Незабудки (фильм)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Незабудки
Постер фильма
Жанр драма
Режиссёр Лев Кулиджанов
Автор
сценария
Наталья Фокина
В главных
ролях
Елена Финогеева
Ольга Антонова
Елена Оболенская
Никита Тюнин
Оператор Александр Казаренсков
Композитор Микаэл Таривердиев
Кинокомпании Э.Т.О. «Ладья»
Киностудия им. М. Горького
Длительность 101 минута
Страна  Россия
Язык русский
Год 1994
IMDb ID 0135568

«Незабудки» — художественный фильм Льва Кулиджанова, последняя работа режиссёра. Снят на Центральной киностудии детских и юношеских фильмов им. М.Горького в 1994 году. Специальный приз кинофестиваля «Окно в Европу»[1].

Сюжет[править | править код]

Фильм начинается и завершается в пустынном дворике рядом с Арбатом в начале 1990-х годов. Стремительную драку наркоманов сменяет встреча необычных героев: нескрываемо влюблённые друг в друга девушка Таня — в современной одежде, и юный Володя — в форме старшего лейтенанта РККА. «Мы ушли из жизни, нас забыли… Сожгли и в урны насыпали не наш прах, а чей-то… Даже праха не осталось… А ведь мы тоже любили, себя не жалели, роковые ошибки совершали, страдали», — таков лейтмотив их диалога.

Основной сюжет картины разворачивается в том же дворике Москвы, в перенаселённых коммунальных квартирах с конца июня (Парад Победы) по начало августа (Ильинские дожди) 1945 года. На этом фоне развиваются, возвращаясь иногда в предреволюционную Россию, две основные сюжетные линии. Студентка Татьяна и только что вернувшийся с фронта Володя влюблены и счастливы. Всё разрушает неосторожное замечание молодого человека о матери Татьяны — капитане медицинской службы, репрессированной ранее как член семьи врага народа. Татьяна, ожидающая от любимого безоговорочного принятия невиновности своей матери, прогоняет Володю. Их мирит только известие о его мобилизация на фронт Советско-японской войны.

Параллельно развивается вторая сюжетная линия. Софья Михайловна, мать Татьяны, опытный фронтовой хирург, направлена на работу в одну из городских больниц. Она отдаёт себе отчёт в том, что по-прежнему политически бесправна и власти лишь временно терпят её присутствие из-за нехватки врачей. У неё складываются добрые отношения с ночной сестрой Елизаветой Сергеевной, немолодой одинокой женщиной. Вскоре сестра признаётся Софье Михайловне в морфинизме и просит ампулу лекарства для того, чтобы легче пережить воспоминания, терзающие её днём. Врач соглашается, но выдаёт только одну дозу морфина, с обещанием приступить к лечению пагубной зависимости. После смены Елизавета Сергеевна принимает морфин, возвращаясь в наркотическом сне в своё счастливое прошлое. Она — наследница богатого дворянского имения в Витебской губернии, её боготворит муж, поручик императорской армии. Елизавета Сергеевна готовит к вступительным экзаменам по латыни молодую девушку Суламифь из соседнего еврейского местечка, в которой легко узнаётся юная Софья Михайловна. Приходят другие времена: усадьбу сжигают, офицера расстреливают большевики, даже Суламифь, тянущаяся к революционным идеалам, отворачивается от Елизаветы.

Реальность 1945 года становится всё трагичнее. Володя уезжает на фронт, Софья Михайловна вновь арестована, Елизавета Сергеевна умирает в одиночестве в своей каморке. Бомж из 1990-х, собирающий в том же дворике бутылки, обнаруживает за дворовой скамейкой кучу листвы. Чуть раскопав её, он констатирует: «Надо же, убили», — и равнодушно уходит.

В ролях[править | править код]

Художественные особенности[править | править код]

Лидия Маслова, «Коммерсант»[2]: «Два фильма — картина о сталинских репрессиях „Умирать не страшно“ (1991) и психологическая драма „Незабудки“ (1994), свидетельствуют о том, что за 30 лет не изменились ни интересы режиссёра, ни его манера. Не изменилось и его отношение к самому себе, всегда характеризовавшееся редкой — особенно для творческой личности — адекватностью».

Критика[править | править код]

Лилия Маматова, журнал «Искусство кино», полагает, что если ранее в своих фильмах Лев Кулиджанов использовал линейное повествование, то в «Незабудках» свободно смешал временные отрезки, прослеживая развитие героев от рождения до кончины. Это, на взгляд критика, не позволило режиссёру «втиснуть» роман, трагедию в «многолюдную и не всегда выверенную в своей архитектонике драму». По мнению Л. Маматовой, самое интересное в этой драме — женский дуэт. Она считает, что ему и следовало посвятить весь фильм: «В „Незабудках“ два открытия — Елена Финогеева в роли Софьи Михайловны и Ольга Антонова в роли Елизаветы Сергеевны»[3].

Андрей Плахов в «Новейшей истории отечественного кино» отмечает, что «Умирать не страшно» и «Незабудки» — фильмы несуетные, интеллигентные, личные. Это в постсоветской культуре обеспечило им «особое место вне „моды“ и „тенденции“»[4].

Награды и номинации[править | править код]

  • Специальный приз кинофестиваля «Окно в Европу» (Выборг, 1994 год);
  • Номинация на премию Ника в категории Роль второго плана — Ольга Антонова.

Примечания[править | править код]

  1. Архив кинофестиваля «Окно в Европу». Дата обращения: 24 апреля 2012. Архивировано из оригинала 29 апреля 2013 года.
  2. Маслова Л. Умер Лев Кулиджанов. Газета Коммерсантъ (19 февраля 2002). Дата обращения: 24 апреля 2012. Архивировано 11 февраля 2017 года.
  3. Маматова Л. Традиционалист. Искусство кино (3 ноября 1995). Дата обращения: 24 апреля 2012. Архивировано 4 марта 2016 года.
  4. Плахов, 2004.

Литература[править | править код]

  • Плахов А. Кино и контекст. // Новейшая история отечественного кино. 1986-2000. — СПб.: Сеанс, 2004. — Т. 6. 1992-1996. — 880 с. — ISBN 5-901586-06-9.

Ссылки[править | править код]