Небо и земля (фильм, 1993)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Небо и Земля (фильм, 1993)»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Небо и Земля
англ. Heaven & Earth
Постер фильма
Жанры боевик
фильм-биография
драма
исторический фильм
военный фильм
Режиссёр Оливер Стоун
Продюсеры
Автор
сценария
Оливер Стоун
В главных
ролях
Ле Тхи Хьеп
Томми Ли Джонс
Джоан Чэнь
Хенг С. Нгор
Оператор Роберт Ричардсон
Композитор Китаро
Кинокомпании Alcor Films,
Canal+,
Ixtlan
Дистрибьютор Warner Bros.
Длительность 140 минут
Бюджет $33 000 000
Страны  США
 Франция
 Таиланд[1]
Южный Вьетнам Вьеткьеу США
Язык английский
Год 1993
Предыдущий фильм Рождённый четвёртого июля
IMDb ID 0107096

«Не́бо и Земля́» (англ. Heaven & Earth) — кинофильм Оливера Стоуна, третья часть его «вьетнамской трилогии», в отличие от двух предыдущих фильмов («Взвод» и «Рождённый четвёртого июля»), является взглядом на войну во Вьетнаме с другой стороны. Сценарий создан Оливером Стоуном на основе двух автобиографических книг вьетнамской писательницы Ле Ли Хейслип[2] «Когда небо и земля поменялись местами» и «Дитя — войны, женщина — мира».

В съёмках фильма приняли участие кинематографисты-вьеткьеу из вьетнамской диаспоры США, в которой вьетнамцы до сих пор живут под флагом бывшего Южного Вьетнама и мечтают когда-нибудь вернуться на родину[3].

Сюжет[править | править код]

Перед нами разворачивается драматическая история, охватывающая период с 1949 по 1986 год и рассказанная от первого лица самой Ле Ли Хейслип. История вьетнамской женщины на протяжении более 30 лет — три разных периода её жизни. Когда-то в детстве её жизнь была безмятежной и прекрасной. Добрый папа учил девочку, что жизнь людей гармонична, потому что находится между двух миров — между Отцом Небом и Матерью Землёй.

Шло время, Вьетнам освободился от французов, хотя и оказался разделён на Север и Юг. Но мир окончательно рухнул для неё, когда началась Вьетнамская война. Судьба Ле Ли Хейслип — это судьба женщины, оказавшейся на родной земле между двух огней — Севера и Юга. Её пытали и изнасиловали защитники «старого режима». Работая в богатом доме в Сайгоне, она «прижила» ребёнка от хозяина. Лишь выйдя замуж за американского сержанта Стива Батлера, героиня фильма узнала, что такое любовь и уважение.

Вскоре она уезжает с мужем в Америку, но там её ждут новые испытания. После многочисленных ссор и конфликтов, муж уходит от неё и в депрессии совершает самоубийство. Прожив ещё несколько лет в Соединённых Штатах, Ле Ли с тремя детьми возвращается на родину, во Вьетнам.

Оливер Стоун посвятил этот фильм своей матери.

В ролях[править | править код]

Награды[править | править код]

Съёмки[править | править код]

  • В фильме впервые появляется Ле Тхи Хьеп, студентка из вьетнамской диаспоры, выбранная режиссёром на главную роль из 16000 кандидаток — участниц кастинга[4].
  • Автор книг Ле Ли Хейслип вернулась в объединённый послевоенный Вьетнам в 1986 году в возрасте 37 лет. Это стало возможным за 9 лет до установления дипломатических отношений между Вьетнамом и США, благодаря помощи основанного ей международного фонда «Восток встречается с Западом» и началу «вьетнамской перестройки» («Дой Мой») в самом Вьетнаме[5]. Саму Ле Ли Хейслип можно увидеть в этом фильме в эпизодической роли скупщицы драгоценностей в магазине вьетнамской диаспоры.
  • Съёмки вьетнамских сцен фильма проводились в основном в Таиланде из-за опасения критического отношения властей Вьетнама к теме фильма[1].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Special Effects — Thailand — SFX — Thailand Special Effects — FX — Armorer — Armory — Armoury — Weapons & Pyrotechnic Special Effects for Feature Film — Television Commercials … Дата обращения: 20 июля 2013. Архивировано из оригинала 26 июля 2013 года.
  2. Heaven and Earth Movie Review (1993) | Roger Ebert. Дата обращения: 20 июля 2013. Архивировано 26 июля 2013 года.
  3. Curriculum guide accompanying the Smithsonian Vietnamese American Heritage Project. Дата обращения: 20 июля 2013. Архивировано из оригинала 26 июля 2013 года.
  4. Oliver Stone concludes his Vietnam trilogy | Interviews | Roger Ebert. Дата обращения: 20 июля 2013. Архивировано 26 июля 2013 года.
  5. Небо и Земля / Между Небом и Землёй. Дата обращения: 20 июля 2013. Архивировано 26 июля 2013 года.

Ссылки[править | править код]