Неумывакин, Иван Павлович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Иван Павлович Неумывакин
Дата рождения 7 июля 1928(1928-07-07)
Место рождения
Дата смерти 22 апреля 2018(2018-04-22) (89 лет)
Научная сфера космическая медицина[1], альтернативная медицина[1] и медицина[1]
Место работы Институт медико-биологических проблем РАН
Российская ассоциация народной медицины
Альма-матер
Учёная степень доктор медицинских наук
Учёное звание старший научный сотрудник
Научный руководитель Вотчал, Борис Евгеньевич
Награды и премии

Ива́н Па́влович Неумыва́кин (род. 7 июля[2] 1928 года, Киргизская АССР, СССР[3] — 22 апреля 2018 года, Россия[4]) — советский и российский медик, занимавшийся космической и нетрадиционной медициной[4]. Доктор медицинских наук[4], заслуженный изобретатель РСФСР[5], лауреат Государственной премии Латвийской ССР (в составе коллектива в 1982 году)[6][7].

В советское время Неумывакин работал в Институте медико-биологических проблем АН СССР, является автором сотен научных работ[8].

И. П. Неумывакин также является автором популярных книг на темы лечения и оздоровления человека, в которых он пропагандировал ничем не обоснованное альтернативное науке «лечение» множества болезней[9][8], был автором альтернативных методик лечения содой и перекисью водорода[4] и придерживался псевдонаучных концепций[9][8], в том числе верил в биоэнергоинформатику[8]. Он был членом (академиком) общественной организации Российская академия естественных наук[8][10].

Внешние изображения
Слева направо: В. Чуров, А. Полещук, И. Неумывакин. // 11 апреля в здании ЦИК России состоялось открытие выставки «Юрий Гагарин. Избиратель и депутат». / РЦОИТ. — 2011 (13 апреля).
Валентина Терешкова и Неумывакин : [фотография с дарственной надписью В. Терешковой из личного архива И. П. Неумывакина]. // Космический пришелец по имени Иван. / Александра Зиновьева. — Московский комсомолец. — 2013 (4 июля).

Биография[править | править код]

Копия диплома врача, выданного И. П. Неумывакину

Иван Павлович Неумывакин родился 7 июля 1928 года во Фрунзе.

В 1951 году И. П. Неумывакин окончил лечебный факультет Киргизского государственного медицинского института и был призван в армию. Работал военным врачом в авиационных частях на Дальнем Востоке. В 1952 году прошел семимесячные курсы переподготовки в московском НИИ авиационной медицины ВВС по специальности «авиационная медицина». В 1959 г. переведен в этот институт, который в том же году стал называться «Научно-исследовательский испытательный институт авиационной и космической медицины Министерства обороны СССР» (НИИИАКМ).[источник не указан 438 дней]

И. П. Неумывакин в своей книге утверждал, что во время работы в НИИИАКМ проводил исследования по внешнему дыханию космонавтов, сделал ряд изобретений в этой области и создал серию малогабаритных приборов, которые позволяли передавать соответствующую информацию по телеметрическим каналам на Землю[11].

Во время работы в институте Неумывакин участвовал в формировании программы и в непосредственном медико-биологическом обеспечении второго в мире группового космического полёта двух кораблей «Восток-5» и «Восток-6», состоявшегося в 1963 году, в ходе которого впервые в мире совершила полёт женщина-космонавт В. В. Терешкова[12].

В 1963 г. переведен в Институт медико-биологических проблем МЗ СССР[13] и назначен руководителем лаборатории по разработке методов и средств оказания медицинской помощи на борту космического корабля в полете в звании подполковника медицинской службы[14].

В 1965 г. защитил диссертацию на соискание учёной степени кандидата медицинских наук по теме «Изучение функции внешнего дыхания в практике авиационной и космической медицины с помощью малогабаритных приборов» (научный руководитель академик Б. Е. Вотчал).[15].

В 1967 г. утверждён в учёном звании старшего научного сотрудника (доцента) по специальности «Космическая биология и медицина».[источник не указан 431 день]

Руководил [когда?] отделом «Разработка средств и методов оказания медицинской помощи во время космических полетов и в реабилитационном периоде после полетов» в звании полковника медицинской службы[16].

В 1979 г. присвоено звание заслуженного изобретателя РСФСР не подлежавшим опубликованию Указом президиума Верховного совета РСФСР от 31 января 1979 года[5][неавторитетный источник]

В 1982 г. за работу «Синтез, фармакология, клиника и внедрение в промышленное производство, в профилактическую и лечебную практику нового отечественного транквилизатора „Фенибут“» Государственная премия Латвийской ССР была присуждена сотрудникам разных организаций СССР, среди которых есть И. П. Неумывакин[6].

После увольнения в запас в 1980 г. продолжал работать в ИМБП. В 1982 г. защитил диссертацию на соискание учёной степени доктора медицинских наук по теме «Принципы, методы и средства оказания медицинской помощи космонавтам при полётах различной продолжительности»[17], степень доктора медицинских наук присуждена ему ВАК в 1983 году[18][неавторитетный источник].

В 1991 году участвовал в создании Российской ассоциации народной медицины (РАНМ), был членом её президиума и вице-президентом.[19].

Иван Павлович Неумывакин скончался 22 апреля 2018 года от остановки сердца на 90-м году жизни[20]. Согласно последней воле Иван Павлович был похоронен в Старом Осколе[21]

Деятельность в области нетрадиционной медицины[править | править код]

После выхода на пенсию Неумывакин увлекся нетрадиционной медициной и в конце жизни был «известен как народный целитель и автор оздоровительных методик с использованием перекиси водорода и соды»[4]. Научного подтверждения допустимости и эффективности предложенные Неумывакиным методы лечения не имеют. Так называемые «Центры оздоровления Неумывакина» были образованы в посёлках Боровица Кировской области и Малореченское в Крыму[22][23].

Как теоретика и практика в области естественного оздоровления организма человека Неумывакина часто приглашали на телевизионные передачи, например «Малахов+» на «Первом канале».[источник не указан 460 дней]

Он также являлся академиком Международной академии информатизации (действительный член с 2003 года)[24][неавторитетный источник]

И. П. Неумывакин пропагандировал «лечение» множества болезней содой[8], также он продвигал «лечение» онкологических заболеваний перекисью водорода внутривенно. Его методы не имеют клинических исследований эффективности. Исследования безопасности придуманного им метода для организма человека также никем не проводились[9].

Иван Павлович обосновывал свои идеи «теорией заговора»: «Официальная медицина делает все, чтобы не видеть и не слышать, что есть какие-то альтернативные методы и средства лечения…»[9].

Научная работа[править | править код]

В 1964 году были разработаны бортовые аптечки для космонавтов и поставлены в королёвский ОКБ-1 и в Центр подготовки космонавтов для обучения космонавтов использованию аптечек в условиях невесомости[25]. В последующие годы Неумывакин занимался созданием системы оказания медицинской помощи экипажам космических кораблей[26].

Под руководством И. П. Неумывакина были разработаны эффективные средства, вошедшие в бортовые аптечки и медицинские укладки для орбитальной станции «Салют». Его незаурядный организаторский интеллект и творческий подход позволили качественно решать очень сложные задачи, возникающие в длительных космических полетах[27].

И. П. Неумывакин участвовал в создании «Справочника по космической биологии и медицине» (Москва: Медицина, 1983) — входил в его авторский коллектив.[источник не указан 443 дня][значимость факта?]

Награды и звания[править | править код]

Также Неумывакин награждён общественными наградами:[значимость факта?]

Оценки[править | править код]

  • Вице-президент Российской академии наук А. И. Григорьев .. «Почти четверть века он трудился в институте медико-биологических проблем, создавая систему оказания медицинской помощи экипажам космических кораблей. Под руководством Ивана Павловича Неумывакина были разработаны эффективные средства, вошедшие в бортовые аптечки и медицинские укладки. Его незаурядный организаторский интеллект и творческий подход позволили качественно решать очень сложные задачи, возникающие в длительных космических полетах»…(Гений здоровой жизни. Журнал «Клуба 100 лет». № 3-4 (15-16) 2012 г. С. 5)
  • Директор Института фитотерапии, доктор медицинских наук, профессор В. Ф. Корсун о И. П. Неумывакине … «Ваши громадные знания не только в области физиологии, но и фитотерапии приносят здоровье многим людям. Ваши публикации по лекарственным растениям являются наглядным материалом для людей, интересующихся народной медициной, а также пособиями для врачей.»… (Гений здоровой жизни. Журнал «Клуба 100 лет». — 2012. — № 3 — 4. — С. 12)
  • «Известным учёным-целителем» называет И. П. Неумывакина первый вице-президент Петровской Академии наук и искусств В. У. Агеевец[33]День открытых дверей в центре доктора Неумывакина в Крыму. Дата обращения: 14 мая 2018. Архивировано 16 мая 2018 года.</ref>[34] и заслуженный врач России Ю. Б. Войханский (главврач Центра развития Неумывакина в Кировской области)[35], а также его ученик и соавтор А. В. Закурдаев[36].

Критика[править | править код]

Изобретённое Неумывакиным успокоительное средство Фенибут не имеет научных доказательств эффективности и не является лекарством в большинcтве стран. Фенибут запрещён в части западных стран, а в других продаётся как пищевая добавка[8].

При обосновании своих идей по лечению заболеваний Неумывакин использует когнитивное искажение «ошибка выжившего», описанное тысячи лет назад античными философами[9].Неумывакин никогда не изобретал фенибут. Он работал в составе группы над изучением свойств этого препарата.

Библиография[править | править код]

Неумывакин автор сотен научных работ[8], более 200 (в журналах «Авиакосмическая и экологическая медицина», «Космические исследования», «Acta Astronautica», «Стоматология», Военно-медицинском журнале, в Журнале высшей нервной деятельности имени И. П. Павлова, Известиях Академии наук СССР, Бюллетене экспериментальной биологии и медицины).

Неумывакин получил 85 авторских свидетельств[37][аффилированный источник?][38][неавторитетный источник].

Он выпустил около ста книг по нетрадиционной медицине[39][неавторитетный источник]. Книги И. П. Неумывакина выходили в санкт-петербургском издательстве «Диля», среди них выделяется «Эндоэкология здоровья»[40] (введение к ней написал член-корреспондент РАМН Л. Л. Хунданов).

В Болгарии его книги выходили в издательстве «Жануа`98»[41], в Чехии — в издательстве «Valentýna Lymarenko-Novodarská»[42].

Научные работы[править | править код]

  • Неумывакин И. П. Усовершенствованный портативный сухой спирометр // Бюллетень экспериментальной биологии и медицины. — 1965. — Вып. 60. — № 7. С. 122—123. — PMID 5880695
  • Неумывакин И. П. Исследование стабильности медикаментов применительно к необычным факторам внешней среды. // И. П. Неумывакин и др. — Космическая биология и медицина. — 1970. — № 4. — С. 84–85.
  • Неумывакин И. П. Принципы комплектации аптечек для обеспечения космонавтов наборами лекарственных средств // И. П. Неумывакин, Т. Н. Крупина, Л. Г. Полевой, Л. А. Семейкина — Космическая биология и авиакосмическая медицина. — 1978. — Т. 12. — № 3. — С. 27–31. — PMID 661205
  • Неумывакин И. П. Принципы, методы и средства оказания медицинской помощи космонавтам при полетах различной продолжительности : дисс. … докт. мед. наук. — М. — 1982. — 114 с.

Популярные статьи[править | править код]

  • Неумывакин И. П. Дышите на здоровье : о различных оздоровительных системах дыхания. // Физкультура и спорт. — 1993. — № 7. — С. 20–23.
  • Неумывакин И. П. Как пересекаются параллельные миры : интегрированная медицина. // Экология и жизнь. — 2002. — № 1 (24). — С. 76–81.
  • Неумывакин И. П. Здоровье из космоса. // Природа и человек. XXI век. — 2012. — № 12. — С. 44–47.
  • Неумывакин И. П. Советы профессора Неумывакина. // Наука и религия. — 2013. — № 1. — С. 63.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 Чешская национальная авторитетная база данных
  2. Газета «Московский комсомолец», 04.07.2013 [1] Архивная копия от 12 мая 2018 на Wayback Machine
  3. Проект МИА «Россия сегодня» «Россия для всех», 13.11.2017 [2] Архивная копия от 13 мая 2018 на Wayback Machine
  4. 1 2 3 4 5 Скончался профессор Иван Неумывакин // Пятый канал. — 2018. — 23 апреля.
  5. 1 2 3 ГА РФ ф. А-385, оп. 13, д. 4435, л. 171. Прив. по i.piccy.info.
  6. 1 2 3 10. — In: Par 1982 gada Latvijas PSR Valsts Prēmiju piešķiršanu : [латыш.] : [арх. 6 мая 2021] // Cīņa : газ. — 1982. — № 299 (30 decembris). — P. 1, 4.
    … Геннадию Ковалёву, доктору медицинских наук, заведующему кафедрой фармакологии Волгоградского государственного медицинского института, Ивану Неумывакину, заслуженному изобретателю РСФСР, руководителю группы Института медико-биологических проблем Минздрава СССР, Леонарду Полевому, старшему научному сотруднику Института медико-биологических проблем Минздрава СССР, … — за работу «Синтез, фармакология, клиника и внедрение в промышленное производство, профилактику и лечебную практику созданного в нашей стране нового транквилизатора „Фенибут“».
    Cīņa, 1982, p. 4
     
  7. 1 2 Материалы на соискание государственных премий в области науки и производства / Комитеты по государственным премиям при совете министров Латвийской ССР. — Латвийский государственный архив. — Ф. 1241. — Оп. 1. — Д. 418. — Л. 134—135.
  8. 1 2 3 4 5 6 7 8 Мищенко, Е. Лечение по Неумывакину. — В: Чем нас лечат: пищевая сода : От кухонной полки до реанимации : [арх. 7 апреля 2020] // Indicator. — 2020. — 20 марта.
  9. 1 2 3 4 5 Шило, П. Основы бездоказательной медицины : [арх. 6 января 2022] // Не напрасно. — 2019. — 1 августа.
  10. [3] Архивная копия от 19 января 2019 на Wayback Machine Российская академия естественных наук
  11. Неумывакин, И. П. Здоровье в ваших руках. — Таганрог : Сфинкс, 1992. — С. 6. — 142 с. — ISBN ISBN 5-7280-0015-0.
  12. Ушаков и др., 2001, с. 93.
  13. Воронков, Ю. О клинике здорового человека : [арх. 26 июля 2018] / Ю. Воронков, А. Тизул, М. Коротаев // 40 лет на орбите : газ. — 2003. — № 1 (ноябрь). — С. 21.
  14. ИМБП, 2013, с. 35, 43.
  15. Диплом канд. мед. наук Неумывакина И. П.
  16. Владимиров, И. В. О И. П. Неумывакине // Гений здоровой жизни : журн. — 2012. — № 3–4. — С. 45.
  17. Неумывакин И. П. Диссертация на соискание ученой степени доктора медицинских наук в форме научного доклада // Космическая медицина — земной. Как быть здоровым. — СПб : "Издательство «ДИЛЯ», 2013. — С. 9—129. — ISBN 978-5-88503-4.
    Цит. в: Новиков В. С. Физиология экстремальных состояний. / В. С. Новиков, В. В. Горанчук, Е. Б. Шустов. — СПб.: Наука, 1998. — С. 425.
  18. youtu.be/rxBh-bGJp60
  19. Российская ассоциация народной медицины
  20. А. В. Закурдаев
  21. Где похоронен Неумывакин Иван Павлович. Музей профессора Неумывакина. YouTube. Дата обращения: 16 февраля 2019. Архивировано 20 февраля 2020 года.
  22. Профессор Неумывакин: Болезней нет! . Новый Вариант. Дата обращения: 8 декабря 2018. Архивировано 9 декабря 2018 года.
  23. [4] Архивная копия от 13 мая 2018 на Wayback Machine // Официальный туристический портал Республики Крым
  24. youtu.be/rxBh-bGJp60
  25. ИМБП, 2013, с. 43.
  26. Седов, А. В. О И. П. Неумывакине // Гений здоровой жизни : журн. — 2012. — № 3–4. — С. 44.
  27. Григорьев, А. И. И. П. Неумывакин // Гений здоровой жизни : журн. — 2012. — № 3–4. — С. 5.
  28. Международная премия «[[Профессия — жизнь]]». Дата обращения: 4 октября 2011. Архивировано из оригинала 4 октября 2011 года.
  29. Международная Премия «Профессия — Жизнь» Вторая церемония награждения. Газета.Ru . Дата обращения: 7 мая 2018. Архивировано 4 мая 2018 года.
  30. 1 2 Почетные участники. Дата обращения: 21 декабря 2018. Архивировано из оригинала 22 декабря 2018 года.
  31. [hhttp://www.mk.ru/editions/daily/article/2007/12/20/63727-zachistka-po-vsemu-frontu.html Зачистка по всему фронту] : [арх. 6 мая 2018] // Московский комсомолец.
  32. Новый почетный участник Международной ассоциации «Генералы мира — за мир» Неумывакин Иван Павлович — ведущий народный целитель России. — Генералы мира за мир. — 2014.
  33. {{Cite web |url=http://xn--80ajkthhn.xn--p1ai/новости/919-первый-вице-президент-пани-в-у-агеевец-к-вопросу-о-национальной-идее-россии.html |title=Первый вице-президент ПАНИ В. У. Агеевец: К вопросу о национальной идее России |access-date=2022-03-07 |archive-date=2020-12-02 |archive-url=https://web.archive.org/web/20201202093542/http://xn--80ajkthhn.xn--p1ai/новости/919-первый-вице-президент-пани-в-
    • В числе последователей И. П. Неумывакина — В. С. Лукасевич (главврач Крымского центра оздоровления Неумывакина)
  34. https://rg.ru/2018/12/27/reg-ufo/kak-razbudit-gen-molodosti.html Архивная копия от 30 декабря 2018 на Wayback Machine // Российская газета
  35. Как стать здоровым на 100 % — Новый Вариант. Дата обращения: 14 мая 2018. Архивировано 16 мая 2018 года.
  36. Диля. Дата обращения: 15 мая 2018. Архивировано из оригинала 16 мая 2018 года.[аффилированный источник?]
  37. Авторские свидетельства изобретений профессора Ивана Павловича Неумывакина. Центр оздоровления Неумывакина. Дата обращения: 21 декабря 2018. Архивировано из оригинала 22 января 2019 года.
  38. http://rt-online.ru/p-rubr-zdrav-25240/ Архивная копия от 14 мая 2018 на Wayback Machine // «Республика Татарстан»
  39. Главврач космоса — Издательский дом «Сорок один». Дата обращения: 14 мая 2018. Архивировано 4 мая 2018 года.
  40. http://www.dilya.ru/catalog/page=1 Архивная копия от 8 мая 2018 на Wayback Machine // Официальный сайт издательства «Диля»
  41. Архивированная копия. Дата обращения: 29 сентября 2019. Архивировано из оригинала 1 июля 2017 года.
  42. Kniha: Žijte dlouho, žijte aktivně (I.P. Něumyvakin) | Martinus. Дата обращения: 9 декабря 2018. Архивировано 9 декабря 2018 года.

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]