Нидерланды во Второй мировой войне

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Город Роттердам после немецких бомбардировок 1940 года

Нидерланды оставались нейтральной страной после начала Второй мировой войны. 10 мая 1940 года немецкие войска вторглись в Нидерланды, 15 мая 1940 года нидерландские вооружённые силы капитулировали. Королевская семья уехала в Лондон, в стране было создано прогерманское правительство. Из голландских добровольцев были созданы две дивизии войск СС (23-я и 34-я). Нидерланды были освобождены войсками союзников от немецкой оккупации 5 мая 1945 года.

Предыстория[править | править код]

Королевство Нидерланды, имевшее богатую морскую историю, представляло собой достаточно развитое в промышленном отношении государство, небольшое по своей основной территории, но располагающее третьими в мире по величине колониальными владениями в Ост-Индии (Индонезия) и Вест-Индии (Суринам и Кюрасао).

Голландский флот комплектовался кораблями исключительно отечественной постройки, однако в их проектах присутствовало заметное иностранное влияние. Партнерами голландских кораблестроительных предприятий являлись в основном германские и британские фирмы, причем сотрудничество с первыми касалось главным образом крупных кораблей и подводных лодок, со вторыми — эсминцев и катеров. Артиллерия, как правило, производилась отечественными предприятиями по лицензии шведской фирмы «Bofors» или на основе её разработок.

К началу Второй мировой войны голландский флот был восьмым[1] по силе в мире и располагал четырьмя лёгкими крейсерами (плюс один в достройке), восемью (два в достройке) ЭМ, 8 миноносцев, 23 (7) подводными лодками, 7 канонерскими лодками, 11 минными заградителями, 16 тральщиками и множеством вспомогательных кораблей и судов.

В подчинении колониальной администрации Голландской Ост-Индии находился довольно многочисленный флот, выполнявший функции береговой охраны, — так называемая «колониальная морская служба» (Dienst der Scheepvaart). По состоянию на 1939 год в состав колониальной морской службы входило 26 кораблей и судов, не считая более мелких единиц.

Кроме того колониальная администрация располагала значительными сухопутными силами.

Голландская армия располагала 470 000 винтовками Geweer M. 95, имела около 1000 винтовок Джонсона (только в Ост-Индии) и 138 тыс. старых Geweer M71/88 на складах резерва.

Германское вторжение в Нидерланды[править | править код]

Мародёрство военнослужащих Нацистской Германии в Гааге в 1940 году

К началу немецкого вторжения в нидерландских сухопутных силах имелось 8 пехотных дивизий, 1 лёгкая дивизия, 3 смешанные бригады и несколько пограничных батальонов. Командование на случай войны планировало удержание лишь части территории страны (так называемая «Крепость Голландия», менее четверти территории Нидерландов) — западнее укреплённой линии «Греббе» и севернее реки Ваал (укреплённая линия «Пел»).

Германия выделила для захвата Нидерландов 18-ю армию — 9 пехотных, 1 танковая, 1 кавалерийская дивизии, командующий — генерал-полковник фон Кюхлер. В тылу нидерландских войск должны были высадиться 22-я пехотная (воздушно-посадочная) дивизия и 7-я авиадесантная дивизия.

10 мая 1940 года немецкие войска практически без боя заняли северо-восточные провинции Нидерландов, в тот же день прорвали укреплённую линию «Пел». Укреплённая линия «Граббе» была прорвана 12 мая.

Высадка 22-й пехотной дивизии между Роттердамом и Лейденом прошла не вполне успешно для немцев, но несмотря на потери, эта дивизия сковала боями нидерландский 1-й армейский корпус. Более успешным был парашютный десант 7-й дивизии в районе Роттердама — немецкие десантники захватили несколько важных мостов и связали боями нидерландскую дивизию.

13 мая немецкая танковая дивизия по мосту, захваченному ранее десантниками, прошла в «Крепость Голландию» и взяла в плен практически всю нидерландскую дивизию, скованную парашютистами.

14 мая нидерландское командование, считая дальнейшее сопротивление немцам бессмысленным, начало переговоры о капитуляции и приказало нидерландским войскам прекратить огонь.

15 мая 1940 года была подписана капитуляция вооружённых сил Нидерландов.

Японское вторжение в Голландскую Ост-Индию (Индонезию)[править | править код]

В конце декабря 1941 года Япония предложила нидерландским властям «во имя гуманности не сопротивляться японской оккупации Голландской Ост-Индии» (ныне — Индонезия). В начале января 1942 года японцы направили туда три морских каравана (из Французского Индокитая и Филиппин) с войсками вторжения под общим командованием генерал-лейтенанта Имамуры.

К началу войны с Японией на Тихоокеанском театре военных действий в декабре 1941 года голландские вооружённые силы в Ост-Индии в целом насчитывали около 85 000 человек и состояли как из европейских солдат, так и из индонезийцев. Кроме того в неё входили отряды организованного народного ополчения, пограничников и гражданских добровольцев. Военно-воздушные силы Королевской голландской ост-индской армии (нидерл. Militaire Luchtvaart KNIL) насчитывали 389 самолётов всех типов, в большинстве своем уступавших самолётам японской авиации[2].

В это время нидерландские силы в колонии насчитывали около 65 тысяч (регулярные части: 1000 офицеров и 34 000 солдат, из которых 28 000 были индонезийцами и территориальные части — около 30 тысяч нидерландских поселенцев).

10 января 1942 года японские транспортные суда с войсками подошли к порту Таракан на восточном берегу острова Борнео (ныне Калимантан). Командующий нидерландским гарнизоном (около 1300 человек) приказал разрушить нефтепромыслы и поджечь запасы нефти. В ночь на 11 января японцы высадили десант, а днём нидерландский гарнизон сдался.

В это же время другой японский караван с войсками подошёл к городу Манадо на острове Целебес (ныне Сулавеси). Нидерландские и американские самолёты, базировавшиеся на острове Амбон, совершили налёт на японские суда, но не смогли потопить ни одного. В Манадо японцы, помимо морского десанта, впервые в своей истории выбросили массированный воздушный десант — более 500 парашютистов. Нидерландцам удалось нанести существенные потери парашютистам, но затем у них подошли к концу боеприпасы и они отступили. Тех, кто сдавался в плен, японцы убивали на месте. Отступившие в джунгли нидерландцы несколько дней оказывали сопротивление японцам, но затем были все перебиты.

Нидерландский эсминец под огнём японских ВВС в 1942 году

20 января 1942 года японский караван с войсками вышел из Таракана курсом на Баликпапан — крупный центр нефтедобычи на юге острова Борнео. Японцы по радио обратились к нидерландскому начальнику гарнизона с требованием не разрушать нефтепромыслы, угрожая репрессиями против пленных. Однако нидерландский комендант приказал уничтожить нефтепромыслы. Кроме того, после ультиматума японцев нидерландское командование направило к месту высадки японцев авиацию и флот. Самолёты и подлодки потопили два японских транспорта, а эсминцы стали расстреливать остальные суда каравана, но японцы всё-таки высадили десант.

Третий японский караван с войсками, направлявшийся к южному берегу острова Суматра, сопровождали крейсер, авианосец и несколько эсминцев. Однако караван задержался в пути, поскольку встретил в проливе Банка множество пароходов и джонок с беженцами из Сингапура. Японцы задержались, чтобы заняться ими, и принялись методично уничтожать суда с беженцами, потопив более 40 пароходов и множество джонок. Экипажи японских боевых кораблей и самолётов убили несколько тысяч безоружных беженцев, не понеся никаких потерь (кроме расхода боеприпасов).

После задержки из-за беженцев японский караван продолжил путь к южной Суматре. Чтобы захватить нефтепромыслы в Палембанге, японцы вновь применили воздушный десант — 14 февраля 1942 года самолёты высадили 400 десантников. Они смогли предотвратить взрыв нефтеперерабатывающего завода, однако почти все были уничтожены в боях нидерландцами. Однако нидерландский командующий приказал войскам отступать на юго-восточную оконечность Суматры, чтобы затем переправиться на остров Ява.

В конце февраля 1942 года нидерландские силы на Яве составляли около 25 тысяч человек, в основном в районах Батавии (ныне Джакарта) и Сурабаи. Японцы выделили для захвата Явы значительные силы — западную группу в составе 2-й пехотной дивизии и 1 полка 38-дивизии, и восточную, 48-ю пехотную дивизию. Эти группы поддерживал 2-й японский флот в составе 2 линкоров, 4 авианосцев и нескольких крейсеров.

Для защиты Явы была выделена союзная эскадра под командованием нидерландского адмирала Доормана — 5 крейсеров и несколько эсминцев. 27 февраля эскадра наткнулась на японский флот. Японцы повредили британский крейсер и потопили нидерландский эсминец. Через несколько часов японцы потопили 2 нидерландских крейсера, погиб и адмирал Доорман. Остатки эскадры вернулись в Батавию, заправились и на следующий день попытались уйти в Индийский океан. Однако они наткнулись на караван транспортных судов японской западной группы высадки. Последние два крейсера союзной эскадры (британский и австралийский) открыли огонь по японцам, потопили 2 транспорта, повредили ещё несколько, но затем были потоплены японской эскадрой прикрытия каравана.

1 марта 1942 года японские войска высадились на побережье Явы, а утром 8 марта командующий нидерландскими войсками генерал Портен по радио отдал приказ о капитуляции.

Оккупировав Нидерландскую Индию, японцы собрали всех лиц европейского и смешанного европейско-индонезийского происхождения в лагерях и использовали их на тяжёлых работах.

Нидерландские коллаборационисты[править | править код]

В оккупированной стране действовало марионеточное правительство и Национал-социалистическое движение Нидерландов.

В апреле 1941 года был сформирован добровольческий полк СС «Нордвест», который в июле-сентябре 1941 года был преобразован в добровольческий легион СС «Нидерланды».

В январе 1942 года легион был отправлен на северный участок немецко-советского фронта, в район озера Ильмень, а затем под Ленинград. В мае 1943 года легион был переформирован в 4-ю добровольческую моторизованную бригаду СС «Недерланд», вновь воевавшую на Ленинградском фронте.

В декабре 1944 бригада переформирована в 23-ю добровольческую моторизованную дивизию СС «Недерланд», которые с февраля 1945 года воевала против советских войск в Померании. 4 голландца, воевавших в составе этой дивизии, были награждены Рыцарским крестом.

В марте 1943 года была создана бригада «Ландшторм Недерланд», дислоцировавшаяся в Нидерландах. С осени 1944 года воевала против войск союзников в Бельгии. В феврале 1945 года она переформирована в 34-ю добровольческую пехотную дивизию СС «Ландсторм Недерланд» и воевала против войск союзников на территории Голландии.

Движение Сопротивления[править | править код]

Жители Нидерландов в знак протеста против оккупации кладут цветы к памятнику Вильгельму Оранскому в день гвоздик 29 июня 1940 года

Подпольные ячейки голландского сопротивления занимались изготовлением фальшивых продуктовых карточек и денег, печатанием пропагандистских листовок, похищениями продовольствия и бытовой продукции со складов. Также подпольщики дали укрытие нескольким сбитым над Нидерландами лётчикам союзной авиации и спасли от уничтожения множество евреев. Организованная нидерландскими коммунистами и профсоюзами Февральская забастовка 1941 года считается первым публичным протестом против нацистов в оккупированной Европе и единственным массовым протестом против депортации евреев, организованным неевреями.

В феврале 1943 года в Гааге участниками движения Сопротивления был застрелен генерал-лейтенант голландской армии Хендрик Сейффардт (Hendrik A. Seyffardt), который руководил набором голландских добровольцев в войска СС.

Освобождение[править | править код]

Весной 1945 года с Востока на территорию Нидерландов, после форсирования Рейна, вошли военные части Канады, Великобритании и Польши (Рейнская операция), освободив восточные и северные провинции страны. Наиболее крупными и известными в рамках этой кампании стали сражения при Гронингене и Оттерло (апрель 1945 года).

В западных провинциях ситуация складывалась сложнее. Германские войска были окружены, ВВС союзников сбрасывали на оккупированных территориях гуманитарные грузы (продовольствие) для населения в рамках операции Манна, однако переговоры о капитуляции в Вагенингене были завершены только 5 мая 1945 года (за четыре дня до общей капитуляции Германии)[3].

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Седьмым считался советский
  2. «Armed Forces of World War II» Andrew Mollo ISBN 0-85613-296-9
  3. Goddard, Lance. Canada and the liberation of the Netherlands, May 1945. — Toronto : Dundurn Group, 2005. — ISBN 1-55002-547-3.