На самом деле (ток-шоу)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
На самом деле
Изображение логотипа
Жанр ток-шоу
Возрастное
ограничение
16+
Ведущие Дмитрий Шепелев (2017—2020)
Тимур Еремеев (2020—2022)
Рассказчик Владимир Набоков
Страна производства  Россия
Язык русский
Число сезонов 5
Производство
Продюсер Наталья Никонова
Студия Дирекция спецпроектов Первого канала
Места съёмок Москва, ул. Лизы Чайкиной, д. 1
Камера многокамерная
Длина одного выпуска ≈ 60 — 70 минут (с учётом рекламной паузы)
Трансляция
Статус временно не выходит в эфир
Телеканалы Россия Первый канал
Белоруссия ОНТ
Казахстан Первый канал Евразия
Период трансляции 24 июля 2017 года — настоящее время
Формат изображения 16:9
Формат звука монофония
Хронология
Похожие передачи Мужское / Женское
Детектор лжи
Секрет на миллион («НТВ»)
Страница телепередачи на официальном сайте «Первого канала»

«На самом деле» — ток-шоу «Первого канала», ведущими которого были Дмитрий Шепелев (с 24 июля 2017 по 5 марта 2020 года) и Тимур Еремеев (с 10 марта 2020 по 13 августа 2022 года). Шоу посвящено проблемам в семейных отношениях, но отдельные выпуски могут быть посвящены актуальным политическим событиям или же событиям в истории России недавнего прошлого[1]. Девиз телепередачи — «Это студия, где невозможно солгать», по аналогии с прошлым слоганом другого ток-шоу «Первого канала» «Пусть говорят» — «В этой студии невозможно молчать».

О телепроекте[править | править код]

Формат[править | править код]

Участниками телепередачи являются семейные пары, имеющие конфликт между собой. Гости подключены к детектору лжи. В студии, помимо ведущего, присутствуют эксперты: профайлер — специалист, способный «прочитать» обман человека по его мимике и жестам, а также полиграфологи. В ходе каждого выпуска его герои задают друг другу вопросы, чтобы по крупицам выяснить или восстановить отношения между собой. Перед началом беседы ведущий фиксирует данные пульса. Эти цифры демонстрируются в течение всего времени, что помогает определить градус обсуждения. Эксперты — Сабина Пантус и Роман Устюжанин[2] — помогают определить, правду ли говорит человек, отвечая на очередной вопрос. Также для эскалации конфликта в зрительном зале присутствуют ещё несколько участников непростой ситуации. В конце концов обе стороны должны прийти либо к мирному соглашению, либо остаться порознь[3].

Трансляция[править | править код]

Длительное время ток-шоу выходило с понедельника по четверг в 18:40.

В феврале 2020 года ведущий телепрограммы Дмитрий Шепелев объявил об уходе с «Первого канала». На смену ему рассматривались кандидатуры Дмитрия Иващенко[4] и Александра Смола[5]. С 10 марта 2020 года телепрограмму ведёт актёр Тимур Еремеев, который ранее недолгое время вёл телепередачу «Семейные тайны» от той же команды[6][7].

С 19 марта 2020 года, в связи с решением руководства «Первого канала», вызванным пандемией коронавируса, телепрограмма выходит без участия зрителей в студии. С 30 марта по 11 мая 2020 года трансляция телепередачи была временно приостановлена. Вместо неё 30 марта, а также с 7 по 9, с 14 по 30 апреля и 11 мая транслировались расширенные выпуски ток-шоу «Пусть говорят», преимущественно посвящённые коронавирусу и деятелям культуры, страдающим от этой инфекции. С 31 марта по 6 апреля «На самом деле» заменяли повторы телепрограммы «Док-ток» по той же теме, а 13 апреля — ток-шоу о жизни в период самоизоляции «У нас все дома»[8]. Его, как и приостановленную телепрограмму «На самом деле», вёл Тимур Еремеев. Эксперты «На самом деле» Сабина Пантус и Роман Устюжанин также присутствовали в новой передаче, в качестве соведущих. Изначально новый телепроект должен был занять место «На самом деле» в эфирной сетке[9], но после премьеры первого выпуска запланированные ежевечерние эфиры ток-шоу были отменены, и оставшиеся выпуски были показаны 26 апреля, 4 и 5 мая в дневное время.

С конца февраля по середину мая и с середины августа 2022 года телепередача не транслируется ввиду происходящих событий на территории Украины и перевёрстывания сетки «Первого канала» под политическое вещание[10]. Съёмки были возобновлены в апреле. С 21 мая по 13 августа 2022 года периодичность выхода телепрограммы была изменена: ток-шоу выходило в эфир по субботам в прайм-тайм в одном блоке с «Пусть говорят».

Спустя год после прекращения трансляции, ведущий Тимур Еремеев ушёл на конкурирующий с «Первым» телеканал «НТВ», где стал вести ток-шоу «Звёзды сошлись»[11].

Отзывы[править | править код]

Мнения участников[править | править код]

Участники телепередачи неоднократно утверждали, что она имеет постановочный характер, и обвиняли создателей телепроекта в некорректном поведении. Так, певец Данко заявил, что в обмен на появление в шоу редакторы обещали ему организовать сбор средств для больной дочери, а после съёмок отказались выполнять договорённости. Актёр Иван Краско и бывшая жена поп-исполнителя Пьера Нарцисса подтвердили, что героям выплачиваются денежные гонорары[12]. По утверждению Маши Распутиной, её заманили на тестирование, пригласив участвовать в другой телепередаче, а записанное видео выпустили в эфир без согласия артистки[13]. Певица Азиза назвала телепроект «профанацией», в которой ведущий и эксперты «играют свои роли», а музыкант Игорь Тальков-младший обвинил организаторов «На самом деле» в обмане[14]. По словам ряда участников шоу, оно проходит по заранее написанному сценарию, под который подгоняются результаты тестирования, комментарии экспертов и реплики героев[15].

Критика[править | править код]

Интернет-издание «Lenta.ru» в подробном обзоре нескольких выпусков сравнило «На самом деле» с телепрограммами «Дом-2», «Давай поженимся», «Необъяснимо, но факт» и «Пусть говорят»:

Это вариация «Пусть говорят», где в дорогих деловых костюмах, с серьёзным лицами, вроде бы выражающими сочувствие, с аппетитом голодной дворовой собаки обсасывают подробности личной жизни знаменитостей и простых смертных[16].

Параллели с «Пусть говорят» провела и телекритик «Новой газеты» Слава Тарощина, отметив, что ведущие обоих телепроектов Дмитрий Борисов и Дмитрий Шепелев ранее отличались от коллег «интеллигентностью облика и корректностью интонации», нехарактерными для таблоидных форматов:

Копошатся в исподнем, лезут в постель, в печёнку и селезёнку, исследуют ДНК, разоблачают всё сущее и видимое. <…> От того, что интеллигентность облика и корректность интонаций сохранилась в их новом амплуа, ощущение мерзости происходящего значительно превышает все известные образцы. <…> Никогда ещё процесс унижения и развращения людей санкционированной вседозволенностью, хоть пропагандистской, хоть нравственной, не был столь наглядным[17].

Аналогичное мнение высказал обозреватель «Московского комсомольца» Александр Мельман, который охарактеризовал Шепелева как «умного, психологически тонкого, с хорошей реакцией, <…> в чём-то циничного, но всё же переживающего человека, пытающегося докопаться до сути», однако подчеркнул, что смотреть выпуски на политические темы «невыносимо», так как это сделано «очень непрофессионально» и «слишком похоже на другие пропагандистские заказухи»[18].

Павел Садков из «Комсомольской правды» сравнил происходящее на шоу с пытками инквизиции и петушиными боями, отметив, что после просмотра «хотелось помыть руки и подышать свежим воздухом». Его коллега Артём Гусятинский дал телепрограмме более оптимистичную оценку, предположив, что телепроект может достичь успеха, если «ведущий нащупает баланс между тотальным контролем и студийной анархией»[19].

Ольга Сабурова в газете «Собеседник» указала на то, что вопреки рекламе, «На самом деле» не является «революционным» телепроектом, а зеркально повторяет формат телепрограммы «Детектор лжи», выходившей на том же телеканале в 2010—2012 годах. Кроме того, по мнению автора, Шепелев использовал скандал, связанный со смертью своей фактической супруги Жанны Фриске и исчезновением средств, собранных на её лечение, для «раскрутки» нового шоу[20].

Ирина Петровская неоднократно критиковала телепрограмму в своих рецензиях[21][22] и дала ей следующую характеристику:

… всё это весьма дурно пахнет, но и к запаху, и к вкусу многих телепродуктов публика давно привыкла, разве что поражаясь время от времени пределам (или отсутствию таковых) человеческой низости и желанию иных «селебритис» любой ценой быть на виду, а также редкому умению телевизионщиков раз за разом пробивать дно[23].

Искусствовед Людмила Семёнова, разбирая отдельные выпуски шоу, назвала происходящее в студии «пародийным трэшем»[24] и «дешёвым сюрреалистическим спектаклем»[25]. После замены ведущего она отметила, что «Шепелев, по-видимому, был самой интересной и органичной частью этого псевдопсихологического балагана: с приходом Тимура Еремеева о телепрограмме просто забыли»[26].

Рейтинги[править | править код]

Рейтинг премьерного выпуска среди зрителей всей страны составил 3,1 %, а доля — 13,1 %[27]. В дальнейшем шоу удалось увеличить рейтинг до 5,0 %, а долю — до 16,8 %[28].

Примечания[править | править код]

  1. Новые ток-шоу в поисках дна. ТВ обращается к актуальной повестке дня. Новая газета (3 ноября 2017). Дата обращения: 4 ноября 2017. Архивировано 3 ноября 2017 года.
  2. Ирина Викторова. Программу «На самом деле» заменили в эфире, но Тимур Еремеев сохранил зарплату. Теперь телеведущий рассказывает, как вести себя на карантине. Комсомольская правда (13 апреля 2020). Дата обращения: 18 мая 2020. Архивировано 20 апреля 2020 года.
  3. Отзывы о передаче Дмитрия Шепелева «На самом деле». therussiantimes.com. Дата обращения: 30 августа 2017.
  4. Шоу «На самом деле» на «Первом» выйдет с новым ведущим. Sibnet.ru (10 марта 2020). Дата обращения: 12 марта 2020. Архивировано 12 марта 2020 года.
  5. Ирина Викторова. Репортаж с тайных съемок «На самом деле»: попробовали Еремеева и временно вернули Шепелева. Комсомольская правда (21 февраля 2020). Дата обращения: 24 февраля 2020. Архивировано 23 февраля 2020 года.
  6. Вместо Шепелева — Тимур Еремеев? Кто станет новым ведущим «На самом деле». Собеседник (19 февраля 2020). Дата обращения: 5 марта 2020. Архивировано 20 февраля 2020 года.
  7. Стало известно имя нового ведущего шоу «На самом деле». Версия (28 февраля 2020). Дата обращения: 5 марта 2020. Архивировано 28 февраля 2020 года.
  8. Нонна Гришаева и Валентин Юдашкин станут героями «У нас все дома» на «Первом канале». InterMedia (13 апреля 2020). Дата обращения: 14 апреля 2020. Архивировано 17 апреля 2020 года.
  9. Сусанна Альперина. Еремеев будет вести на Первом канале программу, созданную на время изоляции. Российская газета (13 апреля 2020). Дата обращения: 20 апреля 2020. Архивировано 17 апреля 2020 года.
  10. Ирина Петровская. «Но был один, который не стрелял». Сорокина, Миткова, Молчанов. Примеры личного сопротивления лжи. Новая газета (3 марта 2022). Дата обращения: 14 мая 2022. Архивировано 3 марта 2022 года.
  11. Короткова Екатерина. Стало известно, кто заменит Пригожина в «Звёзды сошлись». Актёр Тимур Еремеев стал новым соведущим Кудрявцевой в «Звёзды сошлись». www.gazeta.ru. Газета.ru (24 августа 2023). Дата обращения: 16 сентября 2023. Архивировано 26 августа 2023 года.
  12. Анна Петрова. Данко о передаче Шепелева: Зачем я пошёл в эту грязь? Собеседник (17 августа 2017). Дата обращения: 11 ноября 2017. Архивировано 12 ноября 2017 года.
  13. 50 миллионов за видео с Машей Распутиной. Аргументы Недели (19 октября 2017). Дата обращения: 11 ноября 2017. Архивировано 12 ноября 2017 года.
  14. Даниил Николаев. Сына Игоря Талькова обманули на шоу Шепелева «На самом деле». Собеседник (24 августа 2017). Дата обращения: 11 ноября 2017. Архивировано 12 ноября 2017 года.
  15. Ирина Викторова. Гонорары и обман в шоу Шепелева. Teleprogramma.pro (12 сентября 2017). Дата обращения: 21 января 2018. Архивировано из оригинала 14 сентября 2017 года.
  16. Светлана Поворазнюк. «Я каких только трупов не видела. Но такого запаха!» В эфир Первого канала ворвались «Дом-2» и гуманоид Алёшенька. Lenta.ru (31 октября 2017). Дата обращения: 4 ноября 2017. Архивировано 2 ноября 2017 года.
  17. Слава Тарощина. Как их ломают через колено. Новая газета (23 августа 2017). Дата обращения: 4 ноября 2017. Архивировано 26 августа 2017 года.
  18. Александр Мельман. Плохой хороший Дмитрий Шепелев: кто вы такие, чтобы лезть? Московский комсомолец (17 августа 2017). Дата обращения: 4 ноября 2017. Архивировано 13 сентября 2017 года.
  19. Секс, ложь и Шепелев. Комсомольская правда (26 июля 2017). Дата обращения: 4 ноября 2017.
  20. Ольга Сабурова. Как Дмитрий Шепелев вернулся на ТВ с программой «На самом деле». Собеседник (25 июля 2017). Дата обращения: 4 ноября 2017. Архивировано 7 ноября 2017 года.
  21. Ирина Петровская. Любовь и вороны. Новая газета (26 ноября 2017). Дата обращения: 26 ноября 2017. Архивировано 25 ноября 2017 года.
  22. Ирина Петровская. Таланты и поклонники. Новая газета (4 августа 2017). Дата обращения: 26 ноября 2017. Архивировано 3 сентября 2017 года.
  23. Ирина Петровская. Новые ток-шоу в поисках дна. Новая газета (3 ноября 2017). Дата обращения: 4 ноября 2017. Архивировано 3 ноября 2017 года.
  24. Людмила Семёнова. Мерзкое шоу за наши деньги. Росбалт (21 октября 2017). Дата обращения: 21 января 2018. Архивировано 21 января 2018 года.
  25. Людмила Семёнова. Телевидение с низкой социальной ответственностью. Росбалт (18 января 2018). Дата обращения: 21 января 2018. Архивировано 21 января 2018 года.
  26. Людмила Семёнова. Бумеры и зумеры на ТНТ. Росбалт (19 сентября 2020). Дата обращения: 19 сентября 2020. Архивировано 20 сентября 2020 года.
  27. 100 наиболее популярных ТВ программ среди россиян (24 — 30/07/2017). Advertology. Дата обращения: 12 марта 2020. Архивировано 15 сентября 2017 года.
  28. ТВ программы-лидеры на каналах среди россиян (26/11 — 02/12/2018). Advertology. Дата обращения: 12 марта 2020. Архивировано 27 февраля 2020 года.

Ссылки[править | править код]