Нгонда Бенги, Лукас

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Нгонда Бенги»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Лукас Нгонда Бенги
порт. Lucas Ngonda Benghy
Псевдонимы Declamador de Carmona (Чтец из Кармоны)
Дата рождения 1940(1940)
Место рождения Санза-Помбо, Уиже
Гражданство  Ангола
Род деятельности политик, социолог, депутат парламента Анголы
Партия ФНЛА
Основные идеи консерватизм
Супруга Амелия Фатима Кардозу

Лукас Нгонда Бенги (порт. Lucas Ngonda Benghy; 1940, Санза-Помбо), чаще Лукас Нгонда — ангольский политик, видный деятель ФНЛА. Руководитель антиколониального подполья в Луанде в годы войны за независимость. Активный участник гражданской войны против МПЛА. Многолетний соратник, впоследствии политический конкурент Холдена Роберто. В 20112021 — президент ФНЛА, депутат парламента Анголы.

В антиколониальной борьбе[править | править код]

Родился в крестьянской семье. Этнический баконго. Его отец был активистом УПА, руководителем местной организации в своей деревне, приверженцем Холдена Роберто[1].

В 1957 году Лукас Нгонда перебрался в Луанду. Работал коммерческим представителем фармацевтической фирмы. Приобрёл специальность бухгалтера. Служил в финансовых и хозяйственных структурах португальской колониальной администрации.

С 1967 года Лукас Нгонда руководил подпольной организацией ФНЛА в Луанде[2]. Являлся доверенным лицом Холдена Роберто[3], координировал военно-политическую структуру ФНЛА. Занимал видные посты в командовании вооружёнными силами ФНЛА — Армией национального освобождения Анголы (ЭЛНА). Участвовал в подготовке террористических актов против колониальных властей. Поддерживал постоянную связь со штаб-квартирой Роберто в Киншасе. Нгонда Бенги был наиболее активным и эффективным руководителем боевых групп ФНЛА[1].

После Португальской революции 25 апреля 1974 Лукас Нгонда Бенги вёл от имени ФНЛА переговоры о деколонизации Анголы. Тесно контактировал с революционным генерал-губернатором Роза Коутинью. В 19741975 Нгонда легально возглавлял инфраструктуру ФНЛА в провинции Уиже — ключевом для ФНЛА регионе, где Роберто располагал наибольшим влиянием, политическим центром и основными военными базами. Наряду с Нголой Кабангу, Лукас Нгонда являлся ближайшим соратником Холдена Роберто[3].

В гражданской войне[править | править код]

«Чтец и комиссар»[править | править код]

Летом-осенью 1975 марксистское движение МПЛА установило военно-политический контроль над Луандой. Отряды ФНЛА/ЭЛНА отступили из столицы, создав в Уиже был создан плацдарм для контрнаступления. 10 ноября 1975 войска Холдена Роберто потерпели стратегическое поражение в битве при Кифангондо. На следующий день независимость Анголы была провозглашена под властью МПЛА. Тогда же, 11 ноября 1975, Лукас Нгонда Бенги выступил с декларацией независимости в контролируемом ФНЛА городе Кармона (ныне — Уиже). С тех пор Нгонда получил прозвище Declamador de Carmona — «Чтец из Кармоны»[1].

В январе-феврале 1976 отряды ФНЛА — боевики-баконго, заирские военнослужащие, западные наёмники — были разгромлены войсками МПЛА и кубинским экспедиционным корпусом. Нгонда Бенги вместе с Роберто отступил в Заир. На съезде ФНЛА в Киншасе Лукас Нгонда был утверждён генеральным политкомиссаром партийных вооружённых сил. Он многое сделал для сохранения партизанских групп ФНЛА в Уиже. В марте 1978 Нгонда сопровождал Роберто в тайной поездке на партизанские базы. Заразившись лёгочной инфекцией, Нгонда Бенгу в конце 1978 отбыл на лечение в Португалию.

Главный советник[править | править код]

В 1979 заирский президент Мобуту нормализовал отношения с ангольским режимом МПЛА. Деятельность ФНЛА на заирской территории была прекращена, возможности для ведения партизанской войны исчезли. (Вооружённую борьбу против МПЛА продолжал Жонас Савимби во главе УНИТА.)

Холден Роберто с ближайшим окружением вылетел из Киншасы в Париж. К тому времени там находился прошедший курс лечения Лукас Нгонда Бенги. Он несколько лет был главным советником Роберто, сопровождал его в поездках по Европе, представлял ФНЛА в международных организациях, возглавлял партийный информационный центр и пропагандистский аппарат.

Лукас Нгонда получил степень доктора социологии в Парижском университете[1].

Возвращение в Анголу[править | править код]

В 1991 году режим МПЛА провёл политические реформы, включая переход к многопартийной системе. Деятельность ФНЛА была легализована. Холден Роберто и его соратники, в том числе Лукас Нгонда и Нгола Кабангу, возвратились в Анголу[2]. В 1992 ФНЛА участвовал в парламентских выборах, Роберто выдвигал свою кандидатуру на президентский пост. По итогам выборов было объявлено о победе МПЛА и президента душ Сантуша. Отказ Савимби признать результаты привёл к резне Хэллоуин. Основной удар был нанесён по УНИТА, однако погибли и многие активисты ФНЛА.

УНИТА возобновили партизанскую войну. В отличие от Савимби, руководство ФНЛА признало правящий режим и интегрировалось в политическую систему в качестве легальной правоконсервативной оппозиции. Лукас Нгонда Бенги получил при этом профессорскую должность в Университете Нето, заведует на факультете экономики кафедрой социальных наук[1].

В то же время Лукас Нгонда Бенги в начале 1990-х позиционировался как наиболее верный ученик Роберто, хранитель традиции «старого ФНЛА». Однако уже тогда отмечалось, что вокруг Нгонды группировались активисты ФНЛА, подвергавшиеся дискриминации со стороны клана земляков Холдена Роберто[3].

Разрыв с вождём[править | править код]

Со второй половины 1990-х Лукас Нгонда Бенги стал всё откровеннее выдвигать претензии на высшее руководство ФНЛА. Возник и постепенно обострился конфликт Нгонды Бенги с Холденом Роберто. Съезд ФНЛА 1999 года, избравший Лукаса Нгонду президентом партии, а Роберто — почётным председателем, проходил под контролем правительственных спецслужб и полиции.

Нгонда установил конфиденциальные связи в верхушке МПЛА, заручился финансовой и политической поддержкой режима. Это вызвало недовольство Роберто и откровенную враждебность Кабангу. В ответ Нгонда Бенги выступил с открытыми нападками на исторического лидера ФНЛА (назвав его, в частности, «беззубым львом» — Um leão sem dentes). Осенью 2005 года, по информации оппозиционного издания Semanário Angolense, Нгонда Бенгу получил от правительства МПЛА 12 миллионов долларов на политическую борьбу с Роберто[4].

Роберто организовал очередной партийный съезд, на котором отстранил Нгонду от вице-председательства и определил своим преемником Нголу Кабангу.

Холден Роберто скончался 2 августа 2007 года. Его сторонники возложили на Лукаса Нгонду моральную ответственность за смерть лидера. Нгонда Бенги, будучи давним и близким соратником Роберто, не смог присутствовать на его похоронах, опасаясь за свою безопасность. Жители Мбанза-Конго, земляки и приверженцы покойного, угрожали убить «изменника», если он появится на траурной церемонии[2].

Оппозиционер при правительстве[править | править код]

После смерти Роберто ФНЛА де-факто раскололся на группу Кабангу и группу Нгонды Бенги. Кабангу продолжал политику Роберто: оппозиционная риторика при лояльности в политической практике. Нгонда Бенги открыто поддерживал правительство МПЛА и президента душ Сантуша. При этом шла судебная тяжба, поскольку Нгонда Бенги и его сторонники оспаривали легитимность Кабангу как президента ФНЛА.

В 2010 году группа Нгонды Бенги провела внеочередной съезд, избрав своего лидера президентом ФНЛА[5]. Группа Кабангу не признала этого решения, однако в 2011 году Конституционный суд Анголы утвердил легитимность Нгонды Бенгу как партийного руководителя[6]. Предполагается, что ключевую роль в этом сыграл генеральный секретарь МПЛА Дину Матрос[7], контролирующий политические процессы в Анголе, в том числе деятельность лояльной оппозиции. Лукас Нгонда и Нгола Кабангу поменялись местами — теперь легитимность первого оспаривает второй. Конфликт сопровождается обвинениями в коррупции[8]. Так или иначе, старейшая политическая партия Анголы, сыгравшая большую роль в достижении независимости, оказалась сильно дезорганизована и деморализована[9].

На выборах 2012 Нгонда Бенги был избран депутатом парламента Анголы — одним из двух членов фракции ФНЛА. Нгола Кабангу при этом лишился парламентского мандата. Нгонда сохранил депутатство по результатам выборов 2017, когда ФНЛА получил в парламенте только 1 место[10].

В качестве главы ФНЛА Лукас Нгонда встретился 2 марта 2018 с новым президентом Анголы Жуаном Лоренсу. Обсужадлся вопрос о пенсионном обеспечении бывших бойцов ЭЛНА. Нгонда назвал количество ветеранов ЭЛНА, нуждающихся в пенсиях: 27180 человек. Он отметил, что «прежнее политическое руководство ФНЛА» (здесь сделан намёк на Роберто и Кабангу) не обеспечили им статуса, каким обладают ветераны вооружённых сил МПЛА и УНИТА — и эта недопустимая ситуация должна быть изменена. Президент Лоренсу выразил понимание[11].

На V съезде ФНЛА в сентябре 2021 Лукас Нгонда Бенги вновь баллотировался в президенты ФНЛА. Однако при голосовании он занял второе место, уступив всего семь голосов профессору Ними Йя Симби. Нгонда Бенги, как и Нгола Кабангу, признал решение съезда и выразил поддержку новому лидеру[12].

Семейно-бытовой скандал[править | править код]

В январе 2013 Лукас Нгонда Бенги оказался фигурантом скандальной хроники. Его жена Амелия Фатима Кардозу обвинила супруга в наличии любовницы и семейном насилии. По её словам, Нгонда Бенгу много лет использовал жену в качестве создательницы домашнего комфорта, но потерял к ней интерес, получив крупные денежные средства и недвижимость от правительства МПЛА[13].

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 5 Lúcas Ngonda — Sociólogo e político angolano. Дата обращения: 21 апреля 2018. Архивировано 21 апреля 2018 года.
  2. 1 2 3 Lucas Ngonda, cabeça de lista pela FNLA. Дата обращения: 21 апреля 2018. Архивировано 21 апреля 2018 года.
  3. 1 2 3 Lucas Ngonda, um herói desconhecido da independência de Angola. Дата обращения: 21 апреля 2018. Архивировано 21 апреля 2018 года.
  4. Angola, Luanda, política mundial, sociedade, automobilismo, ralis, e tudo o mais.. Lucas Ngonda Архивировано 14 июля 2014 года.
  5. Lucas Ngonda formaliza candidatura à presidência da FNLA. Дата обращения: 7 июня 2014. Архивировано 14 июля 2014 года.
  6. Lucas Ngonda, FNLA. Дата обращения: 7 июня 2014. Архивировано 14 июля 2014 года.
  7. Carta Aberta Ao Sr. Doutor Carlinhos Zassala — Ndoma Kivangidi. Дата обращения: 7 июня 2014. Архивировано 14 июля 2014 года.
  8. Acordo pode salvar a FNLA. Дата обращения: 7 июня 2014. Архивировано 14 июля 2014 года.
  9. Comissão de Reconciliação procura evitar extinção da FNLA. Дата обращения: 7 июня 2014. Архивировано 14 июля 2014 года.
  10. Исайаш Самакува: «В Анголе нет президента». Дата обращения: 21 апреля 2018. Архивировано из оригинала 27 августа 2017 года.
  11. Ex-militares do ELNA sobrevivem sem pensão. Дата обращения: 21 апреля 2018. Архивировано 21 апреля 2018 года.
  12. Nimi a Simbi: «Estamos abertos para nos coligarmos com qualquer partido». Дата обращения: 29 августа 2022. Архивировано 2 сентября 2022 года.
  13. Lucas Ngonda acusado de violência doméstica. Дата обращения: 7 июня 2014. Архивировано 14 июля 2014 года.