Неомодернизм

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Неомодернизм — направление в современном искусстве, а также философская позиция, базирующаяся на модернизме, но также рассматривающая его критику со стороны постмодернизма. В качестве философской доктрины неомодернизм базируется на работах Агнеш Хеллер, Виктора Грауэра, Карлоса Эскуде, а также Андре Дюрана, Армандо Алемдара и Габриэля Омовайе. Весьма укоренен он и в философской критике постмодернизма, поднятой на новый уровень Юргеном Хабермасом. Ставится вопрос о возможной «взаимной противоречивости» равенства и релятивизма, рассматривается проблематика универсализма и критического мышления как двух важнейших начал понятия прав человека.

Основные позиции[править | править код]

Неомодернисты утверждают, что истина существует в универсальной форме, отвергая точку зрения экзистенциалистов и постмодернистов, считающих, что основное значение имеет субъективное восприятие. Также они считают, что простой письменный текст может иметь только то значение, которое подразумевалось его автором, отвергая идею, согласно которой даже самый прямолинейный текст может иметь множество интерпретаций.

Виктор Грауэр утверждал, что постмодернизм представляет собой лишь негативистскую атаку на модернизм, и, таким образом, не может существовать без последнего. Такая точка зрения была принята многими исследователями модернизма. Грауэр также критиковал «культ всего нового» и в 1982 году объявил о появлении в искусстве неомодернистского течения[1].

В архитектуре[править | править код]

В архитектуру неомодернизм входит в 1980-е годы как ответ на некоторую преждевременность кризиса функционализма, который еще имел потенциал для развития. Неомодернизм в архитектуре развивался параллельно постмодернизму и одновременно с ним. Выдающимся мастером неомодернизма является Ричард Майер. Неомодернизм наследует достоинства модернизма, но избавлен от его недостатков[2].

В искусстве[править | править код]

Неомодернизм отвергает эклектику и предпочитает простые формы и линии. Он не чурается современных технологий и впитал эстетику современного общества[3].

В литературе[править | править код]

Неомодернизм также проявил себя в литературе и поэзии, в том числе русской поэзии второй половины 1990-х годов[4].

Другое использование[править | править код]

Неомодернизмом вправе также называться подход, позволяющий предоставить аборигенам экономические права, не лишая их доступа к традиционному образу жизни. Неомодернизм признает важность человеческой стороны организаций. Люди и их нужды помещаются в центр, происходит признание их верований и ценностей, опыта и все это используется в организационной культуре, менеджменте и подходах к лидерству[5].

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Downtown Review, Vol. 3 Nos. 1&2, Fall/ Winter/ Spring 1981/82. Available at http://doktorgee.worldzonepro.com/MODERN.htm Архивная копия от 25 августа 2019 на Wayback Machine. Retrieved 4 August 2010.
  2. arx.novosibdom.ru. Дата обращения: 11 августа 2019. Архивировано 11 августа 2019 года.
  3. art-on-line.com.ua. Дата обращения: 11 августа 2019. Архивировано 11 августа 2019 года.
  4. А. А. Житенев. Поэзия неомодернизма: монография. ИНА-Пресс, СПб, 2012. Стр. 15. Дата обращения: 11 августа 2019. Архивировано 19 августа 2019 года.
  5. Shapovalov, Aleksandr Straightening Out the Backward Legal Regulation of "Backward" Peoples' Claims to Land in the Russian North: The Concept of Indigenous Neomodernism. Georgetown International Environmental Law Review (Spring 2005). Дата обращения: 12 марта 2009. Архивировано 16 мая 2006 года.