Неистовый Роланд (опера Вивальди)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Опера
Неистовый Роланд
Композитор
Либреттист Грацио Браччьоли
Язык либретто итальянский
Источник сюжета Неистовый Роланд
Действий 3
Первая постановка 10 ноября 1727
Место первой постановки Театр Сан-Анджело[d]
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

«Неистовый Роланд» (итал. Orlando Furioso; RV 728) — опера-сериа в 3 актах Антонио Вивальди на либретто Грацио Браччьоли. Считается одной из лучших опер Вивальди, сочетает черты барокко и классицизма[1]. Точная дата первой постановки уточняется, однако достоверно известно, что музыка к опере была написана композитором в течение осени 1724 года, а премьера состоялась в ноябре того же года в венецианском театре Сан Анджело[2][1].

История создания и постановок[править | править код]

Либретто «Неистового Роланда» Грацио Браччьоли, основанное на одноимённой рыцарской поэме Людовико Ариосто[1][2], было не первым либретто, написанным по мотивам поэмы. Ранее уже были «Il palazzo incantato» (либретто за авторством Клемента IX) и «La liberazione di Ruggiero dall’isola d’Alcina» (либретто за авторством Фердинандо Саракинелли). Литературный источник содержит две основные сюжетные линии — историю рыцаря Роланда, потерявшего рассудок из-за насчастной любви, и историю его друга рыцаря Руджьера, которого его воинствующая невеста спасла от чар волшебницы Альчины. В существовавших либретто разрабатывалась одна из этих линий, в то время как Браччьоли включил в своё либретто весь сюжет оригинального произведения. «Неистовый Роланд» стал одним из 9 либретто, написанных Браччьоли по заказу венецианского театра Сан-Анджело[3][4].

Первая опера на либретто Браччьоли написана в 1714 году молодым композитором Джованни Альберто Ристори[en] (1692—1753), вероятно, по заказу и под руководством Вивальди, который с 1713 по 1717 год был соруководителем театра Сан-Анджело. Рукопись оперы Ристори найдена в архиве Вивальди и свидетельствует, что некоторые сцены оперы дополнены и переписаны Антонио Вивальди, так что опера представляла собой пастиччо из музыки двух композиторов. За театральный сезон опера выдержала более 40 представлений[5][6].

В 1727 году Вивальди написал на то же либретто собственную оперу[5]. Музыкальная мода 20-х годов XVIII века требовала ярких красок, танцевальных ритмов, мажорных тональностей, необычных тембров в оркестре, музыкального пиршества. Музыка "Неистового Роланда" выдержана в этом стиле и требует зрелищной и увлекательной постановки-феерии[4]. Из-за того, что у театра уже были два одноимённых либретто, было принято решение переименовать произведение в более короткое «Роланд» («Орландо»). С таким названием опера и была поставлена в первый раз[3].

Вслед за первой постановкой опера несколько раз возобновлялась под названием «Неистовый Орландо»[1].

Опера была возрождена во второй половине XX века. Современная жизнь оперы началась с записи в 1977 году под руководством К. Шимоне с Мэрилин Хорн в заглавной роли[1]. «Неистовый Роланд» не сходит с оперной сцены во всём мире[7] Арии из опер популярны в качестве концертных номеров.

Действующие лица[править | править код]

Партия Голос Примечания
Роланд (Орландо), рыцарь, влюблён в Анжелику меццо-сопрано, сопрано или контратенор[8] У Вивальди — кастрат
Анжелика, принцесса Катая, возлюбленная Медора сопрано[8]
Альчина (Алькина), волшебница, влюблена в Руджьера сопрано или меццо-сопрано[8]
Брадаманта, возлюбленная Руджьера контральто[8]
Медор, возлюбленный Анжелики тенор[8]
Руджьер, рыцарь, супруг Брадаманты баритон или контртенор[8] У Вивальди — кастрат
Астольфо, товарищ Роланда, влюблён а Альчину бас[8]

Сюжет[править | править код]

Место действия: волшебный остров Альчины

Акт 1[править | править код]

На магический остров Альчины прибывает Анжелика. Она разыскивает своего возлюбленного, рыцаря Медора, и просит о помощи хозяйку острова, на что та даёт своё согласие. Между тем Анжелике приходится всячески отвергать ласки влюблённого в неё Роланда, и она уходит (ария Nel profondo). Отвергнутый рыцарь встречает на острове девушку по имени Брадаманта, также ищущую своего возлюбленного Руджьера.

Вскоре, потерпев кораблекрушение, на остров попадает и сам Медор. Альчина, выполняя своё обещание, сводит его и Анжелику вместе, что вызывает у Роланда ревность. Анжелика же, лелея надежду на то, что тот её покинет, обманывает его и говорит, что Медор лишь её брат.

Наконец на острове появляется и Руджьер. Альчина влюбляется в рыцаря и использует приворотное зелье, заставляя его полюбить её. Брадаманта застаёт их вместе и решает подслушать их разговор, но слышит лишь признания в любви и раскрывает себя. Она обвиняет Руджьера в измене, однако тот совсем не узнаёт Брадаманту, продолжая клясться в вечной любви Альчине (ария Sol da te mio dolce amore).

Акт 2[править | править код]

Часть 1[править | править код]

Брадаманта не теряет надежду вернуть своего любимого. Она использует волшебное кольцо, чтобы снять чары с Руджьера, что её удаётся. Однако даже вновь возлюбленная им, Брадаманта ещё не готова забрать его обратно.

Часть 2[править | править код]

Анжелика и Медор клянутся друг другу в любви. Их свадьбе мешает лишь Роланд, ни на секунду не покидающий свою возлюбленную. У Анжелики появляется план, как избавиться от него: она посылает Роланда в пещеры, чтобы тот сразился с монстром и добыл для неё эликсир молодости. Только на месте он понимает, что попал в ловушку.

Пользуясь его отсутствием, Анжелика выходит замуж за Медора, и вдвоём они оставляют свои обеты на одном из деревьев. Тем временем Руджьер и Брадаманта примиряются, а Альчина благословит обе пары, хотя сама очень им завидует.

Осознав неверность Анжелики, Роланд спешит найти её и выкапывает себе выход из пещеры. Он находит то самое дерево, на котором Медор и Анжелика оставили свои клятвы, и понимает, что навсегда потерял возлюбленную. Роланд начинает сходить с ума.

Акт 3[править | править код]

Брадаманта, Астольфо и Руджьеро считают, что Роланду грозит гибель, потому они отправляются к Альчине. Они находят её возле гигантской стены, за которой скрывается храм с прахом Мерлина — источником волшебных сил Альчины. В ярости она пытается прогнать непрошеных гостей, но их спасает волшебное кольцо Брадаманты. Волшебнице всё же удаётся пробить стену и добраться до храма.

Уже почти полностью обезумевший Роланд забегает в храм и находит там статую Мерлина. В потоке гнева он принимает его за свою бывшую возлюбленную — Анжелику, — и разрушает статую. Храм рушится, магические силы покидают Альчину и она исчезает, обещая отомстить (ария Anderò, chiamerò dal profondo).

В суматохе к Роланду возвращается рассудок. Он решает примириться с Анжеликой и благославляет её брак с Медором. Опера завершается хором, восхваляющим силу верной любви.[9][10]

Известные записи[править | править код]

  • 1978: Marilyn Horne, Victoria de los Ángeles, Lucia Valentini Terrani, Carmen Gonzales, Sesto Bruscantini, Nicola Zaccaria; I Solisti Veneti, Claudio Scimone; Erato
  • 1990 (video recording): Marilyn Horne, Susan Patterson, Kathleen Kuhlmann, Sandra Walker, William Matteuzzi, Jeffrey Gall, Kevin Langan; Orchestra and Chorus of the San Francisco Opera, Randall Behr, production by Pier Luigi Pizzi; Pioneer Artists/ArtHaus/Vision Video
  • 2004: Marie-Nicole Lemieux, Jennifer Larmore, Veronica Cangemi, Ann Hallenberg, Philippe Jaroussky, Blandine Staskiewicz, Romina Basso, Lorenzo Regazzo; Ensemble Matheus; Jean-Christophe Spinosi; Naïve OP30393
  • 2008: Anne Desler, Nicki Kennedy, Marianna De Liso, Luca Dordolo; Coro da Camera Italiano; Modo Antiquo, Federico Maria Sardelli. CPO

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 5 Мугинштейн М. Л. Хроника мировой оперы. 1600 – 2000. 400 лет – 400 опер – 400 интерпретаторов. — Екатеринбург: У-Фактория, 2005. — Т. 1 (1600-1850). — С. 94-95. — 640 с. — ISBN 5-94799-423-2.
  2. 1 2 Орла́ндо Фуриозо, A. Вивальди. Опера в Венеции - Билеты в оперу и на концерты в Венеции онлайн. Дата обращения: 23 ноября 2020.
  3. 1 2 Michael Talbot. The Vivaldi Compendium. — Boydell Press, 2011. — 272 с. — ISBN 978-1-84383-670-4.
  4. 1 2 Кириллина Л. Любовь. Коварство. Волшебство. Музыкальная жизнь. Издательство «Композитор» (14 июля 2019). Дата обращения: 29 ноября 2020. Архивировано 9 декабря 2020 года.
  5. 1 2 Сурнина Н. Федерико Мария Сарделли: Вивальди пришлось менять свой стиль, чтобы оставаться успешным. Музыкальная жизнь. Издательство «Композитор» (16 июля 2019). Дата обращения: 29 ноября 2020. Архивировано 10 декабря 2020 года.
  6. "В Италии нашли манускрипт с неизвестной оперой Вивальди". АиФ (по материалам The Guardian). 2012-07-16. Архивировано из оригинала 10 декабря 2020. Дата обращения: 29 ноября 2020.
  7. По статистике сайта Operabase Архивная копия от 25 сентября 2020 на Wayback Machine в 2010—2019 годах на сценах разных стран опера была показана 123 раза.
  8. 1 2 3 4 5 6 7 Архивированная копия. Дата обращения: 23 ноября 2020. Архивировано 30 ноября 2020 года.
  9. Wayback Machine
  10. Legacy Of An Epic: Vivaldi's 'Orlando Furioso' (англ.). NPR.org. Дата обращения: 23 ноября 2020. Архивировано 30 ноября 2020 года.