Невский, Николай Александрович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Николай Александрович Невский
Дата рождения 18 февраля (1 марта) 1892
Место рождения
Дата смерти 24 ноября 1937(1937-11-24) (45 лет)
Место смерти
Страна  Российская империя
 РСФСР
 СССР
Научная сфера языкознание
Место работы
Альма-матер Петроградский университет (1914)
Учёная степень доктор филологических наук
Учёное звание профессор
Известен как специалист по ряду языков Восточной Азии
Награды и премии Ленинская премия
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Николай Александрович Невский (18 февраля [1 марта] 1892, Ярославль — 24 ноября 1937, Ленинград) — советский языковед — специалист по ряду языков Восточной Азии: японист, айновед, китаист, один из основоположников изучения мёртвого тангутского языка. Доктор филологических наук.

Биография[править | править код]

Николай Александрович Невский родился 18 февраля (1 марта[1]) 1892 года в Ярославле в семье следователя Ярославского окружного суда. Оставшись в возрасте менее года без матери, а в четыре — без отца, воспитывался дедом и бабушкой в Рыбинске.

В детстве учился у знакомых татарскому языку, интересовался арабским языком.

После окончания в 1909 году с серебряной медалью Рыбинской гимназии поступил в Санкт-Петербургский технологический институт, но через год перешёл на Факультет восточных языков Санкт-Петербургского университета, который окончил в 1914 году. Его специальностью были китайский и японский языки. Среди его учителей были В. М. Алексеев и А. И. Иванов. Посещал курсы лекций и неофициальные семинары Л. Я. Штернберга.

Командировка в Японию[править | править код]

В 1915 году Невский был направлен в Японию на стажировку на два года, но остался там на гораздо более длительное время в связи с революцией и гражданской войной в России. Во время своей работы в Японии он много путешествовал по стране, изучал язык и этнографию айнов, коренного населения островов Рюкю, тайваньской коренной народности цоу. Опубликовал немало статей в японской научной прессе.

Обычно первой печатной работой Невского считают статью «Использование крови животных в аграрных культах», опубликованную в японском журнале «Аграрный ритуал и предания» в 1918 году. Однако японскому исследователю Синъити Хияме (яп. 真一檜山 хияма синъити)[2] удалось найти другую — «Ещё один взгляд на постоянные эпитеты в традиционной японской поэзии», опубликованную Невским под псевдонимом Николас Соснин[3] шестью месяцами ранее в японском журнале «Солнце» за 1918 год[4].

В 1919 году Невский поступил работать преподавателем русского языка в Высшее коммерческое училище в городе Отару на острове Хоккайдо. Здесь он начал заниматься айноведением, учился у крупнейшего японского специалиста по айнам Киндаити Кёсукэ. В 1922 году Невского пригласили читать лекции в Киотоский университет.

Женитьба на японке[править | править код]

В Отару Невский знакомится со своей будущей женой Ёродзуей Исо (Исоко), артистический псевдоним Кёкурэн (яп. 萬谷イソ, 萬谷磯子) (род. 1901). По приезде в СССР в 1933 году она назовёт себя не Ёродзуя, а Мантани — по-японски эти две фамилии пишутся одинаковыми иероглифами[5]. В 1922 году Невский приехал в Осаку и в этом же году женился на Ёродзуя Исо, у них родилась дочь Елена. Официально они зарегистрировали брак только в 1929 году в советском генконсульстве в Кобе, незадолго до отъезда Невского в СССР.

Профессор в Японии[править | править код]

С 1922 года Невский — профессор русского языка в Осакском институте иностранных языков. Занимается фольклором, этнографией и диалектами островов Мияко (архипелаг Рюкю), которые посетил в 1922, 1926 и 1928 годах. Также посетил с научной целью Тайвань и Пекин. В 1925 году начал работу по расшифровке тангутских рукописей, найденных в 1909 году в Хара-Хото П. К. Козловым.

Возвращение из командировки[править | править код]

Осенью 1929 года, вняв уговорам некоторых советских востоковедов и официальных лиц, переехал из Японии в Ленинград, жене с дочерью разрешили приехать только в 1933 году. Работал в Ленинградском Восточном институте, ЛГУ, ЛИФЛИ, Институте востоковедения и в Эрмитаже. 5 января 1935 года получил степень доктора наук без защиты диссертации.

Арест и расстрел[править | править код]

В ночь с 3 на 4 октября 1937 года Николай Александрович Невский был арестован НКВД и 24 ноября 1937 года расстрелян. В тот же день была расстреляна и его жена (арестованная через несколько дней после мужа), И. Мантани-Невская. Дочь Елену взял на воспитание востоковед Н. И. Конрад, затем, после его ареста — родственница Н. А. Невского Т. Н. Крылова-Лукомская, с лета 1941 Елена воспитывалась в семье четвероюродного брата Н. А. Невского Виктора Леонтьевича Афросимова. Вместе с супругами Невскими погибли ещё несколько ленинградских востоковедов, а также арестованный раньше и проходивший по тому же делу поэт Н. М. Олейников.

Реабилитация[править | править код]

Долгое время дата смерти Н. А. Невского оставалась неизвестной. Согласно свидетельству о смерти (выдано 12 июня 1958 года), копия с копии которого хранится в Архиве востоковедов ИВР РАН (ф. 69), Н. А. Невский скончался от миокардита 14 февраля 1945 года[6]. Эти данные повторялись из публикации в публикацию[7], пока в 1991 году Е. Н. Невская не получила доступ к делам своих родителей и не узнала точную дату их смерти — 24 ноября 1937 года[8].

14 ноября 1957 года дело Н. А. Невского было пересмотрено Военным трибуналом Белорусского военного округа, а сам он реабилитирован посмертно.

Семья[править | править код]

  • Жена — Исоко Мантани-Невская (1901—1937), японка, преподаватель музыки, в Лениграде преподаватель японского разговорного языка в Ленинградском Восточном институте и ЛИФЛИ[9]. Расстреляна в один день с мужем.
    • Дочь — Елена (род. 1928), публикатор наследия отца[10].

Память[править | править код]

В 1962 году Н. А. Невский был посмертно удостоен Ленинской премии за работу «Тангутская филология», изданную в 1960 году на основе некоторых из его сохранившихся материалов по тангутике. Другие сохранившиеся рукописи Невского продолжают публиковаться, но значительная часть его материалов, видимо, утеряна безвозвратно.

Именем Николая Невского названа улица в Рыбинске. Также ему посвящён мемориальный кабинет-музей в Школе N°1 города Рыбинска.

Работы[править | править код]

  • Колпакчи Е. М., Невский Н. А. Начальный учебник японского разговорного языка. Л., 1933. 128 стр. 500 экз.
  • Колпакчи Е. М., Невский Н. А. Японский язык. Начальный курс. Л., 1934. 232 стр.
  • Материалы по говорам языка цоу. М.-Л., Изд-во АН. 1935. 134 стр. 1000 экз.
  • Тангутская филология. Исследования и словарь. В 2 кн. М., ИВЛ. 1960. 1000 экз. Кн.1. Исследования. Тангутский словарь. Тетради I—III. 602 стр. Кн.2. Тангутский словарь. Тетради IV—VIII. 684 стр.
  • Айнский фольклор / Исследования, тексты и пер. М., Наука. 1972. 175 стр. 2000 экз.
  • Фольклор островов Мияко. М., Наука. 1978. 192 стр. 7000 экз.
  • Материалы по говорам языка цоу; Словарь диалекта северных цоу. М., Наука. 1981. 292 стр. 950 экз.

Примечания[править | править код]

  1. Дата рождения Н. А. Невского по новому стилю в некоторых источниках указывается как 2 марта (Громковская Л. Л., Кычанов Е. И. Николай Александрович Невский. — М.: Наука: ГРВЛ, 1978. — С. 8, здесь же приводится «свидетельство в том, что в метрических книгах Ярославской градской Спасо-Нагородской церкви за 1892 год, в части первой о родившихся под номером первым мужеска пола значится: у коллежского секретаря Александра Александровича Невского и законной жены его Елены Николаевой, обоих исповедания православного, младенец Николай родился 18, крещён 23 февраля 1892 года») или 3 марта (Громковская Л. Л., Кычанов Е. И. 70-летие со дня рождения Н. А. Невского // Народы Азии и Африки. — 1962. — № 4. — С. 245; van Driem G. Ancient Tangut manuscripts rediscovered // Linguistics of the Tibeto-Burman Area, Vol.16, No.1 (Spring 1993). P. 138. В статье ван Дрима и дата по старому стилю указана как 19 февраля 1892 г.), однако это вызвано ошибкой в переводе даты с юлианского календаря (старый стиль) на григорианский (новый стиль) и правильная дата по новому стилю для 18 февраля 1892 г. — 1 марта.
  2. Синъити Хияма. Кто такой Николай Соснин — автор статьи «Еще один взгляд на постоянные эпитеты в традиционной японской поэзии»? (真一檜山 『冠辞異考』の筆者・露国留学生ニコライ・ソスニンとは誰のことか)"- доклад на Конференции Общества «Муза» по изучению русской и советской литературы, 11 декабря 1999 г. (ロシア・ソヴェート文学例会[むうざ]での口頭報告、1999年12月11日、)
  3. Николай Александрович Соснин — дед Н. А. Невского по материнской линии.
  4. Икута М. Новые факты из наследия Н. А. Невского // Социологические, этнологические и лингвистические проблемы современности: Тезисы докладов международной научной конференции, посвящённой 110-летию учёного-востоковеда Н. А. Невского. — Рыбинск: Рыбинская государственная авиационная технологическая академия (РГАТА), 2002. — С. 4.
  5. Икута М. Осакский период жизни Н. А. Невского // Вестник Рыбинского отделения Русского исторического общества, № 2 / Сост. Чубукова Ю. И.; В надзагл.: Памяти учёного-востоковеда Невского Николая Александровича посвящается… — Рыбинск: Рыбинский Дом печати, 2003. — С. 35.
  6. Громковская Л. Л. Великий филолог // На стёклах вечности… Николай Невский. Переводы, исследования, материалы к биографии // Петербургское востоковедение. Выпуск 8. СПб., Центр «Петербургское востоковедение», 1996. С.250. Дочь Е. Н. Невская в своей статье, опубликованной в этом же сборнике, также ссылается на это свидетельство о смерти, но называет другую дату — 13 февраля 1945 года. (Невская Е. Н. О родителях // там же. С. 530).
  7. В «Тангутской филологии», подготовленной к изданию З. И. Горбачёвой, был указан практически точный год гибели Н. А. Невского — 1938 (Тангутская филология: Исследования и словарь. Кн. 1. — М.: Издательство восточной литературы. — 1 л. портр.).
  8. Невская Е. Н. О родителях // На стёклах вечности… Николай Невский. Переводы, исследования, материалы к биографии // Петербургское востоковедение. Выпуск 8. СПб., Центр «Петербургское востоковедение», 1996. С. 530.
  9. Мантани-Невская Исоко (1901) // Открытый список. Дата обращения: 25 июня 2023. Архивировано 25 июня 2023 года.
  10. Тангутские тетради. Дата обращения: 25 июня 2023. Архивировано 25 июня 2023 года.

Литература[править | править код]

  • Громковская Л. Л., Кычанов Е. И. Николай Александрович Невский. — М.: Наука (ГРВЛ), 1978. — 216 с. — (Русские востоковеды и путешественники). — 10 000 экз.
  • Громковсвая Л. Л. Рец. на кн.: Невский Н. А. Луна и бессмертие. Сост. Ока Насао. Токио, Изд. Хэйбонся, 1971. 361 с. /На япон. яз./ // Народы Азии и Африки. — 1972. — № 2. — С. 202—204.
  • Икута Митико. Прерванный жизненный путь: Николай Александрович Невский (1892–1937) / Н.Ф. Лещенко // История отечественного японоведения в портретах : Сборник статей. — М., 2016. — С. 32—60. ISBN 978-5-02-039780-4
  • На стёклах вечности… Николай Невский. Переводы, исследования, материалы к биографии // Петербургское востоковедение. Выпуск 8. СПб., Центр «Петербургское востоковедение», 1996. С. 239—560. ISBN 5-85803-077-7 (вып. 8) ISSN 0869-8392 Тираж: 1000 экз.
  • Российские востоковеды: Д. М. Позднеев, Н. И. Конрад, Н. А. Невский, В. Д. Плотникова, А. Л. Гальперин, Г. И. Подпалова, А. Е. Глускина, В. Н. Маркова. Страницы памяти: сборник / Сост., предисл. Н. Ф. Лещенко. — М.: Муравей, 1998. — 232 с. — 1000 экз. — ISBN 5-88737-015-X.
  • Николай Невский: жизнь и наследие: Сборник статей / Сост. и отв. ред. Е. С. Бакшеев, В. В. Щепкин. — СПб.: Филологический факультет Санкт-Петербургского государственного университета, 2013. — 289 с.

Ссылки[править | править код]