Кропивницкий (фестиваль)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Национальный фестиваль «Кропивницкий»»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Национальный фестиваль «Кропивницкий»
#KropFest
Логотип фестиваля
Дата проведения: ежегодно
Место проведения: г. Кропивницкий, Украина
Веб-сайт: Официальный сайт фестиваля
Главный режиссёр фестиваля: Сергей Проскурня

Национальный фестиваль «Кропивницкий», также известен как #KropFest[1] (укр. Національний мистецький фестиваль «Кропивницький») — украинский ежегодный национальный фестиваль, который включает осмотр инновационных тенденций в украинской культуре, демонстрацию достижений в определённых видах искусства, таких как театр, музыка, кино, литература, и проводится в городе Кропивницкий (до 2016 года — Кировогра́д) обычно в конце лета.

Заявленная цель фестиваля — объединение различных направлений искусств через создание совместного художественного пространства. Неофициальная — восстановление исторической справедливости и реабилитация статуса Кропивницкого, как земли, которая лелеяла таланты выдающихся корифеев украинского театра и сохранила художественные традиции[2].

Начиная с 2017 года — фестиваль был проведен трижды.

История[править | править код]

О создании национального фестиваля стало известно за полгода до проведения первого фестиваля[3]. По замыслу министра культуры Украины Евгения Нищука, который стал одним из инициаторов фестиваля, город Кропивницкий должен стать своеобразной «театральной Меккой», поскольку именно с этого города (раньше — Елисаветград) вышли выдающиеся театральные корифеи или прославились именно здесь, среди которых Марк Кропивницкий, Панас Саксаганский, Иван Карпенко-Карый, Михаил Старицкий, Мария Заньковецкая и многие другие[3]. А «ядром» фестиваля должен стать именно театр в широком смысле этого слова, и на этом фестивале должны быть показаны все достижения в области театрального искусства, в частности демонстрация лучших театральных работ лучших режиссёров страны[4][5].

Чуть позже решено было добавить в рамки фестиваля также и показ других видов искусства, таких как музыка, кино, литература и т. д.

Уже через месяц после объявления о создании такого рода фестиваля состоялась официальная презентация программы будущего мероприятия и официально объявлено о старте его летом 2017 года в городе Кропивницкий[6][7].

Фестиваль 2017[править | править код]

Первый фестиваль был организован Министерством культуры Украины при поддержке Кировоградской областной государственной администрации, Кировоградского областного совета и Кировоградского городского совета, народного депутата Украины Александра Горбунова[8][9].

Спонсорами мероприятия выступили телеканал ICTV и радиостанция Краина ФМ.

Бюджет первого фестиваля составил около 7 миллионов гривен[10].

Фестиваль проходил в период с 29 августа[11] по 3 сентября 2017[12] на различных тематических художественных локациях в исторической части города Кропивницкий.

Театр[править | править код]

В рамках демонстрации театрального искусства на малой и большой сценах Кировоградского академического областного украинского музыкально-драматического театра имени Марка Кропивницкого и в зале Кировоградской областной филармонии были поставлены спектакли Ивано-Франковского музыкально-драматического театра («Нация», режиссёр — Ростислав Держипильский)[13], Луганского академического театра («Остались в дураках», режиссёр — Евгений Мерзляков), Львовского академического духовного театра «Воскресение» ("Ифигения в Авлиде ", «Вишневый сад», «Сны по Кобзарю», режиссёр — Ярослав Федоришин)[13], Сумского областного театра драмы и музыкальной комедии имени Михаила Щепкина («Кто виноват?», режиссёр — Антон Меженину), театральной лаборатории «Театр на Чайной» («Странная представление», режиссёр — Александр Онищен), Национального театра имени Марии Заньковецкой («Катерина», режиссёр — Богдан Ревкевич), Киевского академического Молодого театра («Загадочные вариации», режиссёр — Андрей Белоус) и многих других.

Музыка[править | править код]

В рамках музыкального искусства на центральной площади, в парке «Ковалевский» и в Кировоградской областной филармонии дали свои концерты музыканты и творческие объединения из Харькова, Донецка, Львова и Киева, среди известных: Kharkov Guitar Quartet, Kozak System, АтмАсфера, Вивьен Морт, Navkolo Kola, Перкалаба, Друга Ріка[13], Katya Chilly Group 432Гц, Крихітка, Собаки в космосе, Сёстры Тельнюк[13], Арсен Мирзоян и другие.

Литература[править | править код]

В рамках литературной программы, которая называлась «Поэтический марафон», в Центральном государственном педагогическом университете выступили современные поэты и поэтессы из разных уголков Украины, такие как: Сергей Жадан, Анатолий Кичинский, Наталья Бельченко, Олег Коцарев, Галина Крук, Дмитрий Лазуткин, Ирина Целик и др.

Визуальное искусство[править | править код]

В центральном парке города, который стал арт-площадкой в течение шести дней проведения фестиваля, были представлены работы ведущих современных украинских художников, среди которых: скульптурные объекты Виктора Сидоренко и Марии Куликовской, инсталляции Степана Рябченко, Алексея Сая, Антона Логово, интерактивные объекты Алексея Фурдияка и перфоманс от Уты Кильтер.

Кино[править | править код]

В рамках кинопрограммы для жителей и гостей города был осуществлен показ художественного фильма «Правило боя», игрового фильма «Две семьи», отреставрированного фильма «Земля» и документальных фильмов «Тарас Шевченко. IDентификация» и «Миф».

Фестиваль 2018[править | править код]

Ещё до успешного завершения первого фестиваля было анонсировано проведения фестиваля на постоянной основе. Второй такой стартовал 29 августа 2018 года[14],[15] и продлился до 2 сентября[2][16][17]. В рамках фестиваля (во время демонстрации театрального искусства) состоялись спектакли с участием министра культуры Украины — Евгения Нищука и народной артистки СССР — Ады Роговцевой[18].

На проведение второго фестиваля было предусмотрено из госбюджета 7,5 миллионов гривен[10][19], что делает его самым дорогим фестивалем, на который выделяли когда-нибудь бюджетные деньги такого размера[20][21].

Театр[править | править код]

В рамках демонстрации театрального искусства на сцене Кировоградского академического областного украинского музыкально-драматического театра имени Марка Кропивницкого были поставлены спектакли:

Музыка[править | править код]

В рамках музыкального искусства на центральной площади города, в областной филармонии, а также в концертном зале музыкального колледжа выступили:

  • 31 августа — солисты Национальной оперы Украины и Национального дома органной и камерной музыки Украины, среди известных — заслуженный артист Украины Назарий Пилатюк;
  • 1 сентября — музыканты и групы, среди которых Антонина Матвиенко, «The Sound Age», «Город дорог», «Мандры», «СКАЙ», Ирина Федишин, «Бумбокс»[23] и другие;
  • 1 сентября — лауреат международных конкурсов Дмитрий Ткаченко при участии Камерного оркестра Национального дома органной и камерной музыки Украины[24];
  • 2 сентября — известный пианист Юрия Кота, который исполнил произведения Людвига Бетховена.

Живопись[править | править код]

В рамках демонстрации живописного искусства с 29 августа по 2 сентября на улицах и площадях города проходил живописный пленэр под названием «Искусство посреди неба».

Литература[править | править код]

В рамках литературной программы, которая называлась «Литературная толока», с 31 августа по 2 сентября прошли литературные встречи и была организована книжная ярмарка, на которой были представлены 18 украинских издательств.

На литературных встречах свои новые книги презентовали писатели: Елена Горобец, Олег Чаклун, Дмитрий Лазуткин, Братья Капрановы. Также прошли встречи и состоялись авторские чтения с известными украинскими поэтами и прозаиками.

Фестиваль 2019[править | править код]

Был проведен в июле 2019 года[25][26][27]. Бюджет — около 9 миллионов гривен[28].

Музыка[править | править код]

В рамках музыкального искусства на центральной площади города, в областной филармонии, а также в концертном зале музыкального колледжа выступили:

  • 12 июля — украинские музыканты и групы, среди которых Ot Vinta!, Letay, СКАЙ[29].

Кино[править | править код]

Театр[править | править код]

Другое[править | править код]

Локации[править | править код]

Фестиваль был проведен на различных тематических художественных локациях в исторической части города Кропивницкий, а также на базе тех или иных культурных учреждений, среди которых:

Критика[править | править код]

После завершения ещё первого фестиваля празднество получило массу критики, как положительной, так и негативной. С одной стороны театралы, музыкальные критики, журналисты и прочие заинтересованные лица приветствовали создание такого рода массового показа искусств, а с другой стороны негодовали в связи со слабой его организацией (в частности многие указывали на недоработанную информационную составляющую), политизацией фестиваля[20], чрезмерно большим бюджетом[20], а также ставили под сомнение место проведения этого фестиваля[20][31].

В одной из программ Общественного радио (укр. Громадське радіо) было тезисно охарактеризировано фестиваль «Кропивницкий». Во время беседы обсуждалось его предназначение. Так, по словам Ольги Кононенко (одной из ведущей программ этого же радио), фестиваль касается ребрендинга города в связи с тем, что город был переименован из Кировограда на Кропивницкий, а поэтому для закрепления нового имени был и инициирован художественный фестиваль «Кропивницкий»[32].

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Ольга Стельмашевская. Кропфест-2018 // Газета «День». — Киев, 2018. — 21 августа (№ 150). Архивировано 1 сентября 2018 года.
  2. 1 2 Петр Мельник. Кропивницький розправляє крила. Газета «Голос Украины» — официальный печатный орган Верховной рады Украины (3 сентября 2018). Дата обращения: 1 сентября 2018. Архивировано 3 сентября 2018 года.
  3. 1 2 Євген Нищук обговорив з представниками культурно-мистецької спільноти Кропивницького концепцію майбутнього Національного щорічного мистецького фестивалю (укр.). сайт Министерства культуры Украины (7 марта 2017). Дата обращения: 1 сентября 2018. Архивировано 2 сентября 2018 года.
  4. У Кропивницькому започаткують національний щорічний фестиваль (укр.). телеканал «ZIK» (7 марта 2017). Дата обращения: 1 сентября 2018.
  5. У Кропивницькому започатковують новий фестиваль (укр.). Укринформ (6 марта 2017). Дата обращения: 1 сентября 2018. Архивировано 2 сентября 2018 года.
  6. Прес-анонс презентації Національного мистецького фестивалю "Кропивницький" (укр.). сайт Министерства культуры Украины (19 апреля 2017). Дата обращения: 1 сентября 2018. Архивировано 2 сентября 2018 года.
  7. Презентация Национального фестиваля «Кропивницкий 2017» на телеканале «Рада» на YouTube
  8. Мистецький фестиваль - чудовий спосіб об'єднати не тільки Україну, а й увесь світ, адже саме мистецтво покликане консолідувати суспільство (укр.). сайт Кабинета Министров Украины (20 апреля 2017). Дата обращения: 1 сентября 2018.
  9. Александр Клименко. В Кропивницком с 30 августа до 3 сентября пройдет национальный художественный фестиваль. Газета «Голос Украины» — официальный печатный орган Верховной рады Украины (25 апреля 2017). Дата обращения: 1 сентября 2018. Архивировано 1 сентября 2018 года.
  10. 1 2 Налогоплательщики заплатят 21 миллион гривен, чтобы Минкульт провел три фестиваля. Комсомольская правда в Украине (22 января 2018). Дата обращения: 1 сентября 2018. Архивировано 1 сентября 2018 года.
  11. В Кропивницькому стартував вражаючий театральний фестиваль (укр.). ТСН (телепередача) (31 августа 2017). Дата обращения: 1 сентября 2018. Архивировано 1 сентября 2018 года.
  12. Сьогодні в Кропивницькому розпочинається перший Національний мистецький фестиваль (укр.). сайт Министерства культуры Украины (7 марта 2018). Дата обращения: 1 сентября 2018. Архивировано 1 сентября 2018 года.
  13. 1 2 3 4 Людмила Олтаржевская. «Кропивницький» одразу став національним (укр.) // Урядовий кур’єр. — 2017. — 9 вересня (№ 168 (6037)). Архивировано 1 сентября 2018 года.
  14. [У держбюджеті на 2018 рік заклали 7,5 мільйона на фестиваль «Кропивницький — 2018» (укр.). Дата обращения: 30 августа 2018. Архивировано 19 августа 2018 года. У держбюджеті на 2018 рік заклали 7,5 мільйона на фестиваль «Кропивницький — 2018» (укр.)]
  15. "Кропивницкий2018": в одном из спектаклей сыграет министр культуры Нищук. Укринформ. Дата обращения: 1 сентября 2018. Архивировано 1 сентября 2018 года.
  16. Календар фестивалів 2018-2019: Національна спілка театральних діячів України (укр.). НСТДУ. Дата обращения: 18 сентября 2018. Архивировано 18 сентября 2018 года.
  17. Фестиваль "Кропивницький" буде масштабнішим (укр.). Gazeta.ua (24 августа 2018). Дата обращения: 1 сентября 2018. Архивировано 1 сентября 2018 года.
  18. Ада Роговцева и хор глухих - фестиваль "Кропивницкий" поражает масштабом (укр.). Gazeta.ua (2 сентября 2018). Дата обращения: 1 сентября 2018. Архивировано 3 сентября 2018 года.
  19. Распоряжение Кабинета Министров Украины от 4 апреля 2018 года № 202-р "О перераспределении некоторых расходов государственного бюджета" (укр.). сайт Законодательство Украины (4 апреля 2018). Дата обращения: 1 сентября 2018. Архивировано 16 марта 2022 года.
  20. 1 2 3 4 Дарья Бадьер. Ирина Подоляк: "Это та культурная политика, за которую мы стояли на Майдане - под сценой и на сцене?" // Левый берег. — Киев, 2017. Архивировано 3 сентября 2018 года.
  21. Виталий Бабенко, ст. научный сотрудник Украинского центра культурных исследований. Анализ бюджетного финансирования отрасли культуры и искусства в 2018 году. (укр.). УЦКД (2018). Дата обращения: 1 сентября 2018. Архивировано 4 сентября 2018 года.
  22. Гастролі Національний мистецький фестиваль «Кропивницький» Архивная копия от 1 сентября 2018 на Wayback Machine (укр.)
  23. Александр Козловский. Український мейнстрим: у центрі Кропивницького відбувся яскравий концерт (укр.). Точка доступа (1 сентября 2018). Дата обращения: 1 сентября 2018. Архивировано 2 сентября 2018 года.
  24. Національний мистецький фестиваль Кропивницький-2018 (укр.). сайт Кировоградской областной филармонии (1 сентября 2018). Дата обращения: 1 сентября 2018. Архивировано 3 января 2017 года.
  25. В Кропивницком стартовал художественный фестиваль"Кропфест-2019" Архивная копия от 3 августа 2019 на Wayback Machine // ТСН, 12 июля 2019 г.
  26. Национальный фестиваль «Кропивницкий» изменит локации. Дата обращения: 3 августа 2019. Архивировано 3 августа 2019 года.
  27. Третий Национальный художественный фестиваль «Кропивницкий-2019» традиционно открылся театрализованным шествием. Дата обращения: 3 августа 2019. Архивировано 3 августа 2019 года.
  28. Фестиваль «Кропивницький»: як фінансувалось свято Архивная копия от 3 августа 2019 на Wayback Machine (укр.)
  29. «Крилатий» рок-концерт та перші герої: «Кропфест-2019» продовжує вражати кропивничан (ФОТОРЕПОРТАЖ) Архивная копия от 3 августа 2019 на Wayback Machine (укр.)
  30. Ольга Кирилюк. Исполнение оратории в рамках Национального художественного фестиваля "Кропивницкий-2018" (укр.). Католический обозреватель (4 сентября 2018). Дата обращения: 1 сентября 2018. Архивировано 7 сентября 2018 года.
  31. Кропивницкий-2017 Архивная копия от 21 августа 2018 на Wayback Machine // «Украинский театр»: всеукр. науч.-попул. журн. — К.: Национальное газетно-журнальное издательство, 2017. — № 5-6. — С. 66-67. (укр.)
  32. Анастасия Багалика. Фестиваль в Кропивницком: удается ли привить горожанам новую идентичность и название города силами искусства? (укр.). Громадське радіо (28 августа 2018). Дата обращения: 1 сентября 2018. Архивировано 3 сентября 2018 года.

Литература[править | править код]

  • Національний мистецький фестиваль Кропивницький 2017: каталог-довідник (упоряд. Любов Морозова). — ДП «Державна театрально-видовищна агенція», Міністерство культури України, 2017. — 132 с. (укр.)
  • Кропивницкий-2017 // «Украинский театр»: всеукр. науч.-попул. журн. — К.: Национальное газетно-журнальное издательство, 2017. — № 5-6. — С. 66-67. (укр.)

Ссылки[править | править код]