Нейматова, Машадиханум Саадулла кызы

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Машадиханум Саадулла кызы Нейматова
азерб. Məşədixanım Sədulla qızı Nemətova
Дата рождения 5 января 1924(1924-01-05)
Место рождения
Дата смерти 26 декабря 2016(2016-12-26) (92 года)
Место смерти
Страна  СССР Азербайджан
Научная сфера востоковедение, эпиграфика
Место работы
Альма-матер
Учёная степень доктор исторических наук
Учёное звание член-корреспондент НАНА
Награды и премии Орден «Слава» (Азербайджан) — 2009

Машадиханум Саадулла кызы Нейматова (азерб. Məşədixanım Sədulla qızı Nemətova; 5 января 1924, Забрат, Бакинский уезд — 26 декабря 2016, Баку[1]) — советский и азербайджанский историк-эпиграфист, востоковед.

Биография[править | править код]

В 1941 году окончила среднюю школу и поступила на востоковедческий факультет Азербайджанского государственного университета. В 1948 году поступила в аспирантуру Института истории АН Азербайджанский ССР. В 1954 году защитила кандидатскую, в 1968 году — докторскую диссертацию.

Научную деятельность начала в 1953 году в Институте истории Академии наук Азербайджанской ССР. С 1971 года — руководитель эпиграфической группы. С 1993 года возглавила ту же группу в Институте археологии.

Основное направление научных интересов — средневековые эпиграфические памятники Азербайджана. Ею было собрано свыше 2 500 эпиграфических памятников, и определено их значение[2]. В числе других научных исследований — труды по мусульманским надписям в Армении, Грузии и Дагестане.

Автор более 300 научных работ, в том числе 12 монографий, в том числе шеститомника «Коллекция эпиграфических памятников Азербайджана».

Основатель эпиграфической школы Азербайджана. На основе эпиграфических источников уточнила назначение и дату ряда архитектурных памятников, среди которых время создания Шамкирской башни. Проведённые ею исследования источников, написанных на арабском языке в трех гробницах Абшерона 13 и 14 веков раскрыли, что сирийцы-христиане жили в Туркестане и участвовали в формировании азербайджанского народа.

В 2001 году избрана членом-корреспондентом Национальной академии наук Азербайджана.

Награды и звания[править | править код]

Научные труды[править | править код]

Примечание[править | править код]