Николаевич, Синиша

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Синиша Николаевич
серб. Синиша Николајевић
Дата рождения 11 декабря 1914(1914-12-11)
Место рождения Пирот, Королевство Сербия
Дата смерти 12 июля 1943(1943-07-12) (28 лет)
Место смерти Шековичи, Независимое государство Хорватия
Принадлежность Югославия/ Югославия
Род войск партизанские войска
Годы службы 1941—1943
Звание подполковник
Командовал рота 2-го батальона Посавского партизанского отряда
3-я рота 6-го Белградского батальона 1-й пролетарской ударной бригады (позднее командир 6-го батальона)
6-я краинская ударная дивизия (заместитель командира)
17-я восточнобоснийская дивизия (начальник штаба)
Сражения/войны Апрельская война, Народно-освободительная война Югославии
Награды и премии Орден Народного героя

Синиша Стеванович Николаевич (серб. Синиша Стевана Николајевић; 11 декабря 1914, Пирот12 июля 1943, Шековичи) — югославский партизан, участник Народно-освободительной войны, Народный герой Югославии.

Биография[править | править код]

Родился 11 декабря 1914 года в Пироте. Его отец, Стеван, был преподавателем немецкого и латинского языка. Синиша учился в разных школах и гимназиях Сербии, после получения среднего образования был принят в Военную академию, которую окончил в 1936 году. В 1941 году вступил в войну против немцев как интендантский лейтенант 3-го Белградского артиллерийского дивизиона.

После разгрома Югославии Николаевич избежал плена, но был насильно включён в состав Сербской государственной стражи, которая подчинялась коллаборационистскому правительству Милана Недича. Летом 1941 года в Шабаце Синиша сбежал из стражи, присоединившись к партизанам, и добрался до дома сестры в селе Жарково. При поддержке инженера Василия «Цилета» Ивановича, секретаря Жарковского райкома КПЮ, вступил в Посавский партизанский отряд.

Синиша занял должность командира роты 2-го батальона в отряде, в начале ноября 1941 года был принят в Коммунистическую партию Югославии. После Первого антипартизанского наступления и отступления партизан в Санджак он вступил в 1-ю пролетарскую ударную бригаду, где возглавил 3-ю роту в 6-м белградском батальоне.

Синиша участвовал во многочисленных боях в составе бригады. В августе 1942 года батальон получил личную благодарность от Верховного штаба НОАЮ после захвата Дувно, а Синиша был назначен командиром батальона. Позднее он участвовал и в битве за Теслич с 1 по 2 января 1943. В апреле 1943 года был назначен заместителем командира 6-й краинской ударной дивизии, в составе которой отражал Пятое антипартизанское наступление. В мае 1943 года получил звание подполковника после официального утверждения воинских званий в НОАЮ.

В июле 1943 Николаевич был назначен начальником штаба 17-й восточнобоснийской дивизии и получил задание: помочь 6-й восточнобоснийской бригаде переправить из Щековичей в Маевицу раненых. По пути бригаду атаковала 369-я хорватская пехотная дивизия с направления Тузла-Зворник. Синиша погиб после взрыва гранаты.

Указом Президиума Народной Скупщины Федеративной Народной Республики Югославии от 20 декабря 1951 года Синиша Николаевич был награждён посмертно званием Народного героя Югославии.

Литература[править | править код]