Никулин, Андрей Осипович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Андрей Осипович Никулин
А.О. Никулин. 1910-е годы
А.О. Никулин. 1910-е годы
Дата рождения 18 (30) августа 1878
Место рождения
Дата смерти 13 сентября 1945(1945-09-13) (67 лет)
Место смерти
Гражданство  Российская империя
 Российское государство
 РСФСР
 СССР
Жанр художник-пейзажист
Учёба Барнаульское горное училище,
Центральное училище технического рисования,
Академия Жюлиана
Стиль импрессионист
Награды Заслуженный деятель искусств РСФСР
Сайт project3380057.tilda.ws

Андре́й О́сипович Нику́лин (18 [30] августа 1878, Камышное, Западно-Сибирское генерал-губернаторство — 13 сентября 1945, Москва) — русский и советский художник. Заслуженный деятель искусств РСФСР (1944).

Биография[править | править код]

Андрей Никулин родился в семье крестьян-переселенцев из Владимирской губернии 18 (30) августа 1878 года в деревне Камыши Давыдовской волости Курганского уезда Тобольской губернии (по данным свидетельства о рождении, копия которого хранится в Российском государственном историческом архиве в Санкт-Петербурге)[1]. Сам художник ставил другую дату — 14 августа 1878 года. Давыдовская волость была образована в 1904 году в составе 3-х населённых пунктов, выделенных из Чернавской волости Курганского уезда, но с таким названием среди них не было. Населённых пунктов с названием Камышная/Камышевское в уезде было несколько (в Арлагульской, Камышевской, Падеринской и Утятской волостях). Наиболее вероятно, что это деревня Камышная Утятской волости Курганского округа Тобольской губернии Западно-Сибирского генерал-губернаторства, ныне и село Камышное и вся территория бывшей Давыдовской волости входят в Притобольный муниципальный округ Курганской области

В 1889 году был в работниках у сельского старосты и при любой возможности копировал лубочные картинки, которые только мог видеть в деревне.

В 1890 году жил в городе Кургане, где его отец служил приказчиком у одного из купцов. Был учеником в иконописной мастерской, тёр краски, мыл кисти. Втайне пытался рисовать сам «на заднем дворе» мыльными красками.

В 1891 году, в поисках лучшей жизни семья переехала в город Барнаул Томской губернии, где открылись его способности к рисованию, когда его наброски увидела местная интеллигенция.

В 1891 году поступил в Барнаульское горное училище, которое окончил в 1897 году. На старших курсах художника как одного из лучших учеников привлекали к созданию декораций для театральных постановок. С тех времен сохранился небольшой этюд 1897 года «Избушка в лесу».

В 1898 году поступил в Центральное училище технического рисования, которое окончил в 1903 году. В училище был одним из первых учеников по успеваемости, ежегодно участвовал в конкурсных выставках училища, получал премии. Его работы, выполненные в различных техниках, приобретались училищем. По окончании училища получил Свидетельство о присвоении звания ученого рисовальщика и право на пенсионерскую поездку по Европе для знакомства с шедеврами мировой художественной культуры сроком на один год за счет училища.

В марте 1903 года уехал в Европу, в Австро-Венгрии посетил Лемберг (ныне Львов) и Вену. Во Французской РеспубликеПариж. В мае 1904 был в Королевстве Италия, он останавливался в Венеции, посетил такие города, как Верона, Милан, Равенна, Рим, Палермо, Флоренция и Неаполь. В августе — сентябре 1904 года жил в Швейцарии, посещал Люксембург. Получив разрешение продолжить учёбу за границей, с осени 1904 года по весну 1905 года учился в Академии Жюлиана в Париже. Летом 1905 года вновь уехал в Италию.

Летом 1906 года возвратился в Россию, приехал в Барнаул.

С сентября 1906 года по 1917 год в Боголюбовском рисовальном училище в городе Саратове преподавал рисунок, декоративную живопись и композицию. В 1910-е годы сотрудничал с альманахом «Многоугольник», издававшемся в Саратовеоформляя издание, помещая свои графические работы. Для сборника «Война и жизнь», выпущенного «Многоугольником» в 1914 году, он написал статью «Война и пластические искусства», в 1915 и 1916 опубликовал на страницах альманаха повесть «Кужего-Таш. Из дорожных впечатлений художника» и отрывки из повести «На новые места»[2].

Летом 1908 года в Барнауле состоялась первая персональная выставка художника. Затем она была показана в Томске. В декабре 1909 года в залах Радищевского музея в городе Саратове открылась персональная выставка Андрея Никулина. Кроме выставок в Саратове и Барнауле, Никулин постоянно участвовал в выставках при Императорской Академии художеств в Санкт—Петербурге, в Москве на выставках в обществе «Свободное творчество», «Обществе художников имени А. И. Куинджи», «Московском обществе любителей художеств». В числе представителей русской школы живописи участвовал в Мюнхенской международной выставке.

С 1918 по 1923 год жил в Барнауле. Преподавал в Алтайских губернских художественных мастерских. В журнале «Сибирский рассвет», № 10, 1919 год, напечатана его повесть «Кужего-Таш», в которой художник делится дорожными впечатлениями по Горному Алтаю[3].

С 1923 году жил в Новониколаевске (ныне Новосибирск), куда был приглашен для оформления сельскохозяйственной выставки[4].

В 1924 году переехал в Москву, где начинает работать на фабрике «Совкино» (впоследствии «Мосфильм»). В 1920-е годы он ещё несколько раз приезжал на Алтай, но затем работа и болезни лишают его этой возможности.

В 1930-е годы художник устраивал в Москве две персональные выставки. Одну в здании 1-го Художественного кинотеатра на Арбате, другую — в парке культуры и отдыха им. Горького. В 1930-х годах Никулин пробовал себя как художник в мультипликации. Также Андрею Осиповичу принадлежат работы по реставрации и соавторство в архитектурных проектах.

Многие его произведения хранятся в Государственном художественном музее Алтайского края и архивах ГХМАК. Андрей Осипович получил множество патентов в области кинематографического искусства и мультипликации.

Никулин рассказывал ученикам, что отдал большую часть эскизов, созданных для фильма «Новая Москва» (1938), московским архитекторам для воплощения в жизнь.

Ввёл приёмы панорамной живописи в оформлении фонов, которые существенно отличались от театральной декорации, придумал метод художественной дорисовки кадра, внёс большой вклад в создание первого в мире полнометражного кукольного фильма, первых цветных мультфильмов, первого вестерна и первого цветного фильма-сказки.

В годы Великой Отечественной войны вместе с киностудией находился в эвакуации в Алма-Ате.

Андрей Осипович Никулин умер 13 сентября 1945 годв городе Москве. Похоронен на Ваганьковском кладбище, ныне в Муниципальном округе Пресненский Центрального административного округа города Москвы, 43 участоке.

Награды и звания, премии[править | править код]

  • Заслуженный деятель искусств РСФСР, 1944 год, за заслуги в области киноискусства.
  • Вторая премия имени В.И. Боткина, 1912 год, на выставке Общества любителей художеств в номинации «пейзаж» за картину «Зимний пейзаж».
  • Третья премия конкурса на проект памятника А.И. Куинджи, объявленного Обществом художников имени А.И. Куинджи, 1913 год.

Основные работы[править | править код]

Государственный художественный музей Алтайского края располагает уникальной коллекцией произведений А.О. Никулина. 148 работ художника из 177 известных принадлежат музею[5].

  • «Весенний серый день»,
  • «Весна на Волге»,
  • «Разлив Волги»,
  • «Саратов. Берег Волги»,
  • «Долина реки Каргон» (1909—1914),
  • «Катунь с горы Ит-Кая»,
  • «Речка Бай-Джера» (обе 1909—1910 гг.),
  • «Пороги на реке Кумир» (1909—1914)

Фильмография[править | править код]

Год Название Примечание
1924 ф Тёплая компания Художник-постановщик
1932 ф Аноха Художник-постановщик
1932 ф Изящная жизнь Художник-постановщик
1933 ф Город под ударом Художник-постановщик
1936 ф Тринадцать Художник-постановщик
1933 док Гром и молния Художник-постановщик
1934 ф Петербургская ночь эпизодическая роль пожилого человека в театральной ложе
1935 мф Новый Гулливер Художник декараций
1936 мф Лиса и Волк Художник декараций
1937 мф Завещание Художник декараций
1937 мф Сказка о рыбаке и рыбке Художник
1938 ф Руслан и Людмила Художник-постановщик
1938 ф Новая Москва Художник-постановщик
1941 ф Конёк-Горбунок Художник-постановщик
1944 мф Синдбад-мореход Художник декараций

Семья[править | править код]

  • Брат Павел Осипович Никулин.
  • У Андрея Никулина не было своих детей, он воспитывал племянников[6].

Литература[править | править код]

  • Снитко Л. И. А. О. Никулин: Очерк жизни и творчества. — Барнаул: Алт. кн. изд-во, 1969. — 64 с.: ил.
  • Бабина О. А. А. О. Никулин. Художник большой страны: монография / науч. ред. В. А. Леняшин. — СПб.: ИПК КОСТА, 2014. — 272 с.: ил.

Примечания[править | править код]