Индонезийско-непальские отношения

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Непальско–индонезийские отношения
Непал и Индонезия

Непал

Индонезия

Непальско-индонезийские отношения — двусторонние отношения между Индонезией и Непалом. Дипломатические отношения между странами были установлены в 1960 году, при этом ни одна из них до сих пор не имеет своего постоянного представителя в другой стране. На данный момент Индонезия занимается организацией почётного консульства в Катманду, которое пока базируется в Дакке, Бангладеш. Непал также уже аккредитовал своё посольство, которое базируется в Бангкоке, Таиланд. Обе страны являются партнёрами и членами-учредителями Движения неприсоединения.

История[править | править код]

Непал и Индонезия установили дипломатические отношения 25 декабря 1960 года. Индонезия открыла своё посольство в Катманду в 1965 году, которое однако было закрыто в 1967 году из экономических соображений. В апреле 2010 года Индонезия открыла в Катманду своё почётное консульство.

Посольство Республики Индонезия в Дакке аккредитовано в Непале, тогда как посольство Непала в Бангкоке аккредитовано в Индонезии[1].

И Непал, и Индонезия являются одними из основателей Движения неприсоединения. Непал был участником Бандунгской конференции 1955 года, которая открыла путь для формирования организации.

Официальные визиты[править | править код]

Мохтар Кусумаатмаджа, министр иностранных дел Индонезии, посетил Непал в 1981 году для участия в коронации короля Бирендры. Премьер-министр Непала Гириджа Прасад Коирала посетил Индонезию в 1992 году для участия в 10-м саммите Движения неприсоединения.

Затем король Гьянендра и королева Комал посетили Индонезию 20-23 апреля 2005 года для участия в Азиатско-африканском саммите в Джакарте. Почётный заместитель премьер-министра и министр иностранных дел Непала Нараян Каджи Шрешта посетил Индонезию в ноябре 2012 года для участия в Пятом Балийском форуме демократии[уточнить], 2012.

Культура и образование[править | править код]

Индонезия предоставляет стипендии непальским студентам в различных областях[1]. Из-за сходных культурных и туристических интересов, Индонезия предлагает породнить города Бали и Катманду, и что они с удовольствием разделит большой приток туристов, посещающих оба города, когда будет установлен прямой воздушный канал между двумя странами[2].

Экономика и торговля[править | править код]

Показатели объёма торговли между двумя странами достигли 14 млн долларов США, что в большей степени приходится на Индонезию. Из Индонезии Непал главным образом импортирует продукты питания, такие как фрукты, орехи и пальмовое масло, а также бумагу, картон и химические вещества. У этих двух стран есть потенциал, который ещё предстоит изучить, особенно в секторах торговли и туризма, а также социального и культурного обмена[3].

Ссылки[править | править код]

  1. 1 2 Nepal-Indonesia Relations. Government of Nepal, Ministry of Foreign Affairs. Дата обращения: 7 июня 2013. Архивировано из оригинала 18 июня 2013 года.
  2. Indonesian envoy calls on PM Khanal. The Himalayan Times (14 июня 2011). Дата обращения: 7 июня 2013. (недоступная ссылка)
  3. Dhakal appointed as Honorary Consul of Indonesia to Nepal. Nepal News.com (25 апреля 2010). Дата обращения: 7 июня 2013. Архивировано из оригинала 29 января 2013 года.