Баджи, Ндисс Каба

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Ндисс Каба Баджи»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Лёгкая атлетика
Ндисс Каба Баджи
Общая информация
Дата и место рождения 21 сентября 1983(1983-09-21)[1] (40 лет)
Гражданство
Рост 190 см
Вес 85 кг
Клуб EA Franconville le Parisis
IAAF 14224771
Личные рекорды
Длина 8,32 (2009)
Тройной 17,07 (2008)
Международные медали
Всеафриканские игры
Серебро Абуджа 2003 длина
Золото Алжир 2007 тройной
Бронза Мапуту 2011 длина
Золото Браззавиль 2015 длина
Чемпионаты Африки
Серебро Браззавиль 2004 длина
Золото Аддис-Абеба 2008 тройной
Серебро Найроби 2010 длина
Золото Порто-Ново 2012 длина

Ндисс Каба Баджи (фр. Ndiss Kaba Badji; род. 21 сентября 1983[1], Йёмбёль[d], Дакар) — сенегальский легкоатлет, специалист по прыжкам в длину и тройным прыжкам. Выступал за национальную сборную Сенегала по лёгкой атлетике в период 2001—2015 годов, двукратный чемпион Африки, дважды чемпион Всеафриканских игр, рекордсмен страны, участник трёх летних Олимпийских игр.

Биография[править | править код]

Ндисс Каба Баджи родился 21 сентября 1983 года в небольшом поселении Йёмбёль, пригороде Дакара, Сенегал. Как легкоатлет проходил подготовку в Париже[2].

Впервые заявил о себе в лёгкой атлетике на международной арене в 2001 году, выиграв серебряную медаль на чемпионате Африки среди юниоров.

В 2002 году выступил на юниорском чемпионате мира в Кингстоне, в тройном прыжке стал девятым, тогда как в прыжках в длину остановился на квалификационном этапе. Отметился выступлением на африканском первенстве в Редесе, став пятым в прыжках в длину.

Первого серьёзного успеха на взрослом международном уровне добился в сезоне 2003 года, когда вошёл в основной состав сенегальской национальной сборной и побывал на Всеафриканских играх в Абудже, откуда привёз награду серебряного достоинства, выигранную в прыжках в длину — уступил здесь только ганцу Игнисиусу Гайсе. В той же дисциплине стал серебряным призёром на Афроазиатских играх в Хайдарабаде, занял пятое место на Универсиаде в Тэгу.

В феврале 2004 года на соревнованиях в Москве Баджи впервые прыгнул за восемь метров. Он выиграл серебряную медаль на чемпионате Африки в Браззавиле, выступил на чемпионате мира в помещении в Будапеште и на летних Олимпийских играх в Афинах.

В 2005 году получил серебро и бронзу на Играх исламской солидарности в Мекке, но вскоре провалил допинг-тест, сделанный во внесоревновательный период в марте — спортсмена обвинили в повышенном содержании гормона андростендиона. В итоге Международная ассоциация легкоатлетических федераций отстранила его от участия в соревнованиях на два года.

По окончании срока дисквалификации в 2007 году Баджи вернулся в легкоатлетическую команду Сенегала, в тройном прыжке одержал победу на Всеафриканских играх в Алжире, в прыжках в длину стал девятым на чемпионате мира в Осаке.

Был лучшим в тройном прыжке на африканском первенстве 2008 года в Аддис-Абебе, установив национальный рекорд Сенегала — 17,07 метра. Благодаря череде удачных выступлений удостоился права защищать честь страны на Олимпийских играх в Пекине, в прыжках в длину сумел выйти в финал и занял итоговое шестое место, в то время как в тройном прыжке не показал никакого результата. На Всемирном легкоатлетическом финале в Штутгарте в обеих дисциплинах оказался седьмым.

В 2009 году выиграл серебряные медали в прыжках в длину на Универсиаде в Белграде и на Играх франкофонов в Бейруте, стартовал на чемпионате мира в Берлине. По итогам сезона сенегальской прессой был признан лучшим спортсменом страны[3].

В 2010 году добавил в послужной список серебряную награду, полученную на африканском первенстве в Найроби, уступив в прыжках в длину только южноафриканцу Годфри Хотсо Мокоене. Занял шестое место на мировом первенстве в помещении в Дохе.

На Всеафриканских играх 2011 года в Мапуту взял бронзу в прыжках в длину.

В 2012 году стал пятым на мировом первенстве в помещении в Стамбуле, победил на чемпионате Африки в Порто-Ново. Участвовал в Олимпийских играх в Лондоне, причём был знаменосцем Сенегала на церемонии открытия[4].

В 2013 году отметился выступлением на чемпионате мира в Москве.

Последний раз показывал сколько-нибудь значимые результаты на международном уровне в сезоне 2015 года, когда в прыжках в длину помимо прочего выиграл Африканские игры в Браззавиле. Вскоре по окончании этих соревнований принял решение завершить спортивную карьеру[5].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Ndiss Kaba Badji // World Athletics database
  2. Ндисс Каба Баджи — олимпийская статистика на сайте Sports-Reference.com (англ.)
  3. Ba, Oumar (2009-01-26). "Ndiss Kaba Badji - Senegal's sportsman of the year". IAAF.org. Архивировано из оригинала 21 октября 2012. Дата обращения: 27 января 2009.
  4. Ндисс Каба Баджи Архивная копия от 2 марта 2021 на Wayback Machine (англ.) — страница на сайте Международного олимпийского комитета
  5. Ндисс Каба Баджи — профиль на сайте IAAF (англ.)