Никифоров, Лев Константинович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Лев Константинович Никифоров
Личная информация
Пол мужской
Страна  СССР Россия
Специализация тяжёлая атлетика
Дата рождения 5 октября 1936(1936-10-05)
Место рождения
Дата смерти 12 июня 2021(2021-06-12) (84 года)

Лев Константинович Никифоров (5 октября 1936, Бежаницы, Псковская область — 12 июня 2021) — советский и российский тяжелоатлет, тренер по тяжёлой атлетике. Заслуженный тренер РСФСР, Мастер спорта СССР[1].

Биография[править | править код]

Родился в городе Бежаницы в 1936 году. Окончил вечернюю школу и Ленинградское железнодорожное училище, где начал заниматься греблей, а в 1955 году в составе команды стал чемпионом Ленинграда. Затем в течение четырёх лет проходил военную службу на флоте.

После службы вернулся в Бежаницы работать спортивным инструктором-методистом в бежаницком совхозе «Ударник». В 1960 году начал заниматься тяжёлой атлетикой и был одним из первых тренеров в районе.

Окончил Институт физической культуры и спорта имени П. Ф. Лесгафта по специальности «тренер-преподаватель по тяжелой атлетике». Был подопечным Заслуженного тренера РСФСР А. И. Фаламеева[2]. По распределению попал на работу в Челябинскую область, в Озёрск, куда переехал вместе с женой и детьми. Жил и работал там в течение 15 лет, в этот период умирает его первая жена.

В 1982 году перебрался в город Обнинск в Калужской области и снова провёл там 15 лет. Переехал в город Жуков, куда его пригласили работать директором Ледового дворца. Параллельно с этим продолжал по вечерам заниматься тренерской деятельностью.

В 1996 году организовал соревнования, посвященные маршалу СССР Г. К. Жукову. В этом же году стал одним из учредителей Федерации ветеранов тяжелой атлетики. Участвовал в пяти Всемирных играх: дважды был чемпионом в Сиднее и Мельбурне, дважды был серебряным призером и один раз бронзовым.

За более чем сорок лет тренерской деятельности Никифоровым были подготовлены два мастера спорта международного класса по тяжелой атлетике, пять — по пауэрлифтингу. Среди них — чемпион Европы Николай Платошечкин, серебряный призер чемпионата мира среди юниоров и чемпион Европы среди юниоров Андрей Назаров, бронзовый призер чемпионата мира среди юниоров Алексей Сметанин, серебряный призер чемпионата Европы среди юниоров Игорь Пилипенко, бронзовый призёр чемпионата Европы среди юниорок Ирина Абрамова[3].

Имя Никифорова было включено в энциклопедию «Лучшие люди России»[значимость факта?] и в книгу славы «IWF-Masters Hall of Flame».[источник не указан 698 дней] В 80 лет продолжал заниматься спортом[4].

Примечания[править | править код]

  1. "Тяжёлая атлетика". Архивировано из оригинала 10 сентября 2017. Дата обращения: 10 сентября 2017.
  2. Фаламеев Александр Иванович | Спорт-страна.ру. sport-strana.ru. Дата обращения: 11 сентября 2017. Архивировано 11 сентября 2017 года.
  3. Лев Никифоров: Тяжелую атлетику осваивали по книге. Сегодня в Пскове, Новости на PskovLive.ru. news.pskovlive.ru. Дата обращения: 10 сентября 2017. Архивировано 10 сентября 2017 года.
  4. "Лев Никифоров. Живая легенда калужского спорта". Знамя - газета Калуги и Калужской области. 2016-04-07. Дата обращения: 10 сентября 2017. (недоступная ссылка)