56°18′54″ с. ш. 43°55′01″ в. д.HGЯO

Нижегородский масложировой комбинат

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Нижегородский масложировой комбинат
Изображение логотипа
Мыло Хвойное и Земляничное производства Нижегородского жиркомбината (куплено в Фрязино в 2021)
Мыло Хвойное и Земляничное производства Нижегородского жиркомбината (куплено в Фрязино в 2021)
Тип частная компания
Основание 1898
Расположение  Россия: Нижний Новгород
Ключевые фигуры Николай Николаевич Нестеров (председатель совета директоров)[1][2];
Галина Ивановна Сидорок, Иван Евгеньевич Сидорок[3] (совет директоров);
Алексей Сергеевич Масленников (генеральный директор).
Отрасль масложировая промышленность (МСОК1040)
Оборот
  • 30,3 млрд ₽ (2017)[4]
Сайт nmgk.ru

Нижегородский масложировой комбинат — крупное российское предприятие масложировой промышленности[5][6].

История[править | править код]

История[7] Нижегородского масложирового комбината начинается в 1893 году, когда Московский купец первой гильдии Зелик Мордухович Персиц построил небольшой завод по производству гарного масла. Через три года производство было расширено, и в новом каменном здании завода работало уже 8 прессов. В то время маслобойно-химический завод производил растительное масло и вазелин. Он стал первым в России заводом по переработке масла хлопкового семени.

В 1905 году, впервые в России[8], на заводе была организована выработка технического мыла. В 1907 году строится нефтеперегонный цех. На нём выпускались керосин, соляровое, веретённое, машинное и различные парфюмерные масла. В августе 1909 года на заводе было создано промышленное производство по переработке жидких растительных масел в твёрдые жиры по технологии гидрогенизации.

Персонал маслобойного и химического заводов З. М. Персица, сфотографированный на фоне главного корпуса. Фото 1902 года

После революции и нескольких реорганизаций, в 1934 году завод получил название — «Горьковский жиркомбинат им. С. М. Кирова». Возглавил тогда завод Р. Н. Сандлер. Под его руководством развивались новые производства, осваивались новые виды продукции. В этом же году на комбинате выпустили туалетное мыло «Банное», годом раньше освоили производство стирального порошка.

В первые месяцы войны на заводе стали изготавливать зажигательную смесь. При этом производство хозяйственного мыла не прекращалось. После войны, в 1946 году, среди мер по восстановлению народного хозяйства правительство приняло постановление о строительстве в Горьком маргаринового завода. 1 ноября 1949 года на комбинате был введён в эксплуатацию маргариновый завод. На первых порах вырабатывался безмолочный маргарин, а из кухонных жиров — гидрожир и растительное сало, затем было освоено производство молочных маргаринов. В 1951 году получена первая пробная партия майонеза «Провансаль», а в 1953 году пущен в эксплуатацию майонезный цех производительностью 2 тонны в сутки. В 1964 году по решению правительства Горьковский масложировой комбинат получил для маргаринового завода самое современное непрерывно действующее оборудование фирмы «Де Смет», шведской фирмы «Альфа Лаваль» и английской «Джонсон».

В 1968 году на комбинате началось строительство очистных сооружений с многооборотным водоснабжением. В 1969 году был выпущен пищевой саломас, соответствующий всем стандартам качества. Его стали использовать не только на самом комбинате, но и поставлять на другие маргариновые заводы страны. В 1977 год был построен цех туалетных мыл. В 1979 году был введено в эксплуатацию производство пищевых ПАВ. В 1980 году закончена реконструкция гидрогенизационного завода. В этом же году проведена реконструкция маргаринового завода. За сотню с лишним лет небольшой заводик превратился в гигантский масложировой комбинат, оснащённый современным оборудованием.

В начале 1990-х комбинату, как и большинству отечественных производителей, пришлось нелегко. Если ранее всё, что производило предприятие, находило потребителя, то в новых условиях нижегородцы впервые почувствовали, что такое конкуренция, причём, со стороны не только иностранных, но и отечественных компаний. Изменилась и форма собственности. В 1993 году он был преобразован в открытое акционерное общество. В январе 1996 года подавляющим большинством голосов в 98 % генеральным директором акционерного общества был избран Николай Николаевич Нестеров. Коллективу была предложена программа вывода предприятия из кризиса, которая была поддержана большинством акционеров.

Компания[править | править код]

В 2000 году на базе комбината начато формирование вертикально-интегрированной компании с полным производственным циклом: от переработки семян подсолнечника и получения растительного масла до производства масложировой продукции и её сбыта. По состоянию на 2010-е годы компания «НМЖК» объединяет 14 предприятий, расположенных в различных регионах России:

Сырьевой комплекс
  • Екатериновский элеватор (Саратовская область), в НМЖК с 2000 года. Введен в эксплуатацию в 1984 году. Это современное предприятие, оснащенное системами, соответствующими новейшим разработкам в области хранения зерновых и масличных культур. Предприятие расположено в 150 км от Саратова, в районном посёлке Екатериновка Саратовской области.
  • Пестравский элеватор (Самарская область), с 2004 года.
  • Ермолаевский хлеб (Республика Башкортостан), с 2003 года.
  • Большеглушецкий элеватор (Самарская область), с 2004 года.
  • Борский хлеб (Самарская область), с 2003 года.
  • Балашовская хлебная база (Саратовская область), с 2007 года. Предприятие было пущено в эксплуатацию в 1938 году, занимается приёмкой, сушкой, подработкой зерна.
  • Урюпинский элеватор (Волгоградская область), с 2010 года.
  • Сорочинский элеватор (Оренбургская область), с 2010 года.
Маслодобывающий комплекс
  • Урюпинский маслоэкстракционный завод (Волгоградская область), в компании с 2008 года[9]. ОАО «Урюпинский МЭЗ» относится к группе предприятий, образующих отрасль масложировой промышленности в Российской Федерации. Предприятие было основано в 1914 году как маслобойка купца И. С. Крысина. Производит продукцию для предприятий пищевой, парфюмерной, фармацевтической, химической отраслей, а также предприятия сельского хозяйства по выращиванию животных и птицы.
  • Оренбургский маслоэкстракционный завод (Оренбург), с 2002 года, основан в 1873 году купцом Е. А. Калашниковым как небольшое кустарное маслобойное производство, затем предприятие неоднократно перестраивалось, расширялось и реконструировалось. В 2000-е годы на предприятии внедрено производство по схеме «форпрессование — экстракция».
  • Сорочинский маслоэкстракционный завод (Сорочинск), запущен[10] группой компаний "НМЖК"в 2015 году.
Перерабатывающий комплекс
  • Нижегородский масло-жировой комбинат (Нижний Новгород).
  • Самарский жиркомбинат (Самара), с 2002 года. Решение о строительстве Куйбышевского жиркомбината было принято в 1946 году. Комбинат планировался как крупнейшее масложировое производство Поволжья. Строительство началось в октябре 1946 года. За три года были построены здания двух основных и двух вспомогательных цехов, смонтировано оборудование, произведены пусконаладочные работы целого комплекса по переработке растительных масел. Первая очередь Куйбышевского жиркомбината мощностью 6 тыс. тонн в год была введена в эксплуатацию в 1949 году. Предприятие одним из первых в стране освоило производство маргарина столового «Молочный». Чуть позднее комбинат начал выпускать маргарины «Сливочный» и «Витаминный». После строительства в 1987 году комплекса по производству мягких наливных маргаринов, был произведён в 1998 году запуск нового оборудования по выпуску мягких масел.
Сбытовой комплекс
  • Торговый дом «НМЖК» (Нижний Новгород) — сбытовая структура, действующая на территории России и стран СНГ.

Деятельность[править | править код]

Бизнес-направления[править | править код]

  • производство майонезов, соусов, маргаринов, спредов;
  • производство промышленных маргаринов и жиров[11];
  • производство туалетного и хозяйственного мыла;
  • закупка масложирового сырья.

Основные торговые марки[править | править код]

  • «Ряба» (майонезы). Бренд был выведен на рынок в 1999 году.
  • «Сдобри» (майонезы).
  • «Астория» (соусы).
  • «Хозяюшка» (маргарины и спреды). Выпускается с 1997 года. Является первым марочным маргарином в России[12].
  • «Кремлёвское» (спреды).
  • «Мой малыш» (мыло).
    Детское мыло Мой Малыш (2023, торговая сеть Золотое Яблоко)
  • «Душистое облако» (мыло).
  • «Margo» (промышленные маргарины и ингредиенты для пищевой промышленности).

Примечания[править | править код]

  1. Нестеров Николай Николаевич. Дата обращения: 22 апреля 2010. Архивировано из оригинала 11 ноября 2014 года.
  2. Депутат ЗС НО Нестеров Н. Н. Дата обращения: 27 апреля 2010. Архивировано из оригинала 11 ноября 2014 года.
  3. Депутат ЗС НО Сидорок И. Е. Дата обращения: 27 апреля 2010. Архивировано из оригинала 11 ноября 2014 года.
  4. Рейтинг крупнейших компаний России по объему реализации продукцииЭксперт РА.
  5. ГК «НМЖК» — признанный лидер масложировой отрасли. (недоступная ссылка)
  6. Позиции компании в рейтингах крупнейших компаний. raexpert.ru. Дата обращения: 9 января 2022. Архивировано 9 января 2022 года.
  7. Горюнов В. В. Из капли солнечного света: К 100-летию Нижегородского масложиркомбината. 1998—1998.-Н. Новгород: Издательство «Литера», 1998.- 232 с., ил.
  8. Мировая история мыловарения. Дата обращения: 23 апреля 2010. Архивировано из оригинала 1 февраля 2009 года.
  9. Урюпинское масло влилось в НМЖК. kommersant.ru (31 июля 2008). Дата обращения: 9 января 2022. Архивировано 14 августа 2008 года.
  10. Группа НМЖК открыла маслозавод в Оренбуржье с инвестициями 3,6 млрд руб. Дата обращения: 7 октября 2015. Архивировано 21 ноября 2018 года.
  11. Сингапурская Wilmar International и ГК «НМЖК» создадут СП по производству промышленных жиров на основе пальмового масла. Дата обращения: 20 апреля 2010. Архивировано 4 марта 2016 года.
  12. Хозяюшка — маргарин с маслом. Дата обращения: 22 июня 2010. Архивировано 4 марта 2016 года.

Ссылки[править | править код]

  • nmgk.ru — официальный сайт Нижегородского масложирового комбината