Николай Мефонский

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Николай Мефонский (греч. Νικόλαος Μεθώνης; ум. между 1160 и год 1166) — видный учёный богослов и византийский философ XII века.

Стал епископом города Мефона (ныне Метони) в Патрасской митрополии при правлении византийского императора Мануила I Комнина около 1150 года. Обстоятельства его жизни практически неизвестны. Был советником императора по вопросам веры. Мечтал, что император сумеет объединить восточную и западную церкви.

Внёс большой вклад в развитие учения о единстве Церкви и государства. Горячий противник еретиков того времени, принимал участие в богословских спорах, как словом, так и пером. В частности, вёл полемику с Сотирихом Пантевгеном, связанную с борьбой между аристотелизмом и платонизмом. Боролся с богомилами, участвовал в дебатах с латинянами о Филиокве. Его взгляды про этому вопросу были одобрены синодами в 1157 и 1166 годы.

Труды Николая Мефонского являются сейчас одними из основных источников информации о мнениях противников ортодоксального византийского православия. Последняя из его 16 работ была написана в 1160. Смерть Николая Мефонского датируется между 1160 и 1166 годом.

Упомянут в Patrologia Graeca (Греческая патрология), отредактированном собрании трудов Отцов Церкви и различных светских авторов, написанных на греческом койне и византийском языке.

Епископ Арсений, в обширной монографии о Николае Мефонском («Христианское Чтение», 1882 и 1883), очень высоко оценил его сочинения, за обширную эрудицию и силу доказательств.

Работы[править | править код]

  • «Опровержение наставлений Прокла Платоника» (изд. 1825, Франкфурт-на-Майне) — обширное философское исследование, посвященное подробному разбору неоплатонической философии, возродившейся в Греции в его время;
  • «Обличение латинян по пунктам» — одно из самых подробных средневековых византийских обличений латинства, представляющее, впрочем, в значительной степени компиляцию мыслей патриарха Константинопольского Фотия ;
  • «К соблазняющимся словами апостола: 1 Кор. XV, 28» — трактат против приверженцев языческой философии в христианстве;
  • «Об евхаристии, к сомневающимся»;
  • «О словах литургийной молитвы: ты еси приносяй и приносимый»;
  • «К вопросившему, есть ли предел жизни и смерти и Бог не есть ли виновник зла»;
  • «О пререканиях по поводу постановления патриарха и об иерархии».

Литература[править | править код]

  • Епископ Николай Мефонский и византийское богословие : сборник исследований / [редсовет.: А. Р. Фокин (гл. ред.) и др.]. — Москва : Центр библейско-патрологических исслед. [и др.], 2007. — 317 с. — ISBN 978-5-9622-0027-9.
  • Бирюков Д. С. Николай Мефонский: Полемика с латинянами и Сотирихом, учение о Пятидесятнице и опровержение Прокла, в контексте учения об иерархии причин и проблемы универсалий // Антология восточно-христианской богословской мысли: Ортодоксия и гетеродоксия: В 2 т. / Ред.: Г. И. Беневич, Д. С. Бирюков. — М.; СПб., 2009. — Т. 2. — С. 341—370.
  • Бирюков Д. С. Николай Мефонский и его полемика против Прокла в контексте «византийского Прокл-Ренессанса» // Вестник Русской христианской гуманитарной академии. Т. 12. — Вып. 1. — СПб.: Изд-во РХГА, 2011. — С. 198—207.
  • Бармин А. В. Николай Мефонский // Православная энциклопедия. — М., 2018. — Т. L : «Никодим — Никон, Патриарх Антиохийский». — С. 299-306. — 752 с. — 39 000 экз. — ISBN 978-5-89572-057-8.