Спафарий, Николай Гаврилович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Николай Гаврилович Спафарий»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Николай Гаврилович Спафарий
Дата рождения 1636[1][2][…]
Место рождения Милешть, Молдавское княжество
Дата смерти 1708[1][2][…]
Место смерти
Страна
Род деятельности путешественник-исследователь, дипломат, филолог, географ, историк, переводчик, богослов, гуманист, путешественник, учёный
Дети Никита Николаевич Спафарьев[d]
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе
Логотип Викитеки Произведения в Викитеке

Никола́й Гаври́лович Спафа́рий (молд. Николае Милеску-Спэтару; 1636, Милешть, Молдавское княжество — 1708, Москва, Русское царство) — молдавский боярин, происходивший из православной греко-молдавской семьи. Вошёл в историю как видный русский дипломат, политический деятель, учёный, переводчик, богослов, путешественник и географ. Известен, прежде всего, своими учёными трудами и воспоминаниями о посольстве в Китай. Владел, помимо румынского, девятью языками: русским, латынью, греческим (включая древнегреческий), турецким, итальянским, китайским, французским и шведским.

Семья[править | править код]

Родился около 1636 года в боярской семье Молдавского княжества. Предки его отца происходили из южной Мореи, возможно из древнего валашско-греческого рода Асан-Палеологов[3]. Прозвище «Спафарий» — от молдавского «спэтару», «спэтар» — название титула при дворе, которая изначально предполагала несение меча «spadă» и булавы правителя при церемониях, позднее — военачальник и начальник полиции. Такую должность Николай Милеску занимал при правлении Георгия Гика в Молдавии и Валахии. Имя Милеску образовано от поместья Милешть и встречается преимущественно в историографии[4].

О других членах семьи Николая известно, что у него был брат — Андрей Апостол, также принадлежавший к боярскому сословию и умерший в Яссах в 1678 году, когда Спафарий жил уже в России. Племянники его, сыновья Андрея, Иван и Степан Спафарьевы, следуя примеру дяди, выехали служить в Россию в 1686 году)[5].

Начало карьеры[править | править код]

Николай Милеску учился в Константинополе и Падуе. В 1653—1671 годах находился на государственной службе у молдавских и валашских господарей, выполнял дипломатические поручения в Константинополе, Стокгольме, Париже. Являлся сторонником политического сближения Молдавии с Россией.

В 1659 году становится спэтаром в Молдавии, затем в Валахии.

В 1660—1664 годах занимал должность капукехейя (дипломатический представитель) валашского господаря при Османской Порте.

После 1664 года совершил поездку в Берлин и Штеттин, где находился в изгнании бывший молдавский господарь Георгий Стефан, попавший в немилость к Порте. В качестве его дипломатического агента в 1666 году направлен в Стокгольм, где встречался с послом Франции, а в 1667 году — в Париж, ко двору Людовика XIV. Во Франции опубликовал на латинском языке работу о православии «Енкиридион». В Стокгольме обсуждал также научные проблемы с французским послом.

Возвратившись в Молдавию, участвовал в заговоре против господаря Ильяша Александру (1666—1668). После провала заговора ему в наказание сделали отметку огнём на носу, по другим сведениям, «урезали нос», в связи с чем он получил прозвище «Сârnul» («курносый»). Перебрался сначала в Валахию к господарю Григорию Гика, назначившему его резидентом в Константинополе, а оттуда уехал к курфюрсту Бранденбурга Фридриху Вильгельму, где немецкий врач частично исправил ему нос.

Россия[править | править код]

В 1671 году Николай Милеску был направлен иерусалимским патриархом Досифеем II в Москву и остался в России по приглашению боярина Артамона Матвеева (1625—1682), высокопоставленного лица при царе Алексее Михайловиче, ведавшего иностранными делами. Служил переводчиком Посольского приказа. Написал ряд работ исторического и богословского характера, а также текст «Царского титулярника». Составил первое российское учебное пособие по арифметике «Арифмологион», которое написал для детей Артамона Матвеева и придворных. Рукопись была окончена в 1672 году в Чудовом монастыре. В 1963 году профессор Ю. А. Митропольский отправил из Киева в институт математики АН Румынии копии рукописей Милеску, в том числе «Арифмологион».

В 1672—1673 годы Николай Спафарий написал сочинение «Книга о сивиллах», в которой описывал всех известных античных пророчиц сивилл и их предсказания, толкуя многие из них как указания на рождение Иисуса Христа.

В 1673 году был изготовлен и преподнесен царю Алексею Михайловичу богато декорированный и украшенный одиннадцатью роскошными иллюстрациями список Хрисмологиона — трактата по истории христианского мира и особой роли России как последнего православного царства. В литературном наследии Спафария это сочинение оказалось самым востребованным и распространённым (в настоящее время известно более 40 списков).

Некоторое время Н. Спафарию безосновательно приписывало авторство рукописи «О причинах гибели царств», памятника древнерусской литературы XVII — начала XVIII века.

Русское посольство в Китай[править | править код]

Карта Сибири с маршрутом Спафария, 1678 (ориентация на юг).

В 1675—1678 годах Николай Спафарий возглавлял русское посольство в Пекин, в ходе которого проделал огромный путь по Сибири, Забайкалью и Китаю. В отличие от предыдущих посланников, Спафарий всерьёз занялся изучением Китая и китайского языка, что позволило ему собрать много ценных сведений.

В своём дорожном дневнике дал подробное и в общем верное описание среднего течения Оби (истоком которой он определил Телецкое озеро), её притоков — Иртыша и Кети, а также Ангары. Спафарию принадлежит первое в географической литературе подробное описание Байкала. Он перечислил все впадающие в него крупные реки, в том числе СеленгуБаргузин, Верхнюю Ангару, описал остров Ольхон, верно оценил глубину озера, отметив, что оно сравнимо с высотой гор.

Пересекая Сибирь, Спафарий выполнял первые определения географической широты ряда пунктов с помощью астролябии. Обобщив сведения землепроходцев, Спафарий дал первую (но очень далёкую от истины) орографическую схему Восточной Сибири, указав на существование «великого хребта» в Лено-Амурском междуречье от Байкала до Охотского моря. Это неверное представление о едином 1500-километровом Становом хребте просуществовало вплоть до середины XX века.

В других своих трудах, основанных на докладах землепроходцев и расспросах, он дал первое описание Амура, считая его крупнейшей рекой не только Сибири, но и всего мира; верно указал, что Амур образуется слиянием Аргуни и Шилки, и составляющие последней — реки Онон и Ингода. Отметил ряд притоков Амура, в том числе главный — Сунгари.

Спафарий сообщил расспросные сведения о Сахалине, ошибочно преувеличив его длину и ширину, так как «присоединил» к нему остров Хоккайдо.

Материалами Спафария впоследствии воспользовались иезуиты, проявлявшие интерес к Китаю. В Китае Спафарий встречался с иезуитом Фердинандом Вербистом, преподававшим императору Канси астрономию и математику. Вёл с ним научные диспуты.

О своём путешествии в Китай Спафарий представил в Посольский приказ три описания на русском языке — «Путешествие через Сибирь до границ Китая», «Путевые заметки» и «Описание Китая». Так же ему приписывают создание карты Сибири 1678 года, с маршрутом из Москвы в Пекин. В 1919 году эта карта была вывезена из России Л. Багровым и опубликована им в картографическом журнале «Imago Mundi» в 1947 году[6].

По возвращении в Москву Спафарий участвовал в переговорах России с Молдавией и Валахией, в 1674 году выступал посредником в переговорах Молдавии с русским правительством об освобождении княжества от турецкой зависимости. Принимал участие в подготовке посольства Фёдора Головина в Китай (1688—1689). В 1695 году участвовал в Азовском походе Петра I.

Умер в 1708 году в Москве.

Потомки[править | править код]

Внуком Спафария являлся спэтар Юрий Милеску, эмигрировавший в Россию вместе с Дмитрием Кантемиром в 1711 году после неудачного похода Петра I в Дунайские княжества. Уже его сын сменил фамилию на Мечников (фамилия «Мечников» — калька с молдавского «спэтару», «спэтар»). Его потомки — Нобелевский лауреат Илья Мечников и его брат Лев.

Правнук Спафария, генерал-лейтенант Л. В. Спафарьев (1765—1845) был директором маяков Финского залива и командиром Ревельского порта. Дворянский род Спафарьевых внесён в VI часть родословной книги Калужской губернии.

Память[править | править код]

В честь Николая Гавриловича в Молдавии были выпущены почтовые марки и блоки:

Труды[править | править код]

Труды Милеску-Спафария переиздавались в Молдавии и Румынии:

  • Спафарий Н. Г. Сибирь и Китай // Сб. — Кишинёв, 1956.
  • Nicolae Milescu-Spătaru. Opere, Bucureşti.

См. также[править | править код]

Литература[править | править код]

  • Кедров Н. Николай Спафарий и его арифмология // Журнал Министерства народного просвещения. — 1876.
  • Михайловский И. Н. Очерк жизни и службы Николая Спафария в России. Киев, 1895.
  • Михайловский И. Н. Важнейшие труды Николая Спафария (1672—1677). Киев, 1897.
  • Лебедев Д. М. География в России XVII века (допетровской эпохи). Очерки по истории географических знаний. — М.: Изд-во АН СССР, 1949. — С. 127-174. — 5000 экз.
  • Андреев А. И. Очерки по источниковедению Сибири. Вып. I. XVII век. — М.: Изд-во АН СССР, 1960. — С. 47, 53 и слл. — 1500 экз.
  • Голенкова А. И. Следопыты Байкала. — М.: Мысль, 1973. — С. 22-25. — 192, [16] с. — 45 000 экз. (обл.)
  • Урсул Д. Т. Николай Гаврилович Милеску Спафарий. (На обложке: Милеску Спафарий). — М.: Мысль, 1980. — 192 с. — (Мыслители прошлого). — 80 000 экз.
  • Аксентьев С. Т. Две судьбы, разделенные двумя веками // Наука и жизнь. — М.: Медиа-Пресса, 2008. — № 1. — С. 70-76.
  • George Ştefan Andonie. Istoria matematicii în România. — Bucureşti, 1965 — P. 45-47. [Здесь отмечается, что первоначальный вариант «Арифмологион»-а был написан на греческом языке. Русский вариант был окончен в сентябре 1672 года и хранился в Чудовом монастыре и впоследствии попал к писателю Николаю Кедрову].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Swartz A. Nicolae Milescu // Open Library (англ.) — 2007.
  2. 1 2 Nicolae Milescu // Encyclopædia Britannica (англ.)
  3. (рум.) Сержиу Бакалов, Боярские роды Милеску и Милич, и их вотчины, села Милешть. Историко-генеалогический очерк / Sergiu Bacalov, Despre satele Mileşti: neamurile boiereşti Milescul şi Milici. Studiu istorico-genealogic, Chişinau, 2012. 130 p. ISBN 978-9975-80-605-3. https://bacalovsergiu.files.wordpress.com/2015/11/deschide-sergiu-bacalov-despre-satele-milec59fti-neamurile-de-boieri-milescu-c59fi-milici1.pdf Архивная копия от 24 сентября 2016 на Wayback Machine
  4. Фурсенко В. Спафари Милеску, Николай Гаврилович // Русский биографический словарь : в 25 томах. — СПб.М., 1896—1918.
  5. Emile Picot. Notice biographique et bibliographique sur Nicolas Spatar Milescu. — Paris, 1883.
    Кедров Н. Н. Спафарий и его арифмология // Ж. М. Н. II. 1876. I.
  6. Постников А.В. История географического изучения и картографирования приаргунского участка русско-китайской границы с конца XVII в. до 1911 г. Архивная копия от 26 октября 2020 на Wayback Machine — 2012

Ссылки[править | править код]