Невидимый мышонок

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Невидимый мышонок
англ. The Invisible Mouse
Заставка
Заставка
Жанры Комедия, семейный
Техника анимации рисованная
Режиссёры Уильям Ханна
Джозеф Барбера
Авторы сценария Уильям Ханна
Джозеф Барбера
Композитор Скотт Брэдли
Страна  США
Язык английский
Производство
Продюсер Фред Куимби
Художники-аниматоры Эд Бардж
Ричард Бикенбах
Дон Паттерсон
Ирвен Спенс
Том МакДональд (не указан)
Кеннет Мьюс (не указан)
Длительность 7:19
Студия Metro-Goldwyn-Mayer
Дистрибьютор Metro-Goldwyn-Mayer
Выпуск
Дата выхода 27 сентября 1947
Хронология
Предыдущий мультфильм A Mouse in the House (1947)
Следующий мультфильм Kitty Foiled (1948)
Ссылки
IMDb ID 0039497

«Невидимый мышонок» (англ. The Invisible Mouse) — тридцать третий эпизод из серии короткометражек «Том и Джерри». Мультфильм был выпущен 27 сентября 1947 года.

Сюжет[править | править код]

Том пытается подманить Джерри сыром, подвязанным на верёвку. Мышонок безуспешно пытается схватить сыр и забегает за угол, преследуя «убегающую» добычу. Там его ждёт Том. Кот роняет на Джерри утюг, но в последний момент мышонок подставляет под удар ногу Тома. Джерри убегает наверх, а кот — за ним. Оба скатываются вниз по перилам, Джерри сворачивает на развилке вправо, а Том проскакивает по прямой и врезается в часы с кукушкой.

Погоня продолжается. Том берёт меха у камина и всасывает Джерри, когда тот почти успевает вбежать в свою нору. Том играет мышонком, выдувая его вверх и всасывая обратно. Наконец Джерри цепляется за тарелку на полке, падает вместе с ней на мехи и в момент приземления разбивает тарелку о голову кота. Мышонок убегает и прячется в банке, находящейся в коробке с надписью «Набор юного химика». Как только кот уходит от места действия, Джерри вылезает из набора и обнаруживает себя наполовину невидимым. Причина проста: мышонок спрятался в банке с невидимыми чернилами! Джерри окунает свою руку в чернила, и эффект налицо — она становится невидимой. Джерри осознаёт шанс повеселиться, ныряет в чернила, пробегает по гостиной и, полностью невидимый, съедает все трюфеля в тарелке.

Тем временем Том решает повторить свой план с ловушкой: кладёт привязанный к верёвке сыр около норки мышонка, а сам ждёт в засаде с занесённым утюгом. Джерри-невидимка съедает весь сыр. Озадаченный кот ставит утюг на стол и проверяет ловушку. Невидимый Джерри опять роняет утюг Тому на ногу. После этого мышонок вставляет хвост Тома в электрическую розетку как вилку. Тома коротит, он убегает за кресло и пытается отдышаться. Наконец, отдышавшийся кот идёт полакать молока. Но и тут мышонок-невидимка ему докучает: он выпивает всё молоко из миски, а затем выплёвывает его в лицо Тому. Испуганный такими событиями Том подбегает к зеркалу, чтобы удостовериться, не болен ли он. Кот решает, что всё это — галлюцинации, и решает подремать. Джерри снова пакостит: подходит к спящему коту, вставляет ему между пальцев коробок со спичками и поджигает их. Том чувствует жару, видит ногу в огне и быстро тушит её в аквариуме. После этого кот в ужасе слышит, что рояль играет сам по себе, без пианиста (на самом деле это опять Джерри). Кот глядит внутрь рояля, и Джерри едва ли не отсекает ему голову, сбросив на него крышку инструмента. Тут Том видит тень Джерри, поедающего банан, и всё проясняется.

Взяв увесистый словарь, хитрый кот подкрадывается сзади и удачно попадает словарём по голове Джерри, выращивая шишку на голове последнего. Джерри убегает на кухню, захватив с собой яблоко. Том мигом вбегает в кухню, глядит под холодильник, и оттуда выкатывается огрызок от яблока. Том берёт банку с мукой, рассыпает её по всей кухне и становится в укрытие со сковородой. Из-под холодильника выходит невидимый Джерри, Том видит его следы на муке и хлопает сковородой по полу.

Внезапно на муке появляется надпись «промахнулся» и тут Джерри убегает из кухни, в то время как кот продолжает попытки его прихлопнуть. Том ловит Джерри, но тот снова выскакивает у него из рук, закрутив ему усы вместе со шкурой на морде. Тогда Том решает применить другую тактику: он берёт штору, прячется за угол, и, когда Джерри пробегает рядом с ним, Том накрывает мышонка и лупит его словарём. Но и тут Джерри ускользает из лап Тома. Мышонок берёт из гардероба клюшку для гольфа, тщательно нацеливается и врезает ей Тому под зад (Том был слишком занят, полагая, что всё ещё избивает пойманного проказника).

Разъярённый Том бежит за Джерри во двор. Там мышонок-невидимка бьёт по голове клюшкой мирно спящего Спайка и передаёт оружие Тому. Злой Спайк, как всегда думая, что виноват Том, берёт клюшку и гоняет кота по городу, попутно избивая его клюшкой, причём, периодически попадая. Теперь Джерри может отдохнуть. Мышонок ложится на подушку, выпивает шоколадное молоко из миски, и происходит чудо: Джерри снова становится видимым! Вероятно, потому, что его шкура — тоже шоколадного оттенка.

Факты[править | править код]

После монтажа этой серии аниматор Дон Паттерсон покидает MGM, и переходит в студию Walter Lantz Productions, а Ричард Бикенбах остаётся и будет работать художником лейаутом до закрытия студии.

Ссылки[править | править код]