Неортодоксальная

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Неортодоксальная
англ. Unorthodox
Жанр драма
Создатели Анна Вингер,
Алекса Каролинский
На основе Автобиографии Деборы Фельдман «Unorthodox: скандальный отказ от моих хасидских корней»
Режиссёр Мария Шрадер
Сценаристы
В главных ролях Шира Хаас
Амит Рахав
Джефф Вильбуш
Алекс Риид
Ронит Ашери
Гера Сэндлер
Дина Дорон
Аарон Альтарас
Тамар Амит-Джозеф
Азиз Дбеб
Дэвид Мандельбаум
Страны
Языки английский
идиш
немецкий
Число сезонов 1
Число серий 4
Производство
Продюсер Алекса Каролинский
Монтажёры Хансйорг Вэибрих[d] и Gesa Jäger[d]
Места съёмок Нью-Йорк и Берлин
Длина серии 52-54 минуты
Дистрибьютор Netflix
Оригинальная трансляция
Телеканал Netflix
Трансляция с 26 марта 2020
Ссылки
IMDb ID 9815454

Неортодоксальная (англ. Unorthodox) — немецко-американский мини-сериал, дебютировавший на Netflix 26 марта 2020, вдохновлённый автобиографией Деборы Фельдман 2012 года «Unorthodox: скандальный отказ».

Сюжет[править | править код]

Эсти, 19-летняя еврейка, несчастливо живёт в законном браке среди ультраортодоксальной общины в Уильямсбурге, Бруклин, Нью-Йорк. Она убегает в Берлин, где живёт её мать, и пытается построить новую жизнь вне своей общины и отвергая все убеждения, с которыми она выросла. Муж Эсти, узнав, что она беременна, едет в Берлин вместе со своим двоюродным братом по приказу их раввина, чтобы попытаться найти её.

Актёрский состав[править | править код]

Актёр Персонаж
Шира Хаас Эстер «Эсти» Шапиро
Амит Рахав Яков «Янки» Шапиро
Джефф Вильбуш Мойше Левкович
Алекс Рид Лия Мандельбаум
Ронит Ашери Малка Шварц
Гера Сэндлер Мордехай Шварц
Дина Дорон бабушка Эсти («Бабби»)
Аарон Альтарас Роберт
Тамар Амит-Джозеф Яэль Рубени
Азиз Дьяб Салим
Дэвид Мандельбаум Зейди
Делия Майер Мириам Шапиро
Феликс Майр Майк
Эли Розен Рабби Йоселе
Сафиназ Саттар Дасия
Лэнгстон Либель Аксмед
Изабель Шошни Нина Декер
Лора Бекнер Вивиан Дропкин
Харви Фридман Симха Шапиро
Ленн Кудрявицкий Игорь
Юсеф «Джо» Свейд Карим Нури

Эпизоды[править | править код]

Серия Название Режиссёр Автор сценария оригинальная дата выхода
1 Часть 1 Мария Шрадер Анна Вингер 26 Марта 2020
В субботу 19-летняя Эсти Шапиро, ортодоксальная замужняя еврейка, бежит из своего дома в Уильямсбурге, бруклинском районе Нью-Йорка, взяв с собой паспорт и немного денег. Она садится на самолёт до Берлина, где живёт её мать. Когда Эсти прилетела в Берлин, её матери не оказалось дома. Эсти отправляется в кофейню, где встречает Роберта, молодого человека, заказывающего много кофе. Она помогает ему отнести кофе друзьям, которые ждут его в соседней музыкальной консерватории, где они учатся. Эсти пробралась на их репетицию и услышала музыку, которая глубоко тронула её. После репетиции она попросила ребят взять её с ними на пляж. На пляже Эсти сняла с себя шейтель, купаясь в воде, обнажив свои коротко остриженные волосы.
2 Часть 2 Мария Шрадер Алекса Каролинский, Анна Вингер 26 Марта 2020
Уборщица, которая работает в консерватории, обнаруживает спящую в оранжерее Эсти. Затем девушку замечает преподаватель, он предлагает ей подать заявление на получение стипендии для талантливых молодых музыкантов, которые находятся в трудных жизненных условиях. Эсти решает побороться за право учиться в консерватории и рассказывает об этом своим новым друзьям. Ребята просят её исполнить музыкальную композицию. Одна из новых знакомых жёстко высказывается о музыкальных навыках Эсти, после чего девушка в слезах покидает общежитие.

Янки и его двоюродный брат Мойше прилетают в Берлин, чтобы попытаться вернуть Эсти.

3 Часть 3 Мария Шрадер Анна Вингер, Алекса Каролинский 26 Марта 2020
Эсти решает отозвать свою заявку на стипендию, но женщина, которая обработала её заявку, убеждает девушку продолжить. Вечером Эсти идет в клуб, чтобы увидеть выступление Яэль. Там её замечает Мойше, которому удалось выследить Эсти. Девушка уходит с Робертом прежде, чем Мойше успевает встретиться с ней.

В ретроспективе брак Эсти начинает рушиться почти сразу же, как только он начинается, поскольку она не может заниматься сексом с Янки, потому что ей больно. В конце концов она узнаёт, что страдает вагинизмом. После серьёзной ссоры с Янки Эсти убеждает его продолжить секс с ней, несмотря на ужасную боль

4 Часть 4 Мария Шрадер Алекса Каролинский, Анна Вингер 26 Марта 2020
Мойше удаётся поймать и напугать Эсти. В отчаянии Эсти наконец связывается со своей матерью, которая обещает поддержать её вместе с ребёнком. Эсти решает пройти на прослушивание, меняя свою дисциплину с фортепиано на вокал. После прослушивания к ней подходит Янки, умоляя её вернуться домой, обещая измениться. Эсти говорит ему, что уже слишком поздно что-то менять, и уходит, чтобы начать новую жизнь.

Производство[править | править код]

Основано на автобиографии Деборы Фельдман, ортодоксальной еврейки, которая отказалась от своих хасидских корней. В сериале происходит переключение языка с английского на идиш и немецкий. Сериал был написан Анной Вингер и Алексой Каролински, режиссёром Марией Шрадер, продюсером Каролински и снят в Берлине.

Неортодоксальная — это первый сериал Netflix, в котором говорят в основном на идише.

Фельдман обратилась к писателям Вингер и Каролински с просьбой превратить её автобиографию в телесериал. Они взялись за этот проект отчасти потому, что история переплеталась с несколькими темами, представляющими взаимный интерес, особенно с проблемами еврейства в Германии. Вингер сказал, что эта история «имеет своего рода удвоение истории», изображая еврейского персонажа, который выходит из «пределов своей собственной жизни», возвращаясь «к источнику травмы своей общины». Поскольку Фельдман — общественный деятель, сценаристы отклонились от её жизни в вымышленных берлинских эпизодах, но основали воспоминания по книге.

Съёмочная группа сделала две исследовательские поездки в Бруклинский район Уильямсбурга, осматривая здания и встречаясь с общиной евреев Сатмара, где разворачивается часть истории.

Съёмки начались в Нью-Йорке, а затем переместились в Берлин, где художники-постановщики построили внутренние декорации в CCC Filmstudios, которые синхронизировались с бруклинскими экстерьерами. Берлинские локации включают Потсдамскую площадь, которая служила декорацией для музыкальной академии и окрестностей, и озеро Ванзее (Großer Wannsee).

Дизайнеры костюмов создали декорации, отражающие наши дни. Двухдневная съемка свадьбы была сложной сценой, в которой участвовало около сотни статистов, они должны были точно изобразить нюансы культурного торжества.

Ссылки[править | править код]