное отношение к Лопухиной со стороны Елизаветы Петровны тем, что Лопухина была соперницей царицы[1]. Впоследствии, объясняя причины её опалы, современники описали следующий случай:

Однажды Лопухина, славившаяся своею красотой и потому возбуждавшая ревность государыни, вздумала, по легкомыслию ли или в виде бравады, явиться с розой в волосах, тогда как государыня имела такую же розу в причёске. В разгаре бала Елизавета заставила виновную стать на колени, велела подать ножницы, срезала преступную розу вместе с прядью волос, к которой она была прикреплена, и, закатив виновнице две добрые пощёчины, продолжала танцевать. Когда ей сказали, что несчастная Лопухина лишилась чувств, она пожала плечами: «Ништо ей дуре!»

К. Валишевский. Дщерь Петра Великого (1902)

При вступлении на престол Елизавета отправила любовника Лопухиной гофмаршала Рейнгольда фон Левенвольде в ссылку. Чету Лопухиных также арестовали, но вскоре отпустили. Они потеряли свои имения и должности.

Дело Лопухиных[править | править код]

Наказание кнутом Н. Лопухиной. Гравюра Ж.-Б. Лепренса из книги, 1766 год.

В 1743 году семью арестовали снова и обвинили в участии в заговоре «Ботта—Лопухиных»[2], допрашивали и пытали. Вместе с Лопухиными пострадали и подруги Натальи Фёдоровны — графиня Анна Бестужева и баронесса София Лилиенфельд (Одоевская) с мужем. Окончательное решение гласило, что Степан, Наталья и Иван Лопухины «по доброжелательству к принцессе Анне и по дружбе с бывшим обер-маршалом Левенвольдом, составили… замысел…». Приговор гласил: вырвать языки и колесовать, но по царской милости его смягчили на следующее: бить кнутом;[3] вырвать языки, сослать в Сибирь, всё имущество конфисковать. Её дочерей Настасью, Анну и Прасковью сослали в отдалённые деревни.

Конец опалы[править | править код]

В сибирском городе Селенгинске Лопухина пробыла 20 лет, вернулась в Петербург только после кончины Елизаветы Петровны с воцарением Петра III, похоронив мужа и сына. С трудом, но говорила, потому что часть языка осталась. Умерла в царствование Екатерины II на 64-м году жизни 11 марта 1763 года; похоронена в Спасо-Андрониковом монастыре в Москве.

Лица, имевшие отношение к делу Лопухиной[править | править код]

Некоторые данные о лицах, имеющих отношение к делу Лопухиной:

В кино[править | править код]

Хитросплетения дела Лопухиной перенесены на телеэкран в четырёхсерийном художественном фильме «Гардемарины, вперёд!», снятом режиссёром Светланой Дружининой в 1987 году.

Семья[править | править код]

В браке с камергером Степаном Васильевичем Лопухиным (1685—1748) у Натальи Фёдоровны родились дети:

  • Иван (1720—1747) — камер-юнкер, умер в ссылке в Охотске.
  • Степан (1722—1784) — действительный камергер, был женат на Анне Васильевне Паниной.
  • Сергей — гардемарин.
  • Авраам (1732—1799) — генерал-поручик, был женат на княжне Анне Алексеевне Юсуповой, у них родился сын Степан.
  • Василий (ум. после 1779) — секунд-майор, был женат на Агафье Игнатьевне Григоровой.
  • Анастасия (1725—1799), фрейлина, в 1743 году была арестована по делу Лопухиных по подозрению в причастности к заговору австрийского посланника Ботты. Позже вышла замуж за графа Николая Александровича Головина, в браке родила сына Николая.
  • Анна (1730—1766), замуж не выходила.
  • Прасковья (1734—1810), вышла замуж за князя Ивана Алексеевича Голицына (1729—1767), в браке родила сыновей Алексея и Сергея.
  • Екатерина (1737—1780), вышла замуж за графа Ивана Никитича Зотова, в браке родила сына Александра и дочь Анну, ставшими продолжателями рода Зотовых.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Фурсенко В. Лопухина, Наталья Фёдоровна // Русский биографический словарь : в 25 томах. — СПб.М., 1896—1918.
  2. Емелина М. А. Дело Лопухиных и его влияние на развитие российской внешней политики (1743–1744 гг.) // Клио. — 2006. — № 3. — С. 102—107.
  3. Наказание кнутом княгини Н. Ф Лопухиной (из книги Н. Евреинова «История телесных наказаний в России», С.-Петербург, 1913 г.)
  4. Участники в деле Лопухиной : Заметка : [арх. 3 ноября 2013]. — Русская старина. — 1875. — Т. 12, № 2. — С. 400–401.

Ссылки[править | править код]