Нильссон, Эверт

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Лёгкая атлетика
Эверт Нильссон
Общая информация
Дата и место рождения 22 октября 1894(1894-10-22)[1]
Дата и место смерти 14 февраля 1973(1973-02-14)[1] (78 лет)
Гражданство
Личные рекорды
Десятиборье 6142 (1925)
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Эверт Райнхольд Эмануэль Нильссон (швед. Evert Reinhold Emanuel Nilsson; 22 октября 1894[1], Gamleby socken[d][1] — 14 февраля 1973[1], Vikingstad[d], Эстергётланд[1]) — шведский легкоатлет, специалист по многоборьям. Выступал за сборную Швеции по лёгкой атлетике в 1920-х годах, многократный победитель и призёр первенств национального значения, участник двух летних Олимпийских игр.

Биография[править | править код]

Эверт Нильссон родился 22 октября 1894 года в Гамлебю.

Занимался лёгкой атлетикой в спортивных клубах в Оскарсхамне и Хальмстаде.

Первого серьёзного успеха как спортсмен добился в сезоне 1920 года, став чемпионом Швеции в программе десятиборья. По итогам чемпионата вошёл в состав шведской национальной сборной и удостоился права защищать честь страны на летних Олимпийских играх в Антверпене. В пятиборье пропустил финальный этап бега на 1500 метров и закрыл десятку сильнейших, тогда как в десятиборье занял пятое место.

После антверпенской Олимпиады Нильссон остался действующим спортсменом и продолжил принимать участие в различных соревнованиях по лёгкой атлетике. Так, в 1921 году на чемпионате Швеции он одержал победу в пятиборье и взял бронзу в десятиборье. Годом позже получил те же медали в тех же дисциплинах, а ещё через год был лучшим сразу в пятиборье и десятиборье.

Находясь в числе лидеров шведской легкоатлетической команды, в 1924 году благополучно прошёл отбор на Олимпийские игры в Париже — на сей раз занял девятое место в пятиборье, в то время как десятиборье досрочно завершил выступление и не показал никакого результата[2][3].

На чемпионате Швеции 1925 года стал серебряным призёром в пятиборье и завоевал золото в десятиборье. Установил свой личный рекорд в десятиборье, набрав в сумме всех дисциплин 6142 очка. В следующем сезоне добавил в послужной список ещё серебряную и золотую медали, выигранные в тех же дисциплинах. Таким образом, стал четырёхкратным чемпионом Швеции в десятиборье.

Последний раз показал сколько-нибудь значимый результат как спортсмен в сезоне 1928 года, когда на чемпионате Швеции стал серебряным призёром в десятиборье, уступив Хельге Янссону.

Завершив спортивную карьеру, проявил себя на тренерском поприще. Работал тренером в Шведской легкоатлетической ассоциации, некоторое время сотрудничал со сборной Исландии по лёгкой атлетике.

Находился в составе Шведского добровольческого корпуса во время Зимней войны, пожертвовал свои спортивные награды в помощь народу Финляндии.

Умер 14 февраля 1973 года в Викингстаде в возрасте 78 лет[4].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 5 6 7 8 http://sok.se/idrottare/idrottare/e/evert-nilsson.htmlОлимпийский комитет Швеции.
  2. Эверт Нильссон Архивная копия от 7 октября 2016 на Wayback Machine (англ.) — страница на сайте Международного олимпийского комитета
  3. Эверт Нильссон — олимпийская статистика на сайте Sports-Reference.com (англ.)
  4. Эверт Нильссон Архивная копия от 21 сентября 2018 на Wayback Machine (швед.) — страница на сайте Олимпийского комитета Швеции