Несение креста (картина Турнье)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Николя Турнье
Несение креста. 1632
Le Christ portant la croix
Холст, масло. 220 × 121 см
арестована, Париж
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

«Несение креста», «Христос, несущий крест» (фр. Le Christ portant la croix) — картина французского художника Николя Турнье (1590—1639), барочного живописца школы Караваджо. Датируется 1632 годом. Была похищена в 1818 году. В настоящее время картина задержана в Париже официальными властями Франции с целью возвращения стране.

История[править | править код]

После написания картина располагалась в церкви Сен-Жером в Тулузе (бывшей часовне). Во время Французской революции полотно было конфисковано и вместе с другой картиной Турнье «Снятия с креста», также изображающей один из эпизодов страстей Христовых, было передано в Музей августинцев в Тулузе.

Картина была украдена в 1818 году и в течение почти двухсот лет её местонахождение оставалось тайной. Полотно впервые появилось вновь во Флоренции на аукционе Сотбис после смерти владельца. В 2010 году лондонская Weiss Gallery приобрела картину на художественной выставке-ярмарке в Маастрихте за 550 тысяч долларов.[1]. В ноябре 2011 года картина была выставлена на международной выставке произведений старых мастеров в Париже.

Французское государство задержало картину и запретило её к вывозу с территории Франции с целью возвращения.

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Франция не выпускает из страны украденную в 1818 году картину Турнье. Дата обращения: 8 ноября 2011. Архивировано 12 ноября 2011 года.

Ссылки[править | править код]