Кицикис, Никос

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Никос Кицикис»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Никос Кицикис
греч. Νίκος Κιτσίκης
Н. Кицикис в 1930 г. Работа художника Константина Партениса.
Н. Кицикис в 1930 г. Работа художника Константина Партениса.
Дата рождения 14 августа 1887(1887-08-14)
Место рождения Нафплион
Дата смерти 26 июля 1978(1978-07-26) (90 лет)
Место смерти Афины
Страна
Место работы
Альма-матер Афинский Политехнический университет
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Никос Кицикис (греч. Νίκος Κιτσίκης, Нафплион, 14 августа 1887 — Афины, 26 июля 1978) — греческий инженер-строитель, сенатор, депутат парламента, профессор и ректор Афинского политехнического университета.

Биография[править | править код]

Никос Кицикис родился в городе Нафплион в 1887 году, в семье судьи Димитриса Кицикиса (1850—1898) и Кассандры Хадзопулу. Род Кицикисов происходил из села Скопелос острова Лесбос, откуда семья уехала в 1865 году, чтобы обосноваться в Афинах. Димитрис Кицикис построил в Афинах в 1887 году трёхэтажный дом, где обосновалась его семья. В том же году Димитрис Кицикис получил назначение в Нафлион, где и родился Никос Кицикис. Никос Кицкис поступил в Афинский политехнический университет, на строительный факультет, который закончил в 1907 году первым (лучшим) на своём курсе. Получил после конкурса единственную стипендию «фонда Аверофф» и продолжил учёбу в берлинском Technische Hochschule, Charlottenburg. Позже он поступил в Парижский университет, где учился математике у Анри Пуанкаре, а также учился философии в Коллеж де Франс у Анри Бергсона[1].

В 1936 году он был провозглашён doctor honoris causa в Политехническом институте Берлина, «за многочисленные отличные научные работы».

По окончании учёбы Кицикис работал инженером в германской фирме (1911—1913). В 1913 году он вернулся в Грецию добровольцем, чтобы рядовым принять участие во Второй Балканской войне против болгар. В 1916 году, в возрасте 29 лет, он был избран профессором статики и позже металлических мостов и железобетонных конструкций в Политехническом университете[2] Инженер Элли Паппа считает его основателем научного предмета статики в сегодняшней Греции[3].

Кицикис был назначен Генеральным директором Общественных работ в 1917—1920 годах при министре Александре Папанастасиу и содействовал возвращению в Грецию известных греческих учёных и инженеров работавших за границей, таких как Каратеодори, Константин. Вместе со своим младшим братом, архитектором Константином Кицикисом он принял участие в реконструкции македонской столицы, города Фессалоники, после Большого пожара в 1917 году. В 1921—1928 годах в качестве технического директора британской компании Mac Alpine (1921—1928) он построил порт Ираклиона на острове Крит. В 2003 году в его честь в порту Ираклиона был установлен бюст Кицикиса. В Ираклионе он познакомился со своей будущей женой, критянкой Беатой Петихаки (1907—1986), будущей Кицики, Беата (1907—1986). Отчимом Беаты был Аристид Стергиадис, губернатор Смирны в 1919—1922 годах, когда город и прилегающий регион был под греческим контролем. Беата позже стала известной участницей Сопротивления и членом Национально-освободительного фронта (ΕΑΜ). Во время Гражданской войны, будучи в рядах Демократической армии Греции (ΔΣΕ) и Коммунистической партии Греции (ΚΚΕ), была осуждена к смертной казни в 1948 году, но приговор не был приведен в исполнение. Беата была освобождена в конце 1951 года после окончания Гражданской войны[4].

В 1931 году и вновь в 1935 году Кицкис был избран единогласно председателем Технической палаты Греции (Инженерного союза) Греции и предпринял первые шаги к индустриализации Греции при премьер-министре Э. Вениелосе. Его лекции в здании Археологического общества стали историческими, поскольку заложили основу для последующих программ развития. Эти лекции были изданы книгой в 2000 страниц, под общим заголовком «Экономическое исследование больших технических вопросов». Постоянными слушателями лекций были премьер-министр Греции Элефтериос Венизелос и члены его правительства 1929 года. В тот же период он был избран единогласно сенатором от технического сообщества (1929—1935), после чего 8 лет (1937—1945) был техническим директором Порта Пирея (ΟΛΠ)[5]. С 1937 по 1945 год был избран единогласно проректором а затем ректором Афинского политехнического университета. Его слава инженера и учёного была в межвоенные годы такой, что после его награждения в 1936 году званием доктора honoris causa Политехническим институтом Берлина, он был приглашён с женой в 1939 году, перед самым началом Второй мировой войны, германским правительством посетить Германию и увидеть технические достижения Третьего рейха, в качестве гостя Альберта Шпеера, официального архитектора Гитлера. После того как германские войска оккупировали Грецию в апреле 1941 года, оккупационные власти обратились к Кицикису, в качестве технического директора порта Пирея, построить военно-морскую базу для немецких подводных лодок. Кицикис отказался[6]. Вместо этого, и пользуясь неприкосновенностью, данной ему германским послом в Афинах, он организовал студентов Политехнического университета, в котором он был ректором, в Национально-освободительный фронт Греции (ΕΑΜ)[7].

Политическая и идеологическая деятельность[править | править код]

Никос Кицикис политик.
Никос Кицикис в 1964 году.
Бюст Никоса Кицикиса в порту Ираклиона

В годы своей учёбы в Берлине Кицикис вступил в Социал-демократическую партию Германии и в греческое движение «Обществоведов» (Κοινωνιολόγων), вместе с Александром Делмузосом, Александром Папанастасиу, Димитрисом Глиносом. Кицикис оставался верным Венизелосу и принял участие в попытке переворота сторонников Вениелоса в 1935 году.

В годы тройной, германо-итало-болгарской, оккупации Греции примкнул к Национально-освободительному фронту (ΕΑΜ) и был дважды арестован за свою деятельность в студенческой среде.

В конце 1944 года стал членом Коммунистической партии Греции (ΚΚΕ), в силу чего, в послевоенном 1946 году, в ходе гонений на коммунистов, был изнан со своей кафедры и всех официальных постов[8]. С 1945 по 1949 год Кицикис был президентом Греко-советского союза. В 1955 году, вместе со своей женой, основал ассоциацию Греция — Китайская народная республика. В период, когда Китайская Народная Республика не была официально признанной греческим правительством, он стал де-факто китайским послом в Афинах. Вместе со своей женой, Беатой Кицики, он внёс свой вклад в распространение идей маоизма в Афинах, где он был популярен[9]

С 1956 по 1967 год он был депутатом парламента от Единой демократической левой партии (ΕΔΑ)[10].

На муниципальных выборах в Афинах, 1964 года, Кицикис занял первое место, но в силу системы выборов мэром стал Г.Плитас[11]

После военного переворота 21 апреля 1967 года Кицикис, вместе с тысячами других политических противников режима, был выслан в концлагерь на остров Ярос. Позже ему было дозволено уехать в Париж, к своим детям. Никос Кицикис умер в июле 1978 года и был похоронен на Первом афинском кладбище, в присутствии представителей греческого государства, представителей всех тенденций коммунистического движения Греции и посла Китайской народной республики. В том же году, посмертно, был награждён китайским правительством.

Дети[править | править код]

Сын Кицикис, Димитрис, является сегодня профессором международного права в университете Оттавы.

Библиотека Никоса Кицикиса[править | править код]

Архив и библиотека Никоса Кицикиса сегодня хранится в неоклассическом особняке Аристида Стергиадиса в Иракионе на Крите.

Литература — Источники[править | править код]

  • Νίκος Κιτσίκης, Αφιέρωμα. Athens, Technical Chamber of Greece (TEE), 1978. («Nikos Kitsikis. Hommage»)
  • Ελλη Παππά — Νίκος Κιτσίκης. Ο επιστήμονας, ο άνθρωπος, ο πολιτικός. Athens, Technical Chamber of Greece (TEE), 1986. («Nikos Kitsikis: The Scientist, the Man, the Politician»)
  • Εμμανουήλ Χαλκιαδάκης — Το Τεχνικό Επιμελητήριο της Ελλάδας στο Μεσοπόλεμο. Ο ρόλος του Νίκου Κιτσίκη. Athens, Technical Chamber of Greece (TEE), 2003. («The Technical Chamber of Greece between the Two World Wars. The Role of Nikos Kitsikis»)
  • Μπεάτα Κιτσίκη — Γνώρισα τους Κόκκινους Φρουρούς. Athens, Kedros Press, 1982. (Beata Kitsikis. «I Knew the Red Guards»)
  • Μπεάτα Κιτσίκη — Αποστολή 1963—1964. Απ'όσα είδαμε στην Κίνα. Athens, Fexis Press, 1964. (Beata Kitsikis. «1963-1964 Mission to China»)
  • Μπεάτα Κιτσίκη — Ματιές στην Κίνα. Athens, P. Bolaris Press, 1957. (Beata Kitsikis, «Glimpses on China»)
  • Γιάννης Αντωνίου — Οι Έλληνες μηχανικοί. Θεσμοί και ιδέες, 1900—1940. Αθήνα, 2006.(«The Greek Engineers. Institutions and Ideas, 1900—1940»)
  • Νίκος Κιτσίκης — Η φιλοσοφία της νεώτερης φυσικής — Athens, Gutenberg, 1989 («The Philosophy of Modern Physics»)
  • Δημήτρης Μπάτσης — Η βαρειά βιομηχανία στην Ελλάδα. Athens, Kedros Press, 2004 («The Heavy Industry in Greece». Introduction by Nicolas Kitsikis)
  • Γυναικείες φυλακὲς Αβέρωφ. Τραγούδι πίσω απὸ τα κάγκελα. Athens, «Rizospastis», the Official daily of the Communist Party of Greece, CD, 2009 («Averof’s Women Jails. Song behinf Bars»). Where Beata Kitsikis was detained.
  • Ολυμπία Βασιλικής Γ. Παπαδούκα, Γυναικείες φυλακές Αβέρωφ, Αθήνα, 1981 («Averof’s Women Jails»).

Смоти также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Νίκος Κιτσίκης — Η φιλοσοφία της νεώτερης φυσικής — Athens, 1989
  2. Δημήτρης Μπάτσης, Η βαρειά βιομηχανία στην Ελλάδα, Athens, 2004
  3. Элли Паппа — Ελλη Παππά — Νίκος Κιτσίκης. Ο επιστήμονας, ο άνθρωπος, ο πολιτικός. Athens,1986
  4. Γυναικείες φυλακὲς Αβέρωφ. Τραγούδι πίσω απὸ τα κάγκελα. Athens, Rizospastis, δίσκος CD, 2009
  5. Εμμανουήλ Χαλκιαδάκης — Το Τεχνικό Επιμελητήριο της Ελλάδας στο Μεσοπόλεμο. Ο ρόλος του Νίκου Κιτσίκη. Athens, 2003
  6. Γιάννης Αντωνίου — Οι Έλληνες μηχανικοί. Θεσμοί και ιδέες, 1900—1940, Αθήνα, 2006
  7. Νίκος Κιτσίκης, Αφιέρωμα. Athens, 1978
  8. Γιώργος Πετρόπουλος, Νίκος Κιτσίκης, Ενας λαμπρός επιστήμονας, ένας σεμνός κομμουνιστής, Ριζοσπάστης, 19/02/2003
  9. Μπεάτα Κιτσίκη, Γνώρισα τους Κόκκινους Φρουρούς. Athens, 1982
  10. Ελλη Παππά, Νίκος Κιτσίκης. Ο επιστήμονας, ο άνθρωπος, ο πολιτικός. Athens, 1986
  11. Νίκος Κιτσίκης υποψήφιος Δήμαρχος Αθηναίων : ο κατάλληλος άνθρωπος στην κατάλληλη θέση, Αθήνα, 1964

Ссылки[править | править код]