Национальный архив BFI

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Национальный архив BFI (англ. BFI National Archive) представляет собой департамент Британского института кино (British Film Institute, сокращенно BFI), и является одним из крупнейших киноархивов в мире. Он был основан как Национальная библиотека кино в 1935 году; первым куратором выступил Эрнест Линдгрен. В 1955 году учреждение было переименовано в Национальный архив кино, а в 1992 году — в Национальный архив кино и телевидения. Текущее название получил в 2006 году.

Архив содержит различные медиа-материалы: фильмы, ТВ-программы, неподвижные изображения (постеры и дизайн-материалы), книги и журналы, аудио-записи, личные записи и документы.

Основная цель архива — коллекционировать, сохранять, реставрировать и распространять фильмы и телевизионные программы, которые помогли сформировать и запечатлеть жизнь Великобритании с момента начала использования кинопленки в конце 19-го века. Ядром коллекции являются британские оригиналы, но также есть зарубежные материалы. Все части коллекции имеют международное значение. Архив также собирает фильмы, в которых представлены ключевые британские актеры и работа британских режиссеров.

Физически коллекция размещена в разных местах. Основным местом хранения является Центр сохранения Пола Гетти (в торговом городке Беркемстед, графство Хартфордшир)[1], но коллекция, хранящаяся на уязвимых носителях, таких как нитратная пленка, ацетатная пленка и другие, содержится в отдельном хранилище BFI в деревне Гейдон, графство Уорикшир.

Доступ к архиву[править | править код]

На февраль 2021 года архив оцифровал свыше 12 тысяч фильмов, снятых за последние 120 лет. Часть оцифрованного материала находится в открытом доступе, его можно посмотреть на официальном сайте архива. Материалы в открытом доступе разбиты на коллекции по темам, например: "ТВ- и кино-реклама за последние 100 лет", "ЛГБТ в Британии", "Фильмы о буднях эдвардианской Британии", и так далее. Помимо этого, студенты кино-программ и исследователи могут получить доступ к неоцифрованным материалам, оставив заявку с указанием темы своего исследования. Просмотр по запросу проводится только вживую, в Медиатеке кинотеатра BFI в Лондоне.[2] Это платная услуга.

Примечания[править | править код]

  1. Helen Jones / Хелен Джонс. Film '93: a visit to BFI/NFTVA J Paul Getty Jr conservation centre, Berkhamsted (англ.) // Conservation Journal. Архивировано 14 февраля 2019 года.
  2. Research viewing services (англ.). BFI. Дата обращения: 12 февраля 2021. Архивировано 24 февраля 2021 года.

См. также[править | править код]

Ссылки[править | править код]