Нии (язык)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Нии
Самоназвание Nii/Ek Nii
Страны Папуа — Новая Гвинея
Общее число говорящих 12000
Классификация
Категория Языки Океании

Папуасские языки

Трансновогвинейские языки
языки Чимбу-Ваги
языки Ваги
Письменность латиница
Языковые коды
ISO 639-1
ISO 639-2
ISO 639-3 nii
Ethnologue nii
IETF nii
Glottolog niii1240

Нии (Nii, другие названия — Ek Nii) — язык Папуа — Новой Гвинеи, относится к трансновогвинейской макросемье (крупнейшей среди папуасских). На языке говорит около 12 тысяч человек в районе Хаген провинции Уэстерн-Хайлендс.

Генеалогическая и ареальная информация[править | править код]

Язык нии входит в состав семьи Чимбу-Ваги, в группу языков Ваги. Ближайшими родственниками являются языки ваги и северный ваги. Носители языка занимают территорию долины Ваги, от деревни Куджип (на востоке) и до реки Туман (на западе). Наиболее крупные населенные пункты: Банз, Кенджимамб, Вапи-Ека, Комбой, Коминамб, Дарамб и Менджпии.

Социолингвистическая информация[править | править код]

На языке нии говорит около 12000 человек. В основном, носители живут в небольших деревнях, разбросанных по долине Ваги. Большинство людей также владеет английским языком.

Типологические характеристики[править | править код]

Тип выражения грамматических значений и характер границы между морфемами[править | править код]

Нии является синтетическим языком флективного типа. Морфемы чаще всего характеризуются кумулятивным выражением нескольких грамматических значений. Границы морфем практически всегда однозначны, однако в некоторых случаях имеют место элементы частичной фузии.

nu-mbui

eat-1SG.FUT

Я буду есть

po-amin-wa

go-1PL.FUT-HORT

Пойдем-те

Тип маркирования в именной группе и в предикации[править | править код]

Wu eii kung to-num

Man this pig hit-3SG.PRS

Человек ударяет свинью

  • В именной группе при посессивных конструкциях представлено как вершинное, так и нулевое маркирование (в зависимости от типа существительного):

Onum ambɬ-am

Onum daughter-3SG.POSS

Дочь Онума

na ngii

I house

Мой дом

Базовый порядок слов[править | править код]

Базовый порядок слов в предложении — SOV:

  • Eii ngii eiim tek-mba

He house his build-3SG.FUT

Он построит свой дом

  • Kung eii aka nu-m

pig this potato eat-3SG.PST

Свинья съела эту картошку

Тип ролевой кодировки[править | править код]

Нии относится к языкам номинативного типа. Предложения с переходными и непереходными глаголами кодируются одинаково, основным средством различения синтаксических ролей является порядок слов. В языке нии не противопоставляются статичный и активный член предложения.

  • Nim wu tu-njii?

You man hit-2SG.FUT

Ты ударишь мужчину?

  • Wu nim tu-mba

Man you hit-3SG.FUT

Мужчина тебя ударит

  • Wu orpe-ɬum

Man sleep-3SG.FUT

Мужчина будет спать

Фонетика и фонология[править | править код]

Гласные[править | править код]

Система гласных языка нии насчитывает 6 фонем:

Передний ряд Средний ряд Задний ряд
Верхний подъём i ɨ u
Средний подъём ɛ o
Нижний подъём ɑ

Гласные могут занимать любую позицию. Исключение составляют фонемы i, ɨ, u, которые не могут стоять в начале слова.

Дифтонги[править | править код]

В нии насчитывается 6 дифтонгов:

ɛi — /ɛi/ — «вверх»

ɛɨ — /ɛɨ/ — «он/она/оно»

ɑi — /kɑimb/ — «извините»

oi — /oi/ — «луна»

 — /oɨ/ — «грязь»

ou — /ɑłou/ — «неправильный»

Согласные[править | править код]

Билабиальные Лабиодентальные Дентальные Альвеолярные Постальвеолярные Палатальные Велярные
Смычные Взрывные p, mb nd k, ŋg
Аффрикаты ndz
Назальные m ņ n ŋ
Фрикативные Фрикативные s
Латеральные фрикативные ɬ
Аппроксиманты Аппроксиманты j w
Латеральные аппроксиманты L

Лабиализованные согласные bʷ, ŋgʷ, tʷ, kʷ, mʷ, стоящие перед /i/, интерпретируются как сочетания согласного и гласного звуков: bu, ŋgu, tu, ku, mu.

Просодия[править | править код]

В нии ударение свободное, за исключением следующих случаев:

  • у глаголов, состоящих из 2 или более слогов, ударение всегда падает на последний слог
  • если в глаголе есть показатель отрицания, возникает вторичное ударение (-)
  • если последний слог глагола — показатель будущего времени, основное ударение падает на него, а вторичное — на показатель отрицания
  • во всех остальных случаях основное ударение падает на показатель отрицания, а вторичное — на конечный слог.

Морфология[править | править код]

Глагол[править | править код]

Глаголы делятся на 4 группы, в соответствии с аффиксами, которые они могут присоединять.

I класс глаголов[править | править код]

Правила чередований гласных в основе:

Чередование Условия чередования Примеры
o -> u Переход от настоящего к прошедшему и будущему времени no-nd -> nu-r («я ем» «я ел»)
o -> w Чередование происходит, если глагольный корень состоит из одного гласного о и следующий за ним аффикс начинается на звук ɑ o-amb -> wamb («я приду» — «я готов прийти»)
o -> ∅ Чередование происходит, когда последним звуком глагольного корня является о, а следующий за ним гласный аффикса — ɑ. to-amb ->tamb («я ударю» — «я готов ударить»)
ɑ -> ɛ Переход от настоящего к прошедшему или будущему времени ak-nim -> ek-rim («он копает» — «он копал»)
ɛ -> i Наличие отрицательного суффикса meng-nd -> ming-na-nd («он несёт» — «он не несёт»)
ɑ -> i Наличие отрицательного суффикса. Гласный ɑ не в начальной позиции ka-nd — ki-na-nd («я вижу» — «я не вижу»)
ɑ -> ɛ Наличие отрицательного суффикса. Гласный ɑ стоит в начальной позиции ak-nd — ek-na-nd («я копаю» — «я не копаю»)

II класс глаголов[править | править код]

Чередование звуков в основе:

Чередование Условия чередования Примеры
o -> u Переход от настоящего к прошедшему или будущему времени pol-t — pul-t («я пишу» — «я писал»)
ɑ -> ɛ Переход к будущему времени или глаголу совершенного вида kal-t — kel-s («я готовлю» — «я приготовил»)
ɑ -> i Ирреалис kal-t — kiɬ-iɬamb («я готовлю» — «я бы приготовил»)
ɬ -> l Последующий дентальный или взрывной велярный согласный в суффиксах прошедшего/будущего времени, отрицательном суффиксе poɬ-∅ — pul-s («Пиши!» — «я написал»)
ɬ -> lt Прошедшее время, единственное число kaɬ-∅ — kal-tum («Сажай!» — «он посадил»)

III класс глаголов[править | править код]

III класс глаголов имеет всего 1 случай чередования гласных в корне:

ɛ меняется на i при переходе от форм настоящего времени или императива к формам прошедшего/будущего времени.

orpe-∅ — orpi-r («Спи!» — «Я спал»)

IV класс глаголов[править | править код]

Глаголы IV класса характеризуются следующими чередованиями в корне:

  • o -> u

Чередование происходит при переходе от форм настоящего времени или императива к формам прошедшего/будущего времени.

moɬ-up — mul-mbii («я остаюсь» — «я останусь»)

  • ɬ -> l

Замена одного согласного на другой имеет место при переходе от единственного числа к множественному, когда ɬ стоит перед дентальным или взрывным велярным согласным в прошедшем/будущем времени, а также при наличии в основе глагола отрицательного суффикса.

muɬ-um — mul-njung («он остался» — «они остались»)

Аффиксы[править | править код]

В языке нии выделяется 4 вида глагольных аффиксов:

  • Показатели отрицания: присоединяются к глагольному корню в первую очередь. Аффиксы совпадают у глаголов I и III, II и IV классов.
  • Субъектно-временные аффиксы: присоединяются к глагольному корню во вторую очередь; выражают время, а также лицо и число субъекта.
  • Аффиксы, выражающие наклонение глагола: присоединяются после субъектно-временных аффиксов.
  • Аффиксы, использующиеся для приветствия: присоединяются к формам 2 лица единственного и двойственного числа, 2 и 3 лица множественного числа, а также к формам императива.

Наклонение[править | править код]

В нии различаются 6 видов наклонения:

tang-ind

pick-1SG.PRS

Я выбираю

  • ирреалис
  • императив

tuɬ-∅

weave mat-2SG.IMP

Плети циновку!

  • юссив: косвенное побуждение, более вежливая форма, по сравнению с императивом.
  • гортатив: приглашение к действию; возможен только в сочетании с будущим временем; показатель гортатива — суффикс -wa-:

no-amb-wa

eat-1SG.FUT-HORT

Давайте я поем

  • ассертив: выражение уверенности; используется при разговоре, чаще всего при ответе на заданный вопрос. Показатель ассертива — суффикс -iɬa-:

pii-nd-iɬa

know-1SG.PRS-AS

Конечно, я знаю!

Существительное[править | править код]

Существительные подразделяются на 3 категории:

1) Неотчуждаемые существительные (термины родства, части тела)

  • термины родства характеризуются вершинным маркированием в посессивных конструкциях:

ar-nim

father-2SG.POSS

Твой отец

Посессивные аффиксы:

Лицо Единственное число Двойственное число Множественное число
1 -nan -njpiɬ -njpin
2 -nim -njingiɬ -njing
3 -m -njingiɬ -njing
  • Слова, обозначающие части тела, характеризуются нулевым маркированием:

na kumb

I nose

Мой нос

nim kumb

you nose

Твой нос

2) Промежуточные существительные: съедобные растения и животные, физические состояния, украшения и т.д. В посессивных конструкциях имеют нулевое маркирование.

na owu

I dog

Моя собака

3) Отчуждаемые: названия мест, имена людей и т.д.

Число при существительных не выражается.

Местоимение[править | править код]

В нии местоимения делятся на 4 группы: личные, указательные, вопросительные и неопределенные.

Личные местоимения:

Лицо Ед. ч. Двойственное число Множественное число
Инкл. Экскл. Инкл. Экскл.
1 na siɬip siɬ sinim sin
2 nim eɬip eɬ eɬip enim enim
3 ei eɬip taɬ eɬ eɬip enim pei enim

Прилагательное[править | править код]

Прилагательные в нии не могут присоединять аффиксов. Выражение увеличения интенсивности качества происходит путём редупликации:

Owu kuru

dog white

Белая собака

awii awii

big big

Очень большой

kembis kembis

small small

Очень маленький

Числительное[править | править код]

В нии представлены в основном количественные числительные. Счет от 1 до 10 чаще всего сопровождается загибанием пальцев на руках. Таким образом, отдельными словами выражаются числа 1,2.3,4 и 10, от 5 и далее — комбинацией слов:

Числительное Значение
1 endeim один
2 taɬ два
3 tekliki три
4 kapiɬ kapiɬ четыре
5 angiɬ orung «рука с одной стороны»
6 angiɬ orung nga endeim «рука с одной стороны и еще один»
7 angiɬ orung nga taɬ «рука с одной стороны и еще два»
8 engki pemb taɬ mon «десять пальцев — двух нет»
9 engki pemb orung mon «десять пальцев — одного (с одной стороны) нет»
10 engki десять
11 engki nga aklamb endeim «десять и одни палец ноги»
12 engki nga aklamb taɬ «десять и два пальца ноги»
13 engki nga aklamb taɬ nga taɬ ei «десять и два плюс два без одного пальца ноги»
20 engki taɬ nga pemb taɬ pip tonum «два десятка — пальцы рук и пальцы на двух ногах»
21 engki taɬ nga endeim «два десятка и еще один»
30 engki tekliki «три десятка»

В предложениях и словосочетаниях числительное обычно занимает конечную позицию:

owu ping kembis taɬ

dog black small two

Две маленькие черные собаки

Исходная система активно вытесняется числительными английского языка.

Наречие[править | править код]

Наречия, как и прилагательные, не могут присоединять аффиксов. Усиление интенсивности качества выражается с помощью редупликации:

sikir

quickly

Быстро

sikir sikir

quickly quickly

Очень быстро

Литература[править | править код]

  • STUCKY, Alfred; STUCKY, Dellene // Nii phonology. 1973
  • STUCKY, Alfred; STUCKY, Dellene // Ek Nii grammar essentials for translation. 1970
  • STUCKY, Alfred; STUCKY, Dellene // Ek Nii sentences and paragraphs. 1970
  • STUCKY, Alfred; STUCKY, Dellene // Nii grammar: from morpheme to discourse. 1976

Ссылки[править | править код]

Язык нии в Ethnologue. Languages of the World.