Новейшая история исламского сообщества России

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Новейшая история исламского сообщества России (1989—2004)
Новейшая история ислама в России
Обложка 2-го издания книги
Обложка 2-го издания книги
Общая информация
Автор Р. А. Силантьев
Тип письменная работа[d]
Место издания М.
Издательство Ихтиос (1-е изд.);
Алгоритм (2-е изд.) и Эксмо (2-е изд.)
Год издания 2005; 2007
Страниц 623 (1-е изд.),
576 (2-е изд.)
Тираж 3000 (Эксмо),
4000 (Алгоритм)
ISBN 5-8402-0104-9 (Ихтиос), 978-5-9265-0322-4 (Эксмо), ISBN 5-9265-0322-1 (Алгоритм)

Нове́йшая исто́рия исла́мского соо́бщества России (1989—2004)  (второе издание — Новейшая история ислама в России) — книга Р. А. Силантьева, вышедшая в 2005 году и вызвавшая неоднозначные оценки. Автором использовано большое количество первоисточников из архивов, а также материалов, полученных от встреч с мусульманами по местам. Итоговый прогноз автора о судьбе исламского сообщества в России — пессимистичен.

Содержание[править | править код]

  • Введение
  • Краткий экскурс в досоветскую и советскую историю исламского сообщества России
  • Часть 1. Общая новейшая история исламского сообщества России
    • Глава 1. Начало раскола
    • Глава 2. Углубление раскола
    • Глава 3. Стабилизация раскола
    • Глава 4. Трансформация раскола
    • Мусульманские лидеры о расколе
    • Хронология важнейших событий, произошедших в жизни исламского сообщества России с 1989 по 2004 год
  • Часть 2. Предпосылки раскола исламского сообщества России
    • Глава 1. Личностные предпосылки
    • Глава 2. Этнические предпосылки
    • Глава 3. Политические предпосылки
    • Глава 4. Финансовые предпосылки
    • Глава 5. Религиозные предпосылки
  • Заключение

Основное направление критики в книге[править | править код]

  • Отсутствие внятной государственной политики по отношению к исламу, что привело ко всё более углубляющемуся кризису и хаосу в российской умме.
  • Отсутствие по-настоящему авторитетных лидеров в исламе, способных контролировать ситуацию. Прежние лидеры свергнуты или деморализованы благодаря интригам соратников. Засилье самозванцев.
  • Отсутствие образованных кадров, способных духовно наставлять общины. Незнание основ исламской религии муллами. Отсутствие в России образовательных исламских учреждений необходимой квалификации.
  • Финансовая подпитка экстремистских исламских лидеров из-за рубежа, их стремление к насаждению и распространению своего влияния на умы российских мусульман. Популяризация идей ваххабизма.

Хронология событий[править | править код]

  • 15 ноября 2005 — Межрелигиозный совет России (МСР) презентовал книгу исполнительного секретаря МСР, сотрудника Отдела внешних церковных связей Московской патриархии Р. А. Силантьева «Новейшая история исламского сообщества России». В книге, в частности, утверждается, что из 14,5 млн российских «этнических мусульман» ислам исповедует не более 10 млн, так как 2 млн являются христианами и 2,5 млн — неверующими.
  • 1 декабря 2005 Совет муфтиев России (СМР) заявил о своём возможном выходе из Межрелигиозного совета России (МСР) в знак протеста против публикации книги.
  • 2 декабря в заявлении Службы коммуникаций Отдела внешних церковных связей (ОВЦС) Московской патриархии сообщается, что данная книга не является позицией Русской Православной Церкви в отношении ислама. Сам Силантьев выразил сожаление по поводу конфликта и попросил принять его отставку с поста исполнительного секретаря МСР. Федерация еврейских общин России (ФЕОР) поддержала требование Совета муфтиев о созыве внеочередного заседания Межрелигиозного совета и предложила провести независимую экспертизу книги.
  • 2 декабря Координационный центр мусульман Северного Кавказа заявил, что публикация книги не может служить поводом для выхода из МСР.
  • 2 декабря Исламская правозащитная организация «Аль-Хак» заявила, что публикация книги не может служить поводом для выхода из МСР. «Силантьев — человек грамотный, образованный. Он не исламофоб», — заявил руководитель «Аль-Хака» К.Каландаров.
  • 4 декабря Р. А. Силантьев заявил, что его книга преследует чисто научные цели и перед публикацией была одобрена рядом мусульманских богословов.
  • 20 декабря Р. А. Силантьев был освобождён от занимаемой должности. Конфликт на этом не завершён: Совет муфтиев России настаивает, чтобы его уволили и из Московской патриархии.

Отзывы о книге[править | править код]

Положительные[править | править код]

На презентации в Паломническом Центре Московского Патриархата книга получила положительные оценки со стороны таких учёных, как этнолог и религиовед, сотрудник Института этнологии РАН П. И. Пучков; социолог религии и религиовед, старший научный сотрудник Института востоковедения РАН С. Б. Филатов; профессор Дипломатической академии И. Н. Панарин. Также были получены одобрительные отзывы от заместителя председателя ОВЦС МП протоиерея В. А. Чаплина, председателя Конгресса еврейских религиозных организаций и объединений в России раввина З. Л. Когана, кроме того, высокую оценку книга получила и от представителей «исламского сообщества» — муфтия Мухаммедагали Хузина и Фарида Салмана[1].

Верховный муфтий Центрального духовного управления мусульман России Талгат Таджуддин в своём письме на имя Патриарха Алексия II высоко отозвался о книге Силантьева «Новейшая история исламского сообщества России»:

Прежде всего хотелось бы отметить, что монографию «Новейшая история исламского сообщества России» характеризует апологетический подход к традиционному исламу, солидная и детально проработанная фактологическая база, потребовавшая кропотливых и целенаправленных усилий по её сбору и систематизации. Проделанная автором работа выгодно отличается как стремлением к минимизации авторских оценок, так и отсутствием субъективизма в целом, что немаловажно[2].

Младший научный сотрудник отдела современной истории и социально-политических проблем стран ЦЮВЕ Института славяноведения РАН Г. Н. Энгельгардт также положительно отозвался об этой работе:

Несомненным достоинством монографии Силантьева является выявление, обобщение и ввод в научный оборот обширного корпуса источников по истории исламских структур России. В особенности это касается как документов российских духовных управлений мусульман и малотиражной региональной исламской прессы, так и материалов российского исламского интернета[3].

Исламовед А. Б. Юнусова указала, что «Силантьев сделал добротную хронику, надо отдать ему должное. Очень хорошая книга». Также она заметила, что «Это скорее не исследование, а тщательная описательная хроника, хотя такой фактаж нужен, безусловно. Может быть, он (Р.Силантьев) при очередном издании своей книги внесет какие-то коррективы, может быть, больше остановится на аналитике. Чем больше исследований, тем лучше». Юнусова выразила надежду, что вытор «в свою очередь извлёк уроки» и в будущем будет «поаккуратнее обращаться с тем материалом, какой у него в руках»[4].

Отрицательные[править | править код]

Совет муфтиев России официально обвинил Силантьева в искажении фактов в его книгах об исламе:

Силантьев опубликовал от своего имени, впрямую ассоциируемого с должностью Исполнительного секретаря МСР и сотрудника ОВЦС Московского патриархата, своего рода дайджест «желтой прессы»: различные слухи и сплетни, а также собственные домыслы, представляющие собой попытку очернить священнослужителей и руководителей почти всех религиозных центров традиционного ислама России.[5]

Философ и востоковед Ю. Г. Петраш о книге высказался следующим образом:

И самое парадоксальное во всем его стремительном беге по карьерной тропе, это то, что он стал «известным исламоведом» в России… Ну-те! Это по каким же таким заслугам перед одной из труднейших наук – исламоведением? По его крикливым и мелкотравчатым опусам? Особенно по его «Новейшей истории исламского сообщества России»? Позвольте, с каких это пор книга, содержание которой не выдерживает научных критериев, может претендовать на научность, а её автор считается «известным»? Впрочем, может, как Дон Кихот, он сражается с ветряными мельницами на звание рыцаря. И наш Роман Силантьев, извините, «рыцарь печального невежества».[6]

Библиографическое описание[править | править код]

  • Силантьев Р. А. Новейшая история исламского сообщества России (1989—2004). — М.: Ихтиос, 2005. — 623 с. — ISBN 5-8402-0104-9.
  • Силантьев Р. А. Новейшая история ислама в России. — М.: Эксмо, 2007. — 576 с. — 3000 экз. — ISBN 5-9265-0322-1.
  • Силантьев Р. А. Новейшая история ислама в России. — М.: Алгоритм, 2007. — 576 с. — 4000 экз. — ISBN 978-5-9265-0322-4.

Примечания[править | править код]

  1. Елена Малер-Матьязова «Новейшая история исламского сообщества России»: реабилитация «скандальной» книги" Архивная копия от 23 января 2015 на Wayback Machine // Правая.ру
  2. Мусульманские деятели высоко отозвались об энциклопедии Романа Силантьева «Ислам в современной России» Архивная копия от 23 января 2015 на Wayback Machine//Портал Богослов.Ru, 22.05.2008
  3. Георгий Энгельгардт Исламоведение «новой волны»//Независимая газета-Религии, 21.12.2005
  4. Одобрение муфтием Таджуддином книги Силантьева демонстрирует высокие качества главы ЦДУМ, — считает историк (недоступная ссылка) // Радио «Радонеж», 04.05.2006
  5. Обращение Совета муфтиев России в президиум Межрелигиозного совета России Архивная копия от 14 октября 2013 на Wayback Machine//Интерфакс-Религия, 01.12.2005 г.
  6. Ю. Петраш «Исламоеду» не место в науке и практике исламоведения Архивная копия от 16 октября 2013 на Wayback Machine//Информационно-аналитический канал «Ансар» 03.04.2011 г.