Неттельбладт, Ловиса Матильда

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Ловиса Матильда Неттельбладт
швед. Lovisa Mathilda Nettelbladt
Дата рождения 1814(1814)
Место рождения Стокгольм
Дата смерти 1867(1867)
Место смерти Стокгольм
Гражданство  Швеция
Род деятельности писательница
Язык произведений шведский

Ловиса Матильда Неттельбладт (швед. Lovisa Mathilda Nettelbladt; 1814, Стокгольм — 1867, там же) — шведская писательница и путешественница, автор путевых заметок.

Биография и творчество[править | править код]

Ловиса Матильда Неттельбладт родилась в 1814 году в Стокгольме. Её родителями были Фредрик Неттельбладт, торговец и судовладелец, и Каролина Элисабет Шарлотта Лохнер. Замужем Ловиса Матильда не была и после смерти отца оказалась в стеснённых обстоятельствах[1].

В 1842 году она опубликовала роман в письмах «Mathildas bekännelser eller Petreas första roman». В 1848 году он был переведён на немецкий язык[1].

В 1850 году, когда умер отец, Ловиса Матильда вместе со своей подругой Хедвиг Элеонорой Хаммаршёльд отправилась в Соединённые Штаты Америки, где провела шесть лет (преимущественно в Северной и Южной Каролине). Она зарабатывала на жизнь вышивкой и изготовлением цветов и украшений из воска и перьев. В 1860 году вышла её книга путевых заметок, озаглавленная «En svenska i Amerika. Erfarenhet och hugkomst ifrån de Förenta Staterna». Подробно, с указанием дат, Ловиса Матильда Неттельбладт описывает своё посещение различных городов и описывает впечатления от встреч с американцами. Во вступительной части она также пишет о тяжёлых условиях, в которых живут эмигранты из Скандинавии. Кроме того, она неоднократно отмечает дружелюбие и гостеприимство американцев, и задаётся вопросом, встретила ли бы одинокая, самостоятельно путешествующая женщина такой же радушный приём в Швеции, как она в Америке[1].

Ещё одна краеугольная тема заметок Ловисы Матильды Неттельбладт — тема рабства. Её отношение к этой проблеме двойственно. С одной стороны, она категорически осуждает все виды рабства и угнетения и описывает свой ужас при виде жестокого обращения хозяев с рабами. С другой стороны, писательница отмечает, что видела вполне довольных жизнью рабов, с которыми их хозяева обращаются достойным образом, и сравнивает их существование с условиями жизни бедняков в Швеции[1].

Ловиса Матильда Неттельбладт умерла в 1867 году в Стокгольме. Её книга о путешествии в Америку представляет собой одно из первых в Швеции произведений в жанре путевых заметок, написанных женщиной[1].

Примечания[править | править код]

Ссылки[править | править код]