Нова (волейбольный клуб)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Нова
Логотип
Основан 1993
Стадион «МТЛ Арена» (Самара),
ФОК «Октан» (Новокуйбышевск)
Тренер Олег Согрин
Капитан Владимир Съёмщиков
Соревнование Суперлига
 • 2022/2023 15-е место
Форма
Форма
Основная
Форма
Гостевая

«Нова» — российский мужской волейбольный клуб из Новокуйбышевска. Основан в 1993 году, до 2003 года носил название «Октан». Высшее достижение команды — 7-е место в чемпионате России (2004/05).

История[править | править код]

Волейбольный клуб «Октан» создан 1 ноября 1993 года в Новокуйбышевске решением руководства Новокуйбышевского нефтеперерабатывающего завода во главе с Виктором Тарховым на базе команды «Автомобилист» (Самара), выступавшей в первой лиге чемпионата России. Первым тренером «Октана» стал бывший наставник «Автомобилиста» Анатолий Андриянов; в сезоне-1995/96 командой руководил заслуженный тренер Республики Казахстан Александр Запевалов, а в мае 1996 года коллектив возглавил Александр Чёрный[1].

В сезоне-1998/99 «Октан» занял 3-е место в суперлиге «Б» и в связи с расширением сильнейшего дивизиона до 12 команд, перешёл в Суперлигу. Задержаться в ней команде не удалось — дебют в элите российского волейбола завершился предпоследним местом. В последующее десятилетие коллектив из Самарской области, трижды возвращался в Суперлигу (причём каждый раз с первой попытки) и трижды выбывал из неё. В 2003 году команда была переименована в «Нову» в связи с появлением титульного спонсора — газовой компании «Новатэк», а Чёрный стал совмещать должности главного тренера и исполнительного директора клуба.

Наивысшего достижения «Нова» добилась в сезоне 2004/05 годов, когда поднялась на седьмое место в Суперлиге. Лидерами команды были серебряный призёр Олимпийских игр в Сеуле-1988 Юрий Чередник, один из самых результативных игроков чемпионата России Александр Климкин, капитан — связующий Максим Ворежонков и ветераны команды нападающие Сергей Смирнов и Сергей Пугачёв. Ярко смотрелись молодые воспитанники клуба — либеро Евгений Петропавлов и центральный блокирующий Александр Абросимов, по окончании сезона получивший приглашение от чемпиона страны — «Локомотива-Белогорья».

Стабильность состава и сильная игра лидеров помогла подопечным Александра Чёрного задержаться в Суперлиге на 4 сезона, однако по итогам скоротечного первенства-2006/07 «Нова», несмотря на усиление состава в лице опытных нападающих Андрея Анкудовича и Костадина Стойкова, была вынуждена покинуть элитный дивизион российского чемпионата. В 11 матчах предварительного этапа новокуйбышевцы одержали лишь одну победу, но в турнире за 9—12-е места едва не зацепились за спасительное 10-е место, одержав 8 побед в 12 матчах плей-аут. В 2008 году вернувшуюся в Суперлигу команду возглавлял Сергей Грибов, при этом больших изменений в составе не произошло (новобранцами коллектива были либеро Максим Максимов и итальянский доигровщик Кристиан Казоли, расторгнувший контракт с клубом по ходу сезона). Чемпионат-2008/09 для команды сложился неудачно — «Нова» заняла последнее место и в очередной раз выбыла из Суперлиги.

В 2010 году состав покинули прежние лидеры — Александр Климкин, Сергей Пугачёв, Антон Филатов и Андрей Анкудович, руководство клуба взяло курс на омоложение команды. Летом 2011 года Александр Чёрный принял решение сосредоточиться на административной деятельности и новым главным тренером коллектива стал ранее работавший с женской командой «Динамо-Янтарь» Сергей Алексеев, однако после 6-го тура, когда «Нова» занимала последнее место в чемпионате команд высшей лиги «А» Чёрный вернулся к тренировочному процессу, а его помощником стал Александр Климкин, в марте 2012 года утверждённый в должности главного тренера.

По окончании сезона-2012/13 состоялась встреча Александра Чёрного с представителем спонсора клуба, на которой было объявлено, что в связи с сокращением объёмов финансирования команда прекратит участие в чемпионате России[2]. 31 июля 2013 года на совещании в министерстве спорта Самарской области достигнута договорённость о возобновлении финансирования и сохранении профессионального статуса[3]. Первый сезон обновлённая «Нова» завершила на 6-м месте, а по его завершении укрепила все основные позиции игроками с опытом выступления в Суперлиге. Клуб подписал контракты со связующим Валентином Стрильчуком, центральным Владимиром Съёмщиковым, доигровщиками Дмитрием Макаренко и Олегом Хмелевским, а по ходу сезона — с заслуженным мастером спорта диагональным Романом Яковлевым. В первенстве высшей лиги «А»-2014/15 «Нова» финишировала третьей и стала участником переходного турнира, по результатам которого получила право вернуться в Суперлигу. В августе 2015 года воспитанник клуба Иван Подребинкин в составе старшей молодёжной сборной России стал победителем чемпионата мира U23 в Дубае.

До начала сезона-2015/16 прежний главный тренер «Новы» Александр Климкин возглавил «Нижний Новгород», а наставником новокуйбышевской команды стал Константин Брянский. Её состав пополнили сразу пять игроков из покинувшего Суперлигу «Прикамья» (Владимир Якимов, Иван Козицын, Сергей Бусел, Александр Царёв и Александр Коннов), экс-капитан «Югры-Самотлора» доигровщик Дмитрий Леонтьев, либеро Евгений Галатов из «Кузбасса»; в то же время завершили карьеру Максим Ворежонков, Евгений Петропавлов и Роман Яковлев. В чемпионате России, проводившемся по круговой системе без плей-офф, «Нова» заняла 11-е место.

«Нова» — «Самотлор» (2:3), 8 января 2017 года. Первый матч «Новы» в Самаре

В конце декабря 2016 года под предлогом развития волейбола в Самарской области было принято решение о проведении клубом последующих домашних матчей в Самаре, в спортивном комплексе «МТЛ-Арена»[4]. В первом матче в Самаре, состоявшемся 8 января 2017 года, «Нова», ведя по ходу встречи 1:0 и 2:1 по партиям, уступила «Югре-Самотлору» со счётом 2:3[5]. По сравнению с прошлым сезоном команда поднялась в турнирной таблице на одну строчку вверх. Новобранец коллектива диагональный Никита Алексеев стал вторым по результативности игроком регулярного чемпионата, а Сергей Бусел возглавил рейтинг лучших блокирующих. В серии плей-офф за выход в «Финал шести» подопечные Константина Брянского уступили новосибирскому «Локомотиву».

В свой 25-й сезон в чемпионатах России и 10-й в Суперлиге «Нова» вступала в заметно изменённом составе. В межсезонье команду пополнили связующий Чеслав Свентицкис, диагональный Романас Шкулявичус, доигровщики Александр Мочалов и Тодор Скримов, а позднее к ним также присоединился Денис Бирюков. Основную пару блокирующих третий сезон составляли Сергей Бусел и капитан команды Владимир Съёмщиков. «Нова» отметилась значительным прогрессом в игре, а в целом ряде матчей демонстрировала очень сильный характер — по ходу регулярного чемпионата самарцы провели 10 тай-брейков и 9 из них выиграли. В сериях плей-офф «Нова» смогла навязать борьбу казанскому «Зениту» и «Белогорью», но всё же не прошла более именитых соперников и в итоге финишировала на 8-м месте. Романас Шкулявичус, ставший самым результативным волейболистом «регулярки» и вторым по результативности по итогам всего чемпионата-2017/18, получил вызов в сборную России и в её составе завоевал золотую медаль турнира Лиги наций.

В октябре 2018 года капитан «Новы» Владимир Съёмщиков обратился к губернатору Самарской области Дмитрию Азарову, сообщив о задолженностях по выплатам зарплаты. Спустя полтора месяца главный тренер команды Константин Брянский перешёл в московское «Динамо», взяв с собой Съёмщикова, Романаса Шкулявичуса и Алексея Кабешова, а из Москвы в Самару отправились либеро Алексей Чанчиков и диагональный Александр Ковалёв. Клуб также расстался с приглашённым в межсезонье кубинцем Йорданом Биссетом и Денисом Бирюковым[6]. Под руководством Александра Горбаткова «Нова», лидером которой по ходу сезона стал 23-летний доигровщик Фёдор Воронков, завершила чемпионат на 10-й строчке турнирной таблицы.

Летом 2019 года Фёдор Воронков выиграл со сборной России Лигу наций и пополнил состав казанского «Зенита». Кроме него, из «Новы» ушли связующие Чеслав Свентицкис и Владислав Жлоба, диагональные Иван Подребинкин и Александр Ковалёв, доигровщик Антон Ботин. В то же время клуб пригласил опытного доигровщика Андрея Титича и вернул своих воспитанников — Александра Чефранова и Дениса Шенкеля. Со старта чемпионата России-2019/20 «Нова» потерпела 11 поражений подряд и по ходу этой серии сменила главного тренера. Под руководством Юрия Филиппова команда не смогла уйти с последнего места в турнирной таблице, но имела право остаться в Суперлиге, поскольку матчи плей-аут не были сыграны из-за распространения COVID-19. В июне 2020 года министерство спорта Самарской области объявило, что «Нова» не сможет выступать в следующем сезоне в Суперлиге по причине недостаточного финансирования[7]. Команда перешла в высшую лигу «А», где в сезоне-2020/21 заняла 6-е место.

В сентябре 2021 года «Нова» стала победителем Кубка Буробина — альтернативного Кубка России для команд высшей лиги «А». Этот трофей стал первым в истории новокуйбышевского клуба и мужского профессионального волейбола Самарской области. Под руководством Алексея Бабешина «Нова» в сезоне-2021/22 выиграла высшую лигу «А» и вернулась в Суперлигу. Летом 2022 года команду возглавил Игорь Шулепов. От состава, который играл в высшей лиге «А», остались пять игроков: капитан Александр Чефранов, Николай Бескровный, Григорий Драгунов, Кирилл Фиалковский и Сергей Жуков. В команду вернулись ранее выступавшие за неё игроки: Сергей Бусел, Никита Ерёмин, Виталий Папазов. Сезон-2022/23 получился для «Новы» сложным: в конце первого круга чемпионата Шулепова на посту главного тренера сменил Олег Согрин, но команда так и не смогла побороться за выход в плей-офф и в итоге заняла 15-е место.

Результаты в чемпионате России[править | править код]

Сезон-2023/24[править | править код]

Переходы[править | править код]

Состав команды[править | править код]

Имя Год рождения Рост
Центральные блокирующие
3 Россия Кирилл Пиун 1989 212
4 Россия Николай Бескровный 1987 204
5 Россия Сергей Рохин 1991 204
7 Россия Владимир Съёмщиков Капитан команды 1987 202
17 Россия Михаил Щербаков 1985 197
Связующие
15 Россия Олег Терентьев 2001 200
22 Австралия Аршдип Досандж 1996 204
Диагональные
10 Россия Виталий Папазов 1992 203
16 Россия Денис Литвинов 1997 202
Имя Год рождения Рост
Доигровщики
1 Россия Савелий Поздняков 1998 200
2 Италия Олег Антонов 1988 198
6 Россия Максим Шпилёв 1986 203
13 Россия Максим Пурин 1988 192
Либеро
12 Россия Никита Ерёмин 1990 182
18 Россия Григорий Драгунов 1992 187
Главный тренер — Олег Согрин
Старший тренер — Максим Ворежонков

Молодёжная команда[править | править код]

Команда «Нова-2» с сентября 2015 года на протяжении 5 лет выступала в Молодёжной волейбольной лиге. В сезоне-2017/18 под руководством Юрия Алексушина и Максима Ворежонкова стала бронзовым призёром чемпионата и Кубка Молодёжной лиги.

После выхода в Суперлигу в сезоне-2022/23 у «Новы» вновь появилась молодёжная команда, которую возглавил местный тренер Александр Сергеевич Фель.

Состав молодёжки:

  • Связующие: Никита Шалдыбин, Степан Рыков.
  • Доигровщики: Максим Сергеев, Григорий Скальский, Даниил Новинкин, Роман Аршинов.
  • Блокирующие: Иван Чендев, Тимур Курченко, Артём Хайлов.
  • Диагональные: Никита Паламар, Максим Шимко.
  • Либеро: Даниил Палюдин, Кирилл Хохлов.

Арена[править | править код]

С 2017 года основной домашней площадкой команды для проведения матчей Суперлиги является «МТЛ Арена» (Самара, улица Советской Армии, 253А), трибуны которой вмещают 2200 зрителей[8].

Ряд матчей основной команды и игры молодёжной команды проводятся в физкультурно-оздоровительном комплексе «Октан» (Новокуйбышевск, проспект Победы, 1Г), вмещающем 2000 зрителей.

Примечания[править | править код]

  1. Краткий очерк по истории самарского волейбола. Федерация волейбола Самарской области. Дата обращения: 22 августа 2018. Архивировано 23 августа 2018 года.
  2. Новокуйбышевская «Нова» будет расформирована. «Самарская газета» (8 мая 2013). Дата обращения: 10 мая 2013. Архивировано из оригинала 21 января 2015 года.
  3. Александр Чёрный: «Рад, что команду решено сохранить. Желаю НОВЕ только удачи!» Официальный сайт клуба (1 августа 2013). Дата обращения: 1 августа 2013. Архивировано из оригинала 20 августа 2013 года.
  4. Волейбольная «Нова» будет проводить домашние матчи в Самаре. Волга Ньюс (23 декабря 2016). Дата обращения: 8 января 2017. Архивировано 8 января 2017 года.
  5. «Югра-Самотлор» в гостях одолела «НОВУ» на тай-брейке. Чемпионат.com (8 января 2017). Дата обращения: 8 января 2017. Архивировано 9 января 2017 года.
  6. Дмитрий Шляхтин: «Вопрос выделения дополнительных средств „Нове“ решён». «Бизнес Online» (14 декабря 2018). Дата обращения: 17 декабря 2018. Архивировано 17 декабря 2018 года.
  7. «Нова» не сыграет в суперлиге из-за недостаточного финансирования. «РИА Новости» (3 июня 2020). Дата обращения: 13 июня 2020. Архивировано 17 июня 2020 года.
  8. Универсальный комплекс «МТЛ Арена». Организационный центр спортивных мероприятий. Дата обращения: 14 сентября 2019. Архивировано 10 мая 2019 года.

Ссылки[править | править код]