Новиков, Виктор Алексеевич

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Виктор Алексеевич Новиков
старший сержант В. А. Новиков
старший сержант В. А. Новиков
Дата рождения 22 января 1913(1913-01-22)
Место рождения Нижний Новгород, Российская империя
Дата смерти 1941(1941)
Место смерти Могилёв, СССР
Принадлежность  СССР
Род войск танковые войска
Годы службы 19371941
Звание Капитан
капитан
Сражения/войны Гражданская война в Испании,
Великая Отечественная война
Награды и премии
Герой Советского Союза
Орден Ленина

Ви́ктор Алексе́евич Но́виков (19131941) — советский танкист, капитан. Первый из арзамасцев, удостоенный звания Героя Советского Союза.

Биография[править | править код]

Родился в Нижнем Новгороде в семье рабочего. Вскоре семья переехала в Арзамас. Здесь Виктор окончил семилетку, работал электромонтёром, вступил в комсомол, отсюда в 1935 году ушёл в Красную Армию.

В июле 1937 года во время Гражданской войны в Испании механик-водитель танка БТ-5 Виктор Новиков отправился в Испанию добровольцем. В бою под Сарагосой его танк был подожжён снарядом. Два члена экипажа покинули машину. Новиков на горящем танке продолжал давить врагов гусеницами, а затем, приведя машину в расположение своих, потерял сознание. Его, обгоревшего, доставили в Барселонский госпиталь, а после выздоровления в феврале 1938 года самолётом отправили на родину.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 7 марта 1938 г. Виктору Алексеевичу Новикову было присвоено звание Героя Советского Союза. Был избран депутатом Верховного Совета РСФСР первого созыва.

В 1941 году В. А. Новиков окончил Военную академию бронетанковых войск и был назначен помощником начальника штаба 52-го танкового полка 26-й танковой дивизии. С этим полком капитан Новиков с первых дней Великой Отечественной войны участвовал в боях. В октябре 1941 года под Могилёвом коммунист Виктор Алексеевич Новиков погиб (пропал без вести).

Память[править | править код]

Памятник В. А. Новикову в Арзамасе.
  • Именем Героя назван переулок в Арзамасе, на котором находился его родной дом (с мемориальной доской) и пионерская дружина арзамасской школы № 5 имени А. А. Жданова. В настоящее время на месте дома Новикова построен другой дом, мемориальная доска отсутствует.
  • Установлен памятник в Арзамасе на проспекте Ленина рядом с Арзамасским политехническим колледжем имени Героя Советского Союза В. А. Новикова. Колледж и памятник расположены в непосредственной близости от места, где жил Новиков. На одном из зданий колледжа, где Герой работал в 1931 - 1933 годах, также имеется мемориальная доска,
  • Бюст В. А. Новикова установлен в Арзамасе у Вечного огня, среди бюстов других арзамасцев, ставших Героями Советского Союза.

Награды[править | править код]

Ссылки[править | править код]