Нето, Антонио Агостиньо

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Нето, Агостиньо»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Антонио Агостиньо Нето
порт. António Agostinho Neto
11 ноября 1975 — 10 сентября 1979
Предшественник Должность учреждена
Преемник Жозе Эдуарду душ Сантуш
Лусио Лара (и. о.)

Рождение 17 сентября 1922(1922-09-17)[1][2][…]
Смерть 10 сентября 1979(1979-09-10)[3][4][…] (56 лет)
Место погребения Луанда, Ангола
Имя при рождении порт. António Agostinho Neto
Отец Агостиньо Педру Нето
Мать Мария да Силва Нето
Супруга Мария Эужения да Силва
Партия МПЛА
Образование
Профессия Врач
Отношение к религии Католицизм
Награды
Золотой орден Компаньонов Оливера Тамбо (ЮАР) Орден Амилкара Кабрала 1 класса
Кавалер Большого креста ордена Заслуг (Гвинея) Орден Югославской большой звезды Великий командор ордена Вельвичия
Большая Лента Ордена Заслуг перед Польской Народной Республикой
Орден Ленина
Международная Ленинская премия «За укрепление мира между народами» — 1977
Сражения
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Анто́нио Агости́ньо Не́то (Антониу Агоштинью Нету) (порт. António Agostinho Neto, 17 сентября 1922, дер. Кашикане, провинция Бенгу[5](Бенго), Ангола — 10 сентября 1979, Москва) — ангольский государственный деятель, поэт, первый президент Народной Республики Ангола с 1975 по 1979 год, председатель МПЛА—Партии труда (до 1977 года Народное движение за освобождение Анголы).

Биография[править | править код]

Родился в семье методистского протестантского проповедника, мать работала учительницей, что отчасти предопределило его антиколониальную позицию, так как в португальских колониях господствовал католицизм. Протестантские миссионеры имели больший авторитет среди африканцев, так как занимались физическим трудом и у них были работающие семьи. Был одним из немногих ангольцев, получивших среднее образование, учился в 1929—1933 годах в начальной школе посёлка Кашикане. С 1934 года учился в лицее Сальвадор Коррейя (Муту-йа-Кевала). В 1938 году, обучаясь на 3-м курсе лицея, получил свою первую премию по литературе.

Окончив лицей в 1944 году, работал в правительственных медицинских учреждениях (сначала в провинции Маланже, затем в провинции Бие), принимал активное участие в создании национальных культурных ассоциаций.

С 1947 года жил в Португалии. Учился на медицинском факультете Коимбрского университета. Там познакомился с женой, португалкой Марией-Эуженей да Сильва (впоследствии стала ангольской детской писательницей и публицисткой), которой посвятил свои лучшие стихи. Там же познакомился с Амилкаром Кабралом, Жозе Эдуарду душ Сантушем и своим будущим политическим противником Жонасом Савимби. Участвовал в политических выступления против правящего в Португалии режима, формировании молодёжной секции нелегального Объединённого демократического движения Португалии. В 1951 году был впервые арестован за участие в сборе подписей в поддержку Всемирного конгресса сторонников мира в Стокгольме. В 1952 году арестован за политическую деятельность.

В 1953 году принял участие в IV Всемирном фестивале молодёжи и студентов в Бухаресте, и в III Всемирном конгрессе студентов в Варшаве. Стал одним из основателей Центра африканских исследований. Вступил в члены Всемирной федерации демократической молодёжи и был избран представителем ВФДМ от португальских колоний.

В начале 1950-х годов в Анголе развернулась борьба за независимость под руководством созданной, в частности, и усилиями А. Нето в декабре 1956 года организации МПЛА. За участие в национально-освободительном движении в 1955—1957 годах находился в заключении. В 1957 году решением организации Amnesty International был назван «политзаключенным года». Выйдя из тюрьмы, в 1958 году окончил обучение в Коимбрском университете и в 1959 году вернулся в Анголу. Во время учёбы много читал марксистской литературы. Увлекался португальскими модернистами: Жозе Режио, Мигелом Торгой и особенно Фернандо Пессоа. Любимыми его поэтами были Жак Превер, Поль Элюар, Луи Арагон. Ценил также турецкого поэта Назыма Хикмета Рана. В некоторых его стихах этого периода ощущается влияние идей негритюда Леопольда Сенгора и Эме Сезера.

Открыл частную клинику, где брал символическую плату, а иногда не брал денег вовсе. В 1960 году был снова арестован (его забрали прямо из клиники, в ходе протестов пациентов против этого было убито свыше 30 и ранено более 200 человек[6]) и заключён в тюрьму в Лиссабоне, позднее перемещён под домашний арест. В 1962 году совершил побег и позже перебирался в Демократическую Республику Конго[7]. В ходе визита в США в том же году попросил поддержки в антиколониальной борьбе, в чём ему было отказано (США предпочли поддержать Холдена Роберто и его ФНЛА[8]). В декабре 1962 года на первой национальной конференции МПЛА был избран её председателем.

Ко времени получения независимости партизанские отряды МПЛА — Народная армия освобождения Анголы (ЭПЛА) под руководством Нето контролировали заметную часть территории страны. Нето и его сторонники подавили внутреннюю оппозицию МПЛА — Восточное восстание Даниэла Чипенды, Активное восстание Марио Пинту де Андраде.

15 января 1975 года подписал с новым португальским правительством и группировками УНИТА и ФНЛА соглашение о предоставлении Анголе независимости.

После провозглашения независимости 11 ноября 1975 года стал первым президентом Анголы и объявил курс на строительство социализма. Власть сосредоточилась в руках Нето и руководства МПЛА, ключевые позиции в котором занимали Лопу ду Нашсименту, Энрике Каррейра, Лусио Лара. Были сформированы вооружённые силы ФАПЛА под командованием Каррейры, создана служба госбезопасности DISA, которую возглавили доверенные силовики Нето Луди Кисасунда и Энрике Онамбве. Бюджетную политику определял близкий к президенту министр финансов Сайди Мингаш.

Ситуация была сложная — в стране царила экономическая разруха, так как все португальские специалисты уехали или были изгнаны после провозглашения независимости, велись боевые действия против антикоммунистических группировок УНИТА (юг и центр страны) и ФНЛА (север), поддержанных США и Китаем, в страну вторглись войска Заира и армия ЮАР. В условиях наступления антиправительственных сил и армии ЮАР на Луанду обратился за военной помощью к СССР и Кубе, которые незамедлительно послали своих советников и специалистов, а Куба — воинский контингент. С их помощью в январе 1976 года была освобождена Кабинда, где действовала ещё одна антиправительственная и сепаратистская группировка Фронт за освобождение анклава Кабинда (ФЛЕК), а к марту были разгромлены ФНЛА и заирские войска, южноафриканцы также покидали территорию Анголы. УНИТА во главе с Савимби отступила в южные районы страны, ушла в джунгли и продолжила гражданскую войну.

Нето регулярно сталкивался также с оппозицией внутри правящей МПЛА. Радикальные коммунистические группы подавлялись с той же жёсткостью, что идеологические противники.

Сначала была группа, которая называлась «Комитеты наследия». Они были ликвидированы. Появились «Комитеты Амилкара Кабрала». Тоже были ликвидированы. Тогда те, кто раньше входил в эти группы, появились в «Объединении коммунистов Анголы» — и тоже были ликвидированы.
Агостиньо Нето[9]

Ходили слухи, что левых оппозиционеров поддерживал СССР. Свои тревоги по этому поводу Нето счёл нужным высказать при личной встрече Брежневу. Встречался в качестве главы государства также с Фиделем Кастро и генсеком ООН Куртом Вальдхаймом. Имел личные дружеские отношения с Че Геварой и Иосипом Броз Тито. Титовская Югославия, так же, как и Куба и СССР, оказала существенную помощь МПЛА при приходе к власти.

27 мая 1977 года против правительства Нето была предпринята попытка государственного переворота, возглавляемая ортодоксальными коммунистами Ниту Алвишем, Жозе Ван Дуненом, Жакобом Каэтану. Были взяты в заложники и убиты несколько видных деятелей из окружения Нето, в том числе Сайди Мингаш. Через несколько часов мятеж «фракционеров» был подавлен с решающей помощью кубинских войск[10]. В ходе последовавшей партийной чистки и массовых репрессий DISA погибли тысячи ангольцев[11].

Уход из жизни и память[править | править код]

Умер в Москве 10 сентября 1979 года после онкологической операции. Был похоронен в Луанде в специально сооружённом мавзолее (в 1992 г. по просьбе семьи перезахоронен).

День рождения Нето отмечается в Анголе как праздник — День Национального Героя.

Нигерийский писатель Чинуа Ачебе посвятил ангольскому лидеру стихотворение «Агостиньо Нето».
Национальный университет Анголы и Центральный госпиталь Кабо-Верде носят его имя.
В СССР и России его имя носил теплоход-ролкер Черноморского флота в 1980—2003 гг.

Литературная деятельность[править | править код]

Стихи начал писать в 1947 году. Поэтические сборники «Стихи» (1961, на португальском языке), «С сухими глазами» (на итальянском языке, 1963; на сербскохорватском (сборник «Священная надежда»), сборники на русском и китайском языках, 1968; на португальском языке, 1969) насыщены революционной патетикой.
В СССР были известны его сборники «С сухими глазами» (1970) и «Священная надежда» (1981).

В бонистике[править | править код]

  • Изображён на всех банкнотах Анголы регулярных выпусков 1976 и 1979 годов.
  • Двойной портрет А. Нето и Ж. Э. душ Сантуша помещён на все банкноты Анголы регулярных выпусков с 1984 по 2012 годы.

В филателии[править | править код]

100 лет со дня рождения А. Нето, Почта Сербии, 2022

В 2022 году Почта Сербии выпустила почтовую марку, посвящённую к столетию со дня рождения А. Нето.

Награды[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. António Agostinho Neto // Brockhaus Enzyklopädie (нем.)
  2. Brozović D., Ladan T. Agostinho Neto // Hrvatska enciklopedija (хорв.)LZMK, 1999. — 9272 с. — ISBN 978-953-6036-31-8
  3. Antonio Agostinho Neto // Gran Enciclopèdia Catalana (кат.)Grup Enciclopèdia, 1968.
  4. Архив изобразительного искусства — 2003.
  5. Биографический очерк на сайте посольства Анголы в РФ. Дата обращения: 18 октября 2015. Архивировано 4 марта 2016 года.
  6. Africa Year Book and Who's who (неопр.). — 1977. — С. 238—239.
  7. W. Martin James. Historical Dictionary of Angola (неопр.). — 2004. — С. 110.
  8. Walker, John Frederick. A Certain Curve of Horn: The Hundred-Year Quest for the Giant Sable Antelope of Angola (англ.). — 2004. — P. 146—148.
  9. António Agostinho Neto. Textos políticos escolhidos. [S.l.]: Edições DIP, 1985
  10. Lara Pawson. The 27 May in Angola: a view from below Архивировано 18 декабря 2009 года.
  11. Dalila Cabrita Mateus & Álvaro Mateus. A purga em Angola: Nito Alves, Sita Valles, Zé Van Dúnem: O 27 de Maio de 1977. Lisboa & Porto: Asa Editora, 2007
  12. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 Condecorações, s. XX, A. Agostinho Neto. Дата обращения: 2 марта 2017. Архивировано 3 марта 2017 года.
  13. Agostinho Neto Poeta Presidente Агостиньо Нето — поэт и президент

Литература[править | править код]

  • Н. В. Огарков. Нето, Антонио Агостиньо // Советская Военная Энциклопедия. — М.: воениздат, 1978. — Т. 5. — С. 573. — 582 с. — 105 000 экз.

Источники[править | править код]

Ссылки[править | править код]