Немецкая академия языка и поэзии

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Немецкая академия языка и поэзии
Дата основания / создания / возникновения 28 августа 1949
Логотип
Изображение
Официальное название нем. Deutsche Akademie für Sprache und Dichtung
Государство
Участник организации или коллектива German Assembly of Literary Institutions[d][1] и Arbeitskreis Selbständiger Kultur-Institute[d][2]
Организационно-правовая форма зарегистрированное общество в Германии[d]
Место основания Церковь Святого Павла
Расположение штаб-квартиры
Официальный сайт deutscheakademie.de (нем.)

Немецкая академия языка и поэзии (нем. Deutsche Akademie für Sprache und Dichtung, DASD) — объединение писателей и учёных, созданное в целях исследования и развития немецкой литературы и немецкого языка.

История[править | править код]

Академия была провозглашена 28 августа 1949 года, в двухсотый день рождения Иоганна Вольфганга фон Гёте, во франкфуртской церкви Святого Павла[3].

В 1950 году члены-учредители Фриц Узингер[de], Мария Луиза Кашниц, Эрих Кестнер и другие провели первое заседание в Штутгарте. Рудольф Пехель[de] был избран её первым президентом. Осеннее заседание в том же году происходило уже в Дармштадте.

C 1951 года Академия размещается на территории Колонии художников в Дармштадте: вначале она занимала Дом Людвига Эрнста (Ernst-Ludwig Haus), а с 1971 года — Дом Глюкерта (Glückert-Haus)[4].

Академия представляет собой объединение писателей, учёных, критиков, переводчиков, литературоведов, лингвистов и т. п., заинтересованных в исследовании и развитии немецкой литературы и немецкого языка, и может рассматриваться как аналог Французской академии, не обладая, однако, сопоставимым общественным и государственным влиянием. Академия ежегодно присуждает премию Георга Бюхнера.

Структура[править | править код]

Академия является общественным объединением[de], на 90 % финансируемым государством. В неё входят обычные, сверхштатные, почётные и члены-корреспонденты. Руководящими органами академии являются общее собрание, президиум и кураториум. В Академии литературы и языка представлены все разделы литературы и языкознания. По состоянию на 2007 год число академиков составляет 174.

Примечания[править | править код]

  1. https://www.literaturkonferenz.de/mitglieder/
  2. https://www.aski.org/f-1-9-192-aski-deutsche-akademie-fuer-sprache-und-dichtung.html
  3. Katja Lückert. Deutsche Akademie für Sprache und Dichtung Ein neues Forum zum freien Meinungsaustausch (нем.). Deutschlandfunk (2019). Дата обращения: 30 сентября 2022. Архивировано 30 сентября 2022 года.
  4. Deutsche Akademie für Sprache und Dichtung (нем.). Stadtlexikon Darmstadt. Дата обращения: 30 сентября 2022. Архивировано 30 сентября 2022 года.

Ссылки[править | править код]