15°36′22″ с. ш. 32°30′29″ в. д.HGЯO

Национальный музей Судана

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Музей
Национальный музей Судана
Статуя царя Натакамани рядом с музеем
Статуя царя Натакамани рядом с музеем
15°36′22″ с. ш. 32°30′29″ в. д.HGЯO
Страна  Судан
Местоположение Хартум
Дата основания 1971 год
Сайт sudannationalmuseum.com
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Национальный музей Судана — крупнейший и наиболее посещаемый музей в Судане. В нём представлены экспонаты различных эпох суданской истории (Кушитское царство и Нубия), а также Древнего Египта[1].

Описание[править | править код]

Основан в 1971 году. Расположен на Эль-Нил-авеню в городе Хартуме. Двухэтажное здание музея было построено в 1955 году. Здесь содержится самая большая и ценная археологическая коллекция в стране[2][3]. Среди экспонатов, выставленных в садах вокруг музея, имеются два древнеегипетских культовых здания: Бухен-храм и Семна-храм, которые были построены Хатшепсут и Тутмосом III, а в XX веке были перевезены в Хартум вследствие затопления первоначального местонахождения храмов, вызванного строительством Асуанской плотины[1][3][4][5].

Статуя Мероитского периода, раскопанная в «Водном Прибежище» в Мероэ, Нубия

Демонстрирующиеся артефакты: реликвии эпохи Аль Сальтана Аль-Зарки, также известной как чёрный султанат; кушитские изделия из стекла, керамики и скульптура; нубийские фрески и росписи от VIII до XV столетия. Фрески, сделанные акварелью, хорошо сохранились и выглядят яркими и чёткими[1][5].

Помимо экспонатов внутри музея, в саду вокруг находятся два упомянутые храма 1490 года до н. э., перемещённые из приречных областей Нила, на месте которых сегодня находится Асуанское водохранилище. Асуанская плотина, перегородившая реку Нил в Египте, способствовала затоплению части суданской территории, где находились храмы. После призыва ЮНЕСКО к спасению и перевозке храмов в более безопасное место, здания и гробницы были систематически демонтированы и перевезены в сад, окружающий Национальный музей Судана в Хартуме[1][5].

Музейные коллекции были каталогизированы пятьюдесятью ведущими учеными, публиковались в газетах и книгах. 320 объектов, внесённые в каталоги, обнаружены в ходе археологических раскопок и находок. Это каменные орудия эпохи палеолита, статуи фараонов из Фараса, раннехристианские фрески и доспехи начала исламского периода. Выставки показывают культуру царей Кермы, могилы христианских государей, типичные храмы египетских фараонов, а также церкви и мечети последующих периодов суданской истории[6].

Каталог по греческим и коптским надписям, относящимся к христианской культуре Нубии, составлен музеем при содействии доктора Адама Латжара (Latjar) из Варшавского университета (касательно греческих надписей), и доктора Жака Ван дер Влие (Jacques Van der Vliet) из Лейденского университета (касательно коптских надписей). Их работа финансировалась ЮНЕСКО, Польским центром археологии в Каире и Фондом Нидерландов по содействию исследованиям тропиков (WOTRO). Христианские нубийские надписи представлены погребальными эпитафиями. Согласно им, нубийская территории в Судане простиралась от Фараса на севере до Собы на юге. Тексты нанесены на песчанике, мраморе или терракоте (36 надписей, главным образом из Макурии), мемориальные доски обычно прямоугольной формы[7].

Реконструкция[править | править код]

Национальный музей Судана в Хартуме и Археологический музей Джебель Баркал подверглись существенной реконструкции за счёт средств в размере 230 тысяч долларов, предоставленных США для экспериментального проекта в соответствии с Программой ЮНЕСКО по сохранению культурных ценностей, подверженных опасности исчезновения и развитию музейного дела. Проект был реализован в течение двухлетнего срока, с октября 2003 года, были произведены каталогизация, маркировка, оформление выставок, создание цифровых записей всех коллекций и улучшение мер безопасности[3].

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 About Sudan. Sudan US Embassy. Архивировано из оригинала 30 августа 2012 года.
  2. Preservation of the Endangered Objects of the National Museum of Sudan and the Archaeological Museum of Jebel Barkal. UNESCO. Архивировано из оригинала 4 марта 2016 года.
  3. 1 2 3 Preservation of the Endangered Objects of the National Museum of Sudan and the Archaeological Museum of Jebel Barkal. Unesco.org. Архивировано из оригинала 4 марта 2016 года.
  4. National Museum. Lonely Planet. Архивировано 30 августа 2012 года.
  5. 1 2 3 Patricia Levy; Zawiah Abdul Latif. Sudan (неопр.). — Marshall Cavendish, 2007. — С. 101—. — ISBN 9780761420835.
  6. Derek A. Welsby; Julie R. Anderson. Sudan: ancient treasures : an exhibition of recent discoveries from the Sudan national museum (англ.). — British Museum Press, 2004. — ISBN 9780714119601.
  7. Adam Łajtar; Sudan. Hayʼah al-Qawmīyah lil-Āthār wa-al-Matāḥif. Catalogue of the Greek inscriptions in the Sudan National Museum at Khartoum (I. Khartoum Greek) (англ.). — Peeters Publishers, 2003. — ISBN 9789042912526.