Нижегородец (поезд)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к: навигация, поиск
Поезд № 35/36
«Нижегородец»
Poezd-35-36-yar-v.jpg
Основные данные
Категория:

Фирменный

Компания

Федеральная пассажирская компания

Маршрут

Нижний НовгородМосква

Крупнейшие города:

Нижний Новгород
Владимир
Москва

Протяжённость:

442 км

Периодичность:

Ежедневно

Технические данные

«Нижегоро́дец» (№ 35/36, ранее: № 21/22 и ещё ранее 37/38) — фирменный пассажирский поезд Горьковской железной дороги, курсирующий по маршруту Нижний Новгород — Москва — Нижний Новгород.

Характеристика поезда[править | править вики-текст]

  • Поезд введён в эксплуатацию в 1992 году, является ночным, ежедневным, круглогодичным, в своём обращении имеет 2 состава.
  • Место формирования: вагонное депо Нижний Новгород.
  • Протяжённость маршрута: 461 км.

Типы и количество вагонов:

  • Всего вагонов: 18

О VIP-вагоне[править | править вики-текст]

Класс VIP-вагона — «Гранд». В вагоне 6 купе.

По площади купе (все закрываются на индивидуальный электронный замок) в таком вагоне больше обычного в полтора раза. В купе два спальных места: диван-кровать (шириной 1.2 м) и складная верхняя полка (ширина 0.9 м), а также душевая кабина, туалет, платяной шкаф, индивидуальная регулируемая система кондиционирования воздуха, DVD-проигрыватель.

В купе могут следовать один или два пассажира, но оплачивать купе придётся «целиком», (то есть приобрести билет только на одно место нельзя).

Стоимость поездки в один конец (по состоянию на июль 2008 года) составляет 10 тыс. 688 рублей. В стоимость билета включено горячее питание, различные напитки, комплект полотенец, банный халат, тапочки, санитарно-гигиенический набор, газеты, журналы.[1]

Никаких льгот (в том числе детских билетов) для пассажиров VIP-вагона не предусмотрено.

Маршрут движения[править | править вики-текст]

Расписание движения поезда N 35/36 'Нижегородец' с 01.06.2009 г.

С 1 июня 2009 и с 1 июня 2012[править | править вики-текст]

  • При отправлении из Нижнего Новгорода вечером в 22:45 поезд прибывает на следующий день на Ярославский вокзал Москвы в 06:38 утра.
  • Поезд оправляется в Нижний Новгород с Ярославского вокзала Москвы в 0:10 и прибывает в Нижний Новгород в те же сутки утром в 07:18.

Переведен в категорию Премиум.

До 1 июня 2009[править | править вики-текст]

До 1 июня 2009 года поезд курсировал по следующему маршруту:

  • Москва-Курская — 23:52
  • Владимир Пасс. — 02:30 — 00:18 — 02:48 — 191 км — 2 час. 38 мин.
  • Ковров-1 — 03:38 — 00:02 — 03:40 — 255 км — 3 час. 46 мин.
  • Вязники — 04:24 — 00:30 — 04:54 — 315 км — 4 час. 32 мин.
  • Ильино — 05:50 — 00:02 — 05:52 — 373 км — 5 час. 58 мин.
  • Дзержинск — 06:28 — 00:02 — 06:30 — 408 км −6 час. 36 мин.
  • Горький сорт. — 07:04 — 00:01 — 07:05 — 433 км — 7 час. 12 мин.
  • Нижний Новгород, Московский вокзал — 07:19 — 442 км — 7 час. 27 мин.

История[править | править вики-текст]

  • 1 июля 2008 — начало функционирования в поезде VIP-вагона повышенной комфортности.
  • 1 июня 2009 — изменён номер поезда с 21/22 на 35/36 и вокзал прибытия/отправления в/из г. Москва с Курского на Ярославский.

Фото[править | править вики-текст]

Примечания[править | править вики-текст]