Ли, Нелли

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Нелли Ли»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Нелли Ли
Дата рождения 5 февраля 1942(1942-02-05)
Место рождения
Дата смерти 2 декабря 2015(2015-12-02) (73 года)
Место смерти
Страна  СССР
 Россия
Профессии оперная певица, учительница
Певческий голос сопрано
Награды
Кавалер ордена Искусств и литературы (Франция)
Заслуженный деятель искусств Российской Федерации — 2004

Нелли Ли (5 февраля 1942, Казахстан — 2 декабря 2015, Санкт-Петербург) — российская певица и педагог. Заслуженный деятель искусств Российской Федерации (2004)[1].

Биография[править | править код]

Родилась в Казахстане в семье выходцев из Кореи. Отец был офицером, мать врачом. Обучалась в Ленинградском музыкальном училище им. Н. А. Римского-Корсакова (класс Е. П. Андреевой), окончила Ленинградскую Консерваторию в 1970 году[2] (класс Т. Н. Лавровой).

По окончании учебы много гастролировала в России и за рубежом. Исполняла как камерную музыку, так и партии в операх. Была одной из наиболее известных оперных певиц России, исполняла партии сопрано в таких операх как «Травиата», «Свадьба Фигаро», «Иоланта», «Манон Леско», «Арабелла», а также в кантатах Баха. В течение десяти лет была солисткой Ансамбля солистов оркестра Государственного академического Большого театра СССР под управлением главного дирижёра Большого Театра А. Н. Лазарева. Исполняла произведения Чайковского, Рахманинова, Шнитке, Э. Денисова, С. Губайдуллиной и др. Участвовала в «Декабрьских вечерах», которые организовал в Государственном музее изобразительных искусств имени А. С. Пушкина в Москве Святослав Рихтер.

С 1988 г. в течение десяти лет работала профессором Национальной консерватории в Сеуле. Позже преподавала в музыкальном училище им. Н. А. Римского-Корсакова и в Петербургской Консерватории, где проработала, в общей сложности, двадцать лет. Также преподавала вокальное мастерство при благотворительном фонде им. П. И. Чайковского в Санкт-Петербурге. Умерла в 2015 году.

Премии и награды[править | править код]

  • Дипломант Всесоюзного конкурса вокалистов им. Глинки (1971).
  • Международный почётный орден «За служение музыке» (1993).
  • Удостоена премии Американского биографического центра «За жизненные достижения в искусстве».
  • Кавалер «Ордена искусств» за исполнение французской музыки.
  • В 2004 году удостоена звания Заслуженный деятель искусств Российской Федерации[1].

Ссылки[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Указ Президента Российской Федерации от 7 апреля 2004 года № 503 «О награждении государственными наградами Российской Федерации». Дата обращения: 16 мая 2020. Архивировано 9 июля 2019 года.
  2. Панорама новостей // Советская Культура. — 1970. — 10 января. — С. 1. Архивировано 7 августа 2017 года.