Неряха Джо (блюдо)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Неряха Джо по-домашнему с добавлением соуса барбекю

Неряха Джо (англ. Sloppy Joe, «Неряшливый Джо») — бургер, состоящий из говяжьего и/или свиного фарша, лука, томатного соуса или кетчупа, вустерского соуса, приправ и булочки для гамбургеров[1]. Блюдо возникло в США в начале XX века.

История[править | править код]

Американские кулинарные книги начала и середины XX века предлагают множество рецептов наподобие Неряхи Джо, хотя они носят разные названия: гамбургеры с жареным фаршем[2], сэндвичи с рубленым мясом[3], испанские гамбургеры[4], гамбургер по-креольски[5], говядина Миронтон[6] и говяжий фарш по-испански[7]. Мэрилин Браун, директор подразделения Consumer Test Kitchen в HJ Heinz в Питтсбурге на основании исследования источников в Библиотеке Карнеги предполагает, что происхождение неряшливого Джо связано с «бутербродами с измельчённым мясом», продававшимися в Су-Сити, штат Айова, в 1930-х годах, которые были творением повара по имени Джо[8]. Упоминания Небрежного Джо начинаются с 1940-х годов. Одним из примеров из Огайо является реклама в Coshocton Tribune 1944 года под заголовком «Это стоит съесть» с надписью «Sloppy Joes» — 10c — Из Кубы — Вы попросите ещё — Лавка гамбургеров". И в других местах на той же странице: «Hap представляет новый сэндвич в лавке Hamburg Shop — Sloppy Joes — 10c»[9].

Термин «sloppy joe’s» раньше определял любой дешёвый ресторан или обеденную забегаловку, где быстро подавали дешёвую еду[10], или тип повседневной одежды[11]. Продовольственные компании начали выпускать консервированный в банках мясной фарш с соусом под названием Неряшливый Джо[12] или просто соус, в 1960-х годах, например, под торговой маркой Manwich (англ. man + sandwich).

Вариации[править | править код]

В Северной Америке существует несколько разновидностей Неряхи Джо. В Квебеке, Канада, бутерброды с тушеным говяжьим фаршем, такие как pain à la viande и pain fourré gumbo, обычно подают с булочками для хот-догов. Подобный бутерброд, «динамит», существует в районе Вунсокета, штат Род-Айленд, и отличается использованием лука, болгарского перца и иногда сельдерея[13].

Сэндвичи с тушеным мясом распространены и в некоторых других кулинарных традициях. Rou jia mo из китайской провинции Шэньси, состоит из тушеной свинины, говядины или баранины в булочке на пару. Keema pav из индийской кухни использует булочку, наполненную фаршем, тушеным, мясом карри[14]. Фарш из индейки или текстурированный растительный белок можно использовать вместо говяжьего фарша. Из овощей также используют сладкий перец, огурцы, как свежие, так и маринованные, и листья салата.

Неряшливый Джо отличается от традиционного сэндвича с молотым мясом или похожего Tavern sandwich во многом благодаря томатному соусу. В некоторых заведениях на севере Нью-Джерси холодный сэндвич, приготовленный из комбинации мясных деликатесов, таких как индейка, ростбиф или особенно ветчина, с салатом из капусты, русским соусом и швейцарским сыром на трех ломтиках ржаного хлеба, также известен как Неряха Джо[15].

В Великобритании существует разновидность пиццы Неряха Джузеппе[en], названная в честь сэндвича. Пицца стала популярной благодаря сети итальянских ресторанов Pizza Express.

Примечания[править | править код]

  1. Ingram, Gaye G., Labensky, Sarah R., Labensky, Steven. Webster’s New World Dictionary of Culinary Arts 2nd Edition.
  2. Good Housekeeping Cook Book, Katharine Fisher [1944] (p. 534),
  3. Young America’s Cook Book, Home Institute of the New York Herald Tribune [1940] (p. 36)
  4. Cook Book, McCordsville Methodist Church [1951] (p. 7)
  5. Prudence Penny’s Cookbook, [1939] (p.67)
  6. The New Butterick Cook Book, Flora Rose [1924] (p. 266)
  7. Mrs. Rorer’s New Cook Book, Sarah Tyson Rorer [1902] (p. 157)
  8. The American Century Cookbook: The Most Popular Recipes of the 20th Century, Jean Anderson.
  9. Coshocton Tribune (Coshocton, Ohio), Oct. 29, 1944, p. 11
  10. Dictionary of American Slang, Wentworth & Flexner, 2nd supp. edition, p. 488
  11. Advertisement, Pittsburgh Press. Oct. 8, 1940. Дата обращения: 19 ноября 2020. Архивировано 9 ноября 2021 года.
  12. Sloppy Joe by Libby's Commercial - YouTube. Дата обращения: 19 ноября 2020. Архивировано 8 июня 2020 года.
  13. Jonic, Flo Woonsocket's Dynamite Sandwich. Rhode Island Public Radio (9 мая 2011). Дата обращения: 7 июня 2013. Архивировано 8 октября 2013 года.
  14. Kheema Pav - Indian Sloppy Joes. Дата обращения: 19 ноября 2020. Архивировано 30 сентября 2020 года.
  15. New Jersey Sloppy Joe. Дата обращения: 19 ноября 2020. Архивировано 22 декабря 2019 года.